Техника - молодёжи 1957-03, страница 2

Техника - молодёжи 1957-03, страница 2

в

* -

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Это тебе, родная страна!

...Долгие бессонные ночи позади. Счастливая догадка превратилась в спокойную уверенность, обросла подробностями, проверена десятками опытов, и вот она воплощена в строгие линии чертежа, в металл модели. Изобретение готово вступить в жизнь. Оно принесет пользу людям, славу Отечеству.

Изобретатель — это слово звучит гордо.

Наравне с великими писателями и художниками, общественными деятелями и полководцами выдающиеся изобретатели всегда были гордостью народа, ибо они вносили в сокровищницу своего отечества самое ценное, что есть на свете, — живую, творческую мысль.

Имена Ползунова и Циолковского, Кулибина и Лодыгина, Лебедева и Шухова, имена многих и многих других талантов навеки вошли в светлую историю человечества.

Сотни и сотни ученых-изобретателей, изобретателей-практиков, беспокойных созидателей нового, умельцев и новаторов двигают" вперед своим творчеством прогресс науки и техники, обогащают достигнутое, раскрывая двери в завтрашнее.

Государство уделяет большое внимание развитию массового изобретательства в нашей стране. Успех внедрения целого ряда значительных изобретений явственно говорит об этом. Однако на пути движения изобретательской мысли — от идеи до воплощения ее в производство — не все обстоит благополучно. Творческая деятельность изобретателей может быть значительно плодотворнее.

Сегодня на страницах нашего журнала изобретатели, рационализаторы и новаторы производства различных областей науки и техники высказывают свои соображения, связанные с улучшением изобретательского дела.