Техника - молодёжи 1957-03, страница 10

Техника - молодёжи 1957-03, страница 10

ЗАГАДКА ,нк,0'ю•' —»

КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВА

В 1934 году чехословацкие химики Бабичка и Немек исследовали зерна кукурузы, растущей в окрестностях городка Ослани, чтобы определить, как отличается химический состав ее зерен из разных початков. Когда зерна кукурузы были сожжены, ученые увидели в пепле под микроскопом тончайшие «нити» и «пластиночки», растворявшиеся только в «царской водке». «Неужели это зопото?» — подумали исследователи.

Дальнейшие работы подтвердили догадку. Как же оно попало в кукурузу?

Химики произвели анализ почв и горных пород из окрестностей Ослаии и обнаружили в них золото, примерно 0,2 г на тонну породы.

Тогда они стали исследовать пепел растущих там хвощей, семян подсолнечника, а также древесины пихты, сосны, бука и золу других растений. В пепле пихтовых и сосновых шишек ими снова обнаружено было золото от 7 до 10 мг на килограмм золы.

Оказалось, что некоторые растения обладают свойствами накапливать золото, поглощая его из почвы в виде ионов. Когда сжигали растения, то металл, находящийся в них в растворенном виде, превращался в микроскопические золотые частички, имеющие вид или нитей, или пластиночек.

Вскоре возник вопрос: не переходит ли золото из растений в тело животных?

В 1936 году в лесах под Ослани подстрелили косулю. Когда были сожжены концы ее рогов, то в золе нашли золото, которого, кстати сказать, не было обнаружено в костях вепря и некоторых других животных. Зато майские жуки, летавшие в окрестностях Ослани, оказались настоящими поглотителями золота. В килограмме золы от жуков оказалось около 25 мг золотых зернышек. Требовалось доказать, что появление золота в тельцах жуков связано с листвой, которой они питались. Для этого сделали такой опыт: несколько сотен жуков заставили некоторое время голодать. Затем им дали листву незолотоносных растений. И что же? Зола этих жуков почти не содержала золота.

Растения накапливают и другие металлы: никель, цинк, медь, ванадий, селен и уран. Много цинка и меди, например, в цветах яруток, фиалок и смолок. Выбирая тот или иной металл из почвы, растения накапливают его иногда до 20% от веса золы. В соответствии с этим цветы, например, могут менять свою окраску и, таким образом, служить указателями на нахождение в почве металла.

Еще в 1841 году натуралист А. М. Карпинский (родственник знаменитого геолога А. П. Карпинского) опубликовал исследование, в котором рассматривал возможность применения растений-индикаторов при работе геологов.

В Тувинской автономной области мохнатая грудница служит указателем никелевых руд. В Западной Европе цинковые руды обнаружили по яруткам, фиалкам и анютиным глазкам, имеющим необычный вид цветка. В их золе оказалось очень много цинка. Там же, где под почвой не залегали цинковые руды, росли обычные фиалки, и в золе их было мало металла. В США найдены месторождения урановых и селеновых руд по кустам астрагала.

Несколько месторождений меди, залегающих на глубине более 15—20 м, были открыты в Западной Европе по смолке — «вискария альпина».

С помощью растений находят также и подземные источники воды. Геоботанические отряды в Западном Казахстане и в Прикаспии — на Черных землях — обнаружили местонахождение пресных и минерализованных вод по сообществу некоторых растений-индикаторов. По ним можно даже предугадать: пресная вода или соленая и на какой глубине находится. Сообщество злаков травы —чия, вейни-ка — и тростника указывает в Западном Казахстане на наличие пресных вод, залегающих на глубине 0,5 — 1 м от поверхности земли. Донник польский совместно с вайдой, ивой и песчаным камышом тоже индикаторы, но для иных глубин.

Минерализованные воды в степях, к западу от Волги, на Черных землях можно найти по сообществу трав кермека, вейника и верблюжьей колючки, вместе с кустами тамариска.

В Средней Азии на почве, богатой битумами, вырастают невероятно крупные растения, иногда с уродливыми формами, и часто цветут дважды в году. В Западном Казахстане есть кусты солянки выше обычных в 4—7 раз. Таким образом, необычная форма растений может служить поисковым признаком для обнаруживания нефти и битумов. В 1937 году в северо-восточной части Каспия, у Эмбин-ского нефтеносного района, обнаружили гигантские водоросли — в 5 раз длиннее обычных. Их рост, вероятно, зависел от наличия в почвах битумов.

Изошутка В. ИАЩЕННО

КАЗКА

0

Пусть жквотныс, насекомые и растения сами расскажут эту чудесную сказку, сами раскроют тайны лесов, степей и земли.

0

Жук-золотоискатель перелетает с листка на листок. Он знает, в каких из них есть золото. Открыв эту тайну, косуля старается украсить золотом кончики своих рогов. Пихтовые и сосновые шишки репгили не уступать тем, которые блестят па елках под Новый год.

0

Смолки с розовыми и красными цветами (2), фиалки и белые ярут-ки (5) вбирают в себя из земли медь и цинк.

И сказочный орнамент вплетается мохнатая грудница с желтыми цветами (3), она указывает человеку, где в земле лежит никель. Один ил многочисленных видов астрагалов с бело-розовыми цветами (1) выдает таАну залежей иод землей урана и селена. Если паши скромные анютины глазки (4) окрашивают себя в необычно яркие, кричащие краски, этим они демонстративно обращают на себя внимание, говоря о том, что под ними в земле залежи цинка.

Растения —- друзья человека пришли ему на помощь. Человек-наблюдатель понял, что можно, как в сказке, пе видя сквозь землю, увидеть л земле металлы.

ЦР

А там, где вода ценится на вес золота, верные друзья-растения указывают человеку:

— Вода здесь!

Если там, где растет песчаный камыш или вайда, может и не быть подпочвенной воды, то там, где человек находит совместное произрастание вайды (9), донника (10) и песчаного камыша, вода есть!

Сказка улетает в степи. Содружество вейника (6) и кермека (7) или содружество верблюжьей колючки (8) и тамариска в степных просторах выдают человеку тайну скрытых в земле минеральных вод.

Сказки претворяются в жизнь. Из животного мира и растительного царства пришли к человеку на службу миллионы «гсологов»-металлоискате.тсй, конце нтрато-ров-поглотителей и индикаторов— указателей металлов и вод под землей. И человек находит в земле нужные ему богатства.

Прочтя всю эту страничку до конца, снова взгляни на цветную сказку художника, и ты поймешь, что граница между сказкой и жизнью исчезла.