Техника - молодёжи 1957-02, страница 35

Техника - молодёжи 1957-02, страница 35

Правде, Министерство бумажной и Деревообрабатывающей промышленности намечает построить на Украине два завода по выработке беленой целлюлозы из тростника и два картонных комбината: один в Астраханской области, другой в Казахстане. Но это капля в море. Видимо, руководители министерства предпочитают идти по проторенной дорожке использования драгоценного леса, не желая утруждать себя в поисках новых способов переработки более Дешевых материалов. в то же время многие специалисты утверждают, что производство целлюлозы из тростника и соломы технологически проще, а качество ее не хуже, чем из древесины.

Производство бумаги и картона можно в широких размерах развернуть: в целинных районах — из соломы; в южньх районах Украины и на Северном Кавказе — из соломы и камышовой растительности; в рисосеющих районах — из рисовой соломы; в средней и центральной полосе — из соломы, картофельной ботвы, льняной и конопляной костры, хвои, коры и других растительных отходов.

Для этого не всегда нужно строить огромные комбинаты, такие как Камский и Балахнинский. Небольшие целлюлозные заводы и целлюлоэно-картонные комбинаты будут вполне обеспечены местным сырьем.

Тростнику, соломе — широкую дорогу на целлюлозно-бумежные и картонные комбинаты!

МИНИСТРУ БУМАЖНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТОВ. Ф. Д. ВАРАНСИНУ

многоуважаемый федор дмитриевич!

мы знаем, какие большие трудности приходится испытывать, добиваясь получения ценной древесины, необходимой для производства бумаги и картона. э и трудности растут по принципу «ножниц»: древесины будут давать недостаточно, бумаги — требовать все больше. ведь лесные массивы отступают от поглощающих их бумажных фабрик, а спрос на бумагу растет. вопрос этот тревожит всех: издательства, читателей, школьников, вас лично, многих ваших сотрудников и даже людей, сжигающих в качестве плохого топлива десятки миллионов тонн соломы, тростника и других видов потенциального бумажного

сырья.

вам, конечно, известно, что мы обязаны восстанавливать наши лесные богатства, изрядно нарушенные во многих местах бумажной промышленностью. известно также и то, что производство бумаги и картона из тростника, соломы и даже из ботвы множества огородных растений и стеблей кукурузы трудно назвать технической новинкой. многие из подобных технологических процессов были известны у нас при петре i, а в китае еще раньше.

бесспорно, бумажная промышленность только один из виновников уничтожения лесов, но если рубят лесные массивы даже для того, чтобы пилить из древесины, главным образом молодой, «невозвратную» тарную дощечку, то это потому, что у нас мало делают картонной тары.

на протяжении ряда лет и лесные богатства страны и бумажное производство изрядно страдали от бумажного делопроизводства. в потоке бумаги немало тонуло отличных решений об использовании для бумажного производства дешевых и доступных видов сырья. от решений до свершений —один шаг. но не слишком ли он, говоря языком спортсменов, «затяжной»?

бумага—главный носитель человеческой культуры —не может быть дефицитной. это недопустимо в любой стране, а в нашей — особенно.

читатели законно недовольны тем, что тираж нашего журнала, как и ряда других изданий, удовлетворяет лишь 10% потребности. сколько же еще лет это будет «узким местом»? как долго будет совершаться переход на новые виды сырья и намечен ли он конкретно?

мь будем очень признательны, если вы и ваши сотрудники не посчитаете обременительным ответить на эти вопросы, волнующие читателей.

го действия. Режимы варки для производства целлюлозы и картона различные.

Н, рисунке сверху показан процесс изготовления картона. Из варочного нотла или непрерывной установки масса коричневато-бурого цвета поступает на пред pi ьн й размол промывку и сортировку. На этих операциях измельчаются крупные частицы, узелки и удаляются посторонние примеси. Очищенную массу сгущвют и размалывают на конических или дисковых мельницах, где происходит промывка, расщепление и укорачивание волокон.

Бумажная масса нз бассейна подается жидним потоком на цилиндровую картонодела-тельную машину. На сеточной части машины образуется бесконечное полотно картона, которое попадает на сунна и проходит через систему прессов и сушильных цилиндров. На прессах и сушильных цилиндрах отжимается н испаряется вода. В конце потока показан принцип гофрирования картона для изготовления упаковочных ящиков.

Не рнсунне слева и низу дано схематическое изображение потока при выработке целлюлозы Здесь показаны основные операции по обработие сырья: варка, очистка и промывка, сгущение, отбелка и обезвоживание (сушка). Полученную беленую целлюлозу отправляют на бумажные фабрики для изготовления различных белых сортов бумаги. а танже на текстильные комбинаты для выработки искусственного шелка.

Не нарушая данной технологии, но изменив лишь частично режим, можно перерабатывать однолетние растения - солому, стебли хлопчатника и другие — на картон, бумагу и целлюлозу.

ОбЕЗВОЖИвАНиЛ цГ°7лЮЛОЗА

НА ВЫДЕЛКУ БУМАГИ И ИСКУССТВЕННОГО ШЕЛКА

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРТОННЫХ ЯЩИКОВ

» .

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бумажная техника
  2. Машины из картона

Близкие к этой страницы