Техника - молодёжи 1957-02, страница 45

Техника - молодёжи 1957-02, страница 45

Бытовая бактерицидная лампочка совсем недорогой предмет, даже если она будет стоить раз а десять дороже обычной. Особых трудностей а освоэнии массового производства таких лампочек не ощущается. Бациллы гриппа, ангины н их ближайшие союзники, вероятно, будут против. Но с их мнением можно не считаться.

Мы ждем от Министерства электропромышленности того, что целебный свет солнца вспыхнет а любую погоду повсюду, где он нужен нашему народу, нашим детям.

РЕДКИЙ •tK.tKMll.IHl*

В этой стиральной машине ничего не вращается и ничего не портится, в том числе и белье, которое она стирает. Она может работать даже без специального громоздкого бака.

Уложите белье в едро, большую кастрюлю или любую подходящего размера посуду с плоским дном и залейте теплой мыльной водой. Затем опустите небольшой конический прибор и включите вилку а розетку.

Мембрана, погруженная в мыльную воду, придает ей 6 ООО коротких колебаний в минуту. Вода, просачиваясь с такой частотой сквозь волокна ткачи, удаляет с них без остатка грязь.

Каждый желающий приобрести новую недорогую и практичную машину должен прежде всего запастись терпением Такие машины пока (а этому «пока» пошел уже третий год) выпускают в очечь небольшом количестве Наиболее нетерпеливые могут послать письмо Министерству электропромышленности с пожеланиями успешной работы. Если на каждое письмо министерство ответит одной стиральной машиной, она перестанет быть редким выставочным экземпляром.

ШТАТИВ-ШНУРОК

Считается, что получить хороший, м (размазанный фотографический снимок при акспозициях дольше '/го доли секунды с руки невозможно. А существующие штативы довольно тяжелы и громоздки.

Однако если в гнездо, имеющееся у фотоаппарата для крепления на штативе, ввернуть винт с приде. анным к нему кольцом. к которому прикреплена длинная цепочка или веревка, то получится легкий, удобный, «воздушный» штатив.

Если наступить ногой на конец цепочки и сильно натянуть ее. приподняв аппарат вверх, можно снимать с выдержкой в '/ю, '/з и даже V» сек.

пытливой мысли

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИВКА ЦВЕТОВ

При отъезде в длительную командировку нли отпуск, когда никого не остается в квартире и нет заботливых соседей, возникает вопрос: что делать с цве ами кто их польет? Однако отчаиваться не надо. Пучок мягких \ лопчатобумаж ных ниток или, еще лучше, фитилей будет исправно поливать растение. Одни конец фитиля опустите в банку с узким горлом или ведро, закрытое фанерным кругом с прорезью-Другой конец положите в горшок, на землю так, чтобы вокруг растении образ ва\ось два три кольца.

С

U

НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ ПРОРУБЬ

Зимой для тушения пожаров и других целей иногда возникнет необходимость пользоваться водой из замерзших водоемов рек и овер В сильные мороаы вто осложняется тем, что сделанная во льду

она не замеранет. Слон масла, плавая иа поверхности воды, даже в самые сильные морозы предохраняет про. рубь от аамерзанкя.

Когда потребуется вода, в бочку, под слой масла, опускают заборный рукав и качают воду насосом

£

КАК ИЗВЛЕЧЬ ЖЕЛЕЗКУ ИЗ ЩЕЛИ

ПОЛЕЗ

НЫЕ

СОВЕТЫ

введиге в ще\ь любой паоский железный предмет: иож, стамеску, кусочен железа, и к нему уже приложите магнит. Вещь станет магнитом и еьгтащит пропажу.

<2

КАК НАТОЧИТЬ НОЖ К РУБАНКУ

Заточка ножа для рубанка под нужным режущим углом обычным способом требует сноровки и опыта. Гораздо про-

hox рыбанка Брусок

•редт брусок

прорубь быстро замерзает, а на ваборных рукавах и фильтрах нарастает лед, преграждающий путь воде. Если в проруби укрепить отрезок трубы большого диа метра или железную бочиу без диа и налить туда моторное масло или нефть, то

ще вто можно сделать, если изготовнгь несложное приспособление показанное нв рисунке.

39

УУХЛЪ к К«СОСУ

бОЖА Бьэанл ИЛИ ТСУВЛ

МОТОРНОЕ МАСЛО (СОЛЯРКА)

вод*

Часто нужный железный предмет (нгла, винт, шайба) падает в узкую щель, и извлечь его оттуда крайне трудно. Горю можно помочь, если имеется магнит. Но обычно просунуть его в ще\ь еще фуднее, чем пропавшую мелочьХ?\Гогдв