Техника - молодёжи 1957-02, страница 30

Техника - молодёжи 1957-02, страница 30

нуле*, чтобы встретить своего преемника. Мвен Мае вошел широкими шагами. Черты лнца н темно-коричневый цвет гладкой, блестящей кожи свидетельство али о его происхождении от негритянских предков. Белый плащ спадал тяжелыми складками с могучих плеч. Мвен Мае сжал обе ладони Дар Ветра в своих крепких руках. Оба заведующих внешними станциями — бывший и будущий — были очень взволнованы.

— Мне кгжется, сегодня должно произойти нечто важное — начал Мвен Мае с той доверчивой прямотой, которая отличала людей эрь Великого Кольца.

Дар Ветер пожал плечами.

— Важное произойдет для всех трех. Я отдам мою работу, вы ее возьмете, а Веда Конг впервые будет говорить со Вселенной. Она прочтет лекцию по нашей истории для КРЗ 664456+БШ 3252.

Мвен Мае проделал в уме поразительно быстрое вычисление.

— Созвездие Единорога, звезда Росс 614 — планетная сист ма, известная с древних времен. Я люблю старинные названия и слова, — с чуть заметной ноткой извинения добавил он.

Дар Ветер подумал, что Совет умеет выбирать людей. Вслух он сказал:

— Тогда вам будет хорошо с Юнчем Аитом—заведующим электронными запоминающими машинами. Он величает себя заведующим лампами памяти. Не от лампы — убогого светильника незапамятной древности, — а от первых электронных приборов, неуклюжих, в стеклянных колпаках с выкачанным воздухом, напоминавших тогдашние электрические светильники, три тысячи девятьсот лет назад

Мвен Мае рассмея <ся так задушевно и открыто, что Дар Ветер почувствовал, как растет его симпатия н атому человеку.

— Лампы памяти! Наши памятные сети — коридоры в километры длины, составленные на миллиардов элементов-клеточек! Я даю волю своим чувствам, — спохватился он, — а не уяснил необходимого. Когда заговорил Росс 614?

— Пятьдесят два года назад. С тех пор они овладели языком Великого Кольца и могут говорить с ближайшим окружением До нас всего четыре парсека. Лекцию Веды они получат через тринадцать лет.

— А потом?

— После Лекции — прием. Через наших старых друзей какие-нибудь новости по Кольцу.

— Через 61 Лебедя?

— Ну, конечно. Или иногда 107 Змееносца, пользуясь любимой вами старинной терминологией.

Вошел человек в той же серебристой одежде Совета Звездоплавания, как н помощник Дар Ветра. Невысокий, живой н горбоносый, он располагал к себе острым, внима-тельньм взглядом черных, как вишнн, глаз. Вошедший погладил себя по безволосой голове.

— Я Юний Ант, — назвал он себя высоким, резким голосом, обращаясь к Мвену Масу.

Африканец почтительно приветствовал его. Заведующие памятными машинами превосходили всех ученостью. Они решали, что из полученных сообщений следует увековечить в памяткь х машинах, что направить в линии общей информации нлн дворцы творчества.

— Веда хотела быть пораньше... — начал Дар Ветер, но его слова были заглушены тревожными музыкальными аккордами, раздавшимися вслед за звонким щелчком на циферблате часов Галактики.

— Предупредительный по всей Земле, — пояснил Дар Ветер.— Всем энергостакциям, всем заводам, лучевому транспорту и радиостанциям. Через полчаса прекратить отпуск энергии и накопить ее в емкостных конденсаторах, чтобы достигнуть мощности, достаточной для Космоса. Передача возьмет шестьдесят три процента земной анергни...

— Именно так я себе и представлял это — кнвал головой Мвен Мае. Вдруг его сосредоточенный взгляд загорелся восхищением.

Дар Ветер оглянулся. Незамеченная ими, у светившейся прозрачной колонны стояла Веда Конг. Для выступления она надела лучший из нарядов, наиболее красивший женщину и изобретенный больше восьми тысяч лет назад, еще в эпоху критской культуры. Тяжелый узел пепельных волос, высоко подобраннь х на затылке, не отягощал сильной стройной шеи. Широкая и короткая юбка, расшитая по серебряному полю голубыми цветами, открывала загорелые ногн в туфельках вишневого цвета. Крупные, нарочито грубо заделанные в титановую цепь вишневые камни — фааиты с Венеры — горели на иежиой коже в тон пь павшим от волнения щекам и маленьким ушам.

Мвен Мае, впервые видевший ученого историка, рассматривал ее с нескрываемым восхищением.

Веда подняла встревоженные глаза на Дар Ветра.

— Хорошо! — от етил он на ее немой вопрос.

— Вы хотели поговорить со мной? — обратилась она к Дар Ветру.

Друзья вышли на широкую кольцевую террасу, н Веда с наслаждением подставила лицо свежему морскому ветру.

Заведующий внешними станциями рассказал о своем решении ехать на раскопки, поведал о своих колебаниях в выборе между 38-й звездной экспедицией, антарктическими подводными рудниками и археологией.

— О нет, только не звездная! — воскликнула Веда, н Дар Ветер понял свою бестактность. Увлеченный переживаниями, он нечаянно задал больное место в душе Веды.

Ему на помощь пришло несколько тревожных аккордов, донесшихся на балкон.

— Пора! Полчаса до включения в Кольцо! — Дар Ветер осторожно взял Веду Конг за руку.

В сопровождении остальных они спустились на движущейся лестнице глубоко под землю, в высеченную в сплошной скале кубическую комнату.

Матовые панели черных стен комкать казались бархатными. Золотистые, зеленые, голубые и оранжевые огоньки слабо освещали шкалы, знаки, цифры. Изумрудные острия стрелок дрожали у черных полукружий.

Несколько кресел, большой стол черного дерева, частично вдвинутыи в огромный, мерцающий жемчужным отблеском полусферический экран, заключенный в массивную золотую раму, — больше ничего в комнате не было.

Веда Конг и Мвен Мае, впервые попавшие в обсерваторию внешних станций, сосредоточенно осматривались.

Дар Ветер знаком подозвал к себе Мвена Мае указав другим на высокие черные кресла. Африканец приблизился, затаил дыхание. Отсюда сейчас раскроется окно в бесконечные просторы Космоса, и люди соединятся мыслями н знаниями со своими братьями на других мирах. Представители человечества перед Вселенной — сейчас они пятеро. А с завтрашнего дня ему, Мввну Масу, будут вверены все рычаги этой величайшей силы. Легкий озноб пробежал по спнне африканца. Пожалуй, он только сейчас понял, какую ответственность принял на себя, дав согласие Совету.

Раздался продолжительный звон, будто зазвучала массивная медь. Дар Ветер быстро повернулся и передвинул длинный рычаг. Звон умолк, и Веда Конг увидела, что узкая панель на правой стене осветилась во всю высоту комнаты. Стена как будто растаяла, исчезла в беспредельной дали. Внизу открылся призрачный коитур пирамидальной горной вершин >i, увенчанной исполинским каменным кругом. Ниже этой колоссальной шапкн спла ленного камня кое-где виднелись пятна чистейшего горного снега.

Мвен Мае узнал вторую величайшую гору Африки — Кению.

Снова медный удар наполнил подземную комнату. Дар Ветер взял руку Мвена Маса и положил ее на горевшую гранато ым глазом круглую рукоятку. Мвен Мае послушно передвинул ее до упора. Теперь вся сила Земли, вся анергия, получаемая с тысячи семисот шестидесяти могучих электростанций, перебросилась на экватор, к горе пятикилометровой высоты. Над ее вершиной заклубилось разноцветное сияние и вдруг устремилось вверх, точно копье в вертикальном полете, пронизывающее глубины неба. Над каменным кругом встала тонкая колон ), похожая на смерч. По иен заструилась вверх, спирально завиваясь по его поверхности, ослепительно светящаяся голубая дымка.

Направленное излучение пронизывало пространство, образуя постоянный канал для приема и передачи на внешние станции, служивший вместо провода. Там, иа высоте тридцати шести тысяч километров над Землей, внеел суточный спутник — большая станция, обращавшаяся вокруг планеты за сутки в плоскости экватора и оттого как бы неподвижно стоявшая над горой Кения в Восточной Африке — точкой, выбранной для постоянного сообщения с внешними станциями. Другой большой спутник вращался иа высоте пятидесяти семи тысяч километров по девяностому меридиану и сообщался с Тибетской приемио-передающей обсерваторией.

Узкая панель справа погасла. И тут же засветился жемчужный, оправленный в золото экран. В центре его появилась причудливо увеличенная фигура, стала яснее, улыбнулась громадным ртом. Это Гур Ган, один иа наблюдателей суточного спутника, вырос иа экране сказочным исполином. Он весело кнвиул и, вытянув трехметровую руку, включил сеть спутников. Во все стороны Вселенной устремились чувствительные глаза приемников. Тусклая красная звезда в созвездии Единорога, с планет которой недавно раздался призыв, лучше фиксировалась со спутника «57», и Гур Ган соединился с ним прямым потоком излучения. Три четверти часа мог продолжаться невидимый контакт Земли и звезды. Нельзя было терять ни минуты этого драгоценного времени.

По слову Дар Ветра Веда Конг встала иа отливавший синим блеском круг металла перед экраном. Невидимые лучи, падая мощным каскадом сверху, заметно оживили оттенок

26