Техника - молодёжи 1957-03, страница 9

Техника - молодёжи 1957-03, страница 9

. 1

he

писал он, — какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега».

Даже с большой высоты Енисей выглядит не узкой ленточкой, а широкой полосой. Велик Енисей! Недаром зовут его могучим, неистовым богатырем. Длина сибирского красавца превышает 4 тыс. км, а ширина доходит до 50 км. Его бассейн больше, чем площадь, занимаемая крупнейшими странами Европы: Англией, Францией, Италией, Испанией, Швецией, Норвегией, вместе взятыми.

Живописные скалистые берега, словно мозаичные стены, сдерживают воды Енисея на пути к району строительства крупнейшей в мире ГЭС около Красноярска.

КРАСНОЯРСК. В таком чудесном месте (верхнее фото на 6-й стр.) возводится благоустроенный городок гидростроителей.

Дома строятся прямо в тайге. Вековые сосны будут окружать красивые коттеджи и ровными аллеями вытянутся вдоль улиц. Как назвать город-парк? Об этом уже теперь спорят строители-новоселы.

Фамилия бригадира плотников Гладких стоит первой на Доске почета строителей Красноярской ГЭС. Одним из лучших плотников называют на стройке и посланца Ивановска — комсомольца Владимира Хасанзянова (на фото справа стоит с доской).

ИГАРКА. Комсомолка Летема Курейская оканчивает Игарское педагогическое училище народов Севера, а эвенк Геннадий Чикишев из фактории Тутучаны только еще сдает вступительные экзамены.

Игарка —самый деревянный город в мире. Здесь даже мостовые и тротуары сделаны из досок.

Прежде чем построить дом на вечной мерзлоте^ надо забить на большую глубину много десятков свай.

С утра до вечера идет погрузка судов на лесном причале в Игарке.

Такой большой плот пришел в Игарку впервые. В нем 24 ООО куб. м. Мощный Игарский лесокомбинат и этого гиганта может распилить за несколько дней.

ДУДИНКА — самый северный порт страны. Это старейшее поселение на Енисее. Первый дом здесь был построен еще в 1611 году. Теперь здесь мощный механизированный порт.

В глубокие трюмы самоходных барж загружают оранжево-красные листы меди, ящики с никелем— продукцией Норильского металлургического комбината. Отсюда металл идет в разные уголки страны.

НОРИЛЬСК. На фото вы видите одну из центральных площадей заполярного города Норильска. 6 нем 25 школ. Есть и горнометаллургический техникум и заочное отделение политехнического института.

А вот индустриальный пейзаж города. Трубопроводы ТЭЦ. Она снабжает электроэнергией заводы и освещает и отапливает дома.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидроэлектростанция сделанная на плоту

Близкие к этой страницы