Техника - молодёжи 1957-02, страница 32

Техника - молодёжи 1957-02, страница 32

двинул рукоятку и выключил передающий поток энергии. Экран погас. На прозрачной панели справа остался светящийся столб несущего канала.

Внезапно экран в золотой оправе исчез, и невероятная глубина раскрьлась на его месте.

Зазвучал нежный голос переводящей машины:

— Внешняя информация 61 Лебедя передает для желтой звезды СТЛ 3368

Ученые переглянулись. Это были галактические позывные Земли, вернее солнечной системы.

— Мы приняли от звезды... — посылался ряд цифр и звуке I, — не входящей в Кольцо, случайно хорошую передачу вне положенного времени. Мыслящая жизнь там очень сходна с ашей. Смотрите!

Машина смолкла. На экране возникла яркая звезда с планетной системой. Одна из планет приближалась издалека, вырастая с каждой секундой.

Сначала показалась поверхность планеть, видима») конечно, с внешней станции спутника. Громадное бледно-голубое, призрачное от неимоверного иакала солнце заливало пронизывающими лучами синий облачный покров ее атмосферы.

— Так и есть, это эпсилон Тукана — высокотемпературная звезда класса Вд, светимость 7В наших сопнц, — прошептал Мвен Мрс.

Дар Ветер и Юний Ант утвердительно кивнули.

Зрелище изменилось, как бы сузившись и спустившись почти на самую почву неведомого мира.

Высоко поднимались округлые купола гор, казавшихся отлитыми из меди. Неизвестная порода или металлы зернистого строения рдели огнем под удивительно белым сверкающим светом голубого солнца. Даже в приближенной г редаче приборов неведомый мир блистал торжественным, победным великолепием.

Отблески лучей окаймляли контуры медных гор серебристо-розовой короной, отражавшейся широкой дорогой на медленных волнах фиолетового моря. Вода цвета густого аметиста казалась тяжелой и вспыхивала изнутри красными огнями, словно скопл ниями живых маленьких глаз. Волны лизали массивное подножие исполинской статуи, стоявшей далеко от берега в гордом одиночестве. Женщина, изваянная нз темно-красного камия, запрокинула голову и, словно в экстазе тянулас простертыми вверх руками к пламенной глубине неба. Она вполне могла бы быть дочерью Земли— полное сходство с нашими людьми потрясало не меньше, чем поразительная красота изваяния. В прекрасном теле, точно исполнившаяся мечта скульпторов Земли, сочеталась могучая сила жизни и трепетная одухотворенность •каждой линии лица и тела. Полированный камень статуи как будто источал из себя пламя неведомой и оттого таинственной и влекущей жизни.

Пять людей Земли смотрели на восхитительный новый мир. Из широкой груди Мвена Маса вырвался долгий вздох— при первом же взгляде на статую каждый нерв его напрягся в радостном ожидании.

Против статуи, не берегу, резные серебряные башни отмечали начало широкой белой лестницы, легко возносившейся над чащей стройных деревьев с бирюзовой листвой.

— Они должны звенеть! — шепнул Дар Ветер в ухо Веды, указывая на башни, и та согласно наклонила голову.

Оптический электронный аппарат новой планеты продолжал последовательно и беззвучно углубляться в нее

На секунду мелькнули белые стены с широкими выступами, прорезанные порталом из голубого камня, и экран раскрылся в высоком помещении, залитом сильным светом. Матово-жемчужная окраска стен, покрытых строгим орнаментом, сообщала необыкновенную четкость всему находившемуся в этом странном зале. Внимание людей Земли приковалось к группе людей, стоявших перед полированной панелью, которая казалась пластиной гигантского изумруда.

Пламенный, красный цвет их кожи соответствовал оттенку статуи над морем. В нем не было ничего необычайного для Земли — некоторые племена индейцев Центральной Америки в прошлые времена, судя по сохранившимся цветным снимкам, обладали такой же — пожалуй, только менее глубокого тона —кожей.

В зале находились две женщины и двое мужчин. Обе пары носили разные одежды. Стоявшие ближе к зеленой панели отличались золотистыми короткими одеяниями, похожими на изящные комбинезоны, снабженные несколькими застежками. На двух других были окутывавшие их с головы до пят одинаковые плащи такого же жемчужного оттенка, как и стены.

Стоявшие у панели проделывали плавные движения, прикасаясь к косым струнам, натянутым у ее левого края. Стена полированного изумруда или стекла становилась прозрачной. В такт их движениям в кристалле плыли, сменяя друг друга, четкие изображения. Они исчезали и возникали так быстро, что даже тренированным наблюдателям — Юнию Анту и Дер Ветру — было трудно полностью понять их смысл.

В чередовании медных гор, фиолетового океана и бирюзовых лесов улавливалась история планеты. Цепь животных и растительных форм, иногда чудовищно непонятных, иногда прекрасных, проходила призраками прошлого. Многие животные и растения казались очень похожими на тех, чьи остатки сохранила летопись пластов земной коры. Дол о тянулась восходящая лестница форм жизни — все более совершенствующейся живой материи. Бесконечно долгий путь развития ощущался еще более длинным, трудным и мучительным, чем известная каждому жителю Земли его собственная родословная.

Изображение исчезло, на месте живых видений возникла темная поверхность полированного камия.

Тогда двое в золотистых одеждах отступили направо, а их место заняла вторая пара. Неуловимо быстрым движением плащи были отброшены, и на жемчужном фоне стен возникли темно-красные полуобнаженные фигуры. Мужчина протянул обе руки к женщине — она ответила ему улыбкой такой гордой и ослепительной радости, что жители Земли замерли в восторге. А там, в жемчужном зале неимоверно далекого мира, двое начали медленный танец. Вероятно, это не был танец, а скорее ритмическое позирование. Танцующие, очевидно, ставили себе целью показать совершенство, красоту линий и пластическую гибкость своих тел. Но в ритмической смене движений угадывалась величественная и в то же время грустная музыка, как будто воспоминание о великой лестнице безыменных и неисчислимых жертв развития жизни, приведшего к столь прекрасному мыслящему существу — человеку.

Люди Тукана были так похожи на людей Земли, что постепенно утрачивалось впечатление иного мира. Но красные люди обладали такой отточенной красотой тела, какая не была еще достигнута на Земле и жила лишь в мечтах и творениях художников, изредка воплощаясь в небольшом числе необычайно красивых людей.

«Чем труднее и дольше был путь слепой животной эволюции до первобытного мыслящего существа, тем прекраснее высшие формы жизни, тем они целесообразнее, — думал Дар Ветер. — Давно уже люди Земли поняли, что красота — это инстинктивно воспринимаемая целесообразность строения, приспособленная к определенному назначению. Чем разнообразнее иазначенне, тем прекраснее форма — эти красные люди, вероятно, еще разностороннее н ловчее нас...»

Танец прекратился. Юная краснокожая женщина вышла на середину зала, и луч зрения прибора сосредоточился на ней одной. Ее раскинутые руки и лицо обратились к потолку зала.

Невольно глаза людей Земли последовали за ее взглядом. Потолка не б ло совсем или по очень искусно созданной оптической иллюзии там находилось звездное небо с яркими и крупными звездами, настолько крупными, что, вероятно, это было лишь изображение. Сочетание созвездий, беспорядочное и чуждое, не вызывало никаких знако-

28.