Техника - молодёжи 1957-03, страница 4

Техника - молодёжи 1957-03, страница 4

Сейчас также существует вредная практика и в отноше- • ним экспериментальных цехов предприятий. Их часто загружают текущей программой завода. Это допускают те руководители, которые не видят перспективы развития своего предприятия, недопонимают того, что работа экспериментального цеха в конце концов всегда способствует перевыполнению плана. Эту вредную практику, мы считаем, следует прекратить. План своих работ экспериментальные цехи должны выполнять, их надо использовать по прямому назначению.

К контролю за реализацией изобретений надо шире привлечь научную общественность. Нам кажется, что спорные изобретения следует направлять для определения их полезности во ВНИТО. Члены этого добровольного общества в случав заведомо неверной оценки изобретения и саботажа его реализации смогут взять под свою защиту автора, объективно разобраться в вопросах лжеизобретательства.

Для быстрого и широкого внедрения новинок пора уже подумать о нормализации взаимоотношений изобретателей с руководителями предприятия, заинтересовав в осуществлении изобретения обе стороны. Прежде всего надо стремиться к тому, чтобы не нарушалась законность по изобретательству: сейчас не редкость, когда выдача премий изобретателям идет вразрез с существующими законами. И за это ни с кого не взыскивают. Пора уже сурово осуждать людей, которые тормозят развитие новой техники. Участники создания, испытания, внедрения и освоения опытных образцов, в том числе и руководители предприятий, должны получать денежное вознаграждение наряду с автором.

Желательно также дать право директору использовать некоторую долю экономии, полученную от внедрения предложений, на дальнейшее улучшение и расширение производства, бытовые нужды изобретателей и новаторов. Пора бы предоставить право директорам устанавливать по согласованию с завкомом лучшим рационализаторам персональные оклады.

Может быть, стоит подумать и о следующем. Сейчас предприятия должны внедрять новую технику или технологию, не останавливая производства, не уменьшая количества продукции. А правильно ли это? Ведь новая техника всегда требует освоения, а значит, на какое-то время у рабочих снижается производительность труда, уменьшается количество продукции. Зато потом, после освоения нового процесса, выработка рабочих резко возрастает. Так разве в конечном итоге не выгоднее делать скидку предприятию на время освоения новой техники, чтобы потом получить больше продукции? За время освоения новой техники рабочим следовало бы платить по среднему заработку*

Совершенно правильно, что для наиболее выдающихся деятелей искусств, спорта в нашей стране давно существуют звания: народный художник, народный артист, заслуженный мастер спорта и т. д. Эти звания еще раз подчеркивают, как народ ценит успехи лучших своих представителей. Мы думаем, что настало время установить также звания изобретателям и рационализаторам: народный и заслуженный изобретатель Союза ССР, народный и заслуженный изобретатель республики. Можно представить себеь как это мероприятие подымет творческое значение изобретательства, как оно пойдет на пользу дела.

Л разве плохо было бы выдавать стипендии на время учебы наиболее выдающимся изобретателям и новаторам производства или установить сокращенный рабочий день?

В традиции нашей науки и техники широко применялось когда-то правило отмечать имя строителя, изобретателя, инженера. Нужно прямо сказать, это хорошая традиция: на доме мемориальная доска — дом построен по проекту такого-то, паровой котел такого-то, станок имени такого-то. Ведь ставят же на книгах имена автора, объявляют, кому принадлежит музыкальное произведение. Техническое и научное творчество, нам думается, также не должно оставаться безыменным. На машинах, агрегатах и приборах, изготовленных по авторским свидетельствам, хорошо бы чаще ставить имена их создателей.

В нашей стране большое внимание уделяется художественной самодеятельности; талант народа неисчерпаем, его следует поддерживать. Неисчерпаем и технический талант народа. Его следует любовно согревать, и об этом в первую очередь должны думать профсоюзы, имеющие значительную практику в поддержке самодеятельных дви-

Желательно было бы систематически организовывать по принципу смотров художественной техническую самодеятельность: смотры работ рационализаторов и изобретателей— районные, областные, республиканские и союзные. На этих смотрах отмечались бы наиболее ценные предложения.

Подобно тому как народные таланты пробивают себе путь к самоусовершенствованию и всеобщему признанию, для победителей таких технических соревнований, самородков-

изобретателей следовало бы установить льготы при поступлении в высшие учебные заведения, и неплохо было бы обеспечивать за счет государства их подготовку в эти учебные заведения. Такие смотры помогут институтам и учреждениям отобрать лучших умельцев, чтобы направить их способности для общей пользы народа.

Изобретателям нельзя творить вслепую. Для того чтобы они были в курсе всех новинок, не придумывали уже придуманное, а всегда могли получить справку по интересующему вопросу, желательно создать во всех крупных городах патентные библиотеки. Они у нас забыты. Многие изобре-татели-одииочки терпят от этого большие трудности и нередко думают, что у них нет ни предшественников, ни попутчиков. Многие изобретатели, а порой и целые институты работают параллельно, даже не зная о том, а ведь этого можно избежать.

Надо хорошо знать и ценить труд прошлого, пути к высотам первооткрытий ■— это окрыляет нестояще» По примеру других стран, где существуют музеи истории техники и изобретений, нам бы следовало иметь такой музей наряду с Промышленной выставкой.

Существующий в Москве Политехнический музей имел когда-то 30 тысяч квадратных метров площади, а теперь располагается на 8 тысячах метров. В его здании разместились отделы Министерства рыбной промышленности. Управление искусств РСФСР, Управление эксплуатации высотными домами (I), жильцы.

Мы считаем, что этот очаг технической культуры надо использовать по своему прямому назначению и наряду с распространением политехнических знаний в нем следовало бы открыть Всесоюзный музей истории техники и изобретений. В нашей стране есть что показать в таком музее.

В некоторых краеведческих музеях уже существуют залы, в которых собраны образцы старых машин, созданных самоучками и учеными этого края. Отличное дело! Его надо распространить по возможности на все музеи краеведения. Залы эти пора пополнить и современными образцами машин местных авторов. К этому делу, надо полагать, с интересом отнесутся и школьники и профсоюзные организации. Уже заранее можно представить, как пополнятся «залы техники» в музеях Урала, Сибири, республик.

Следует также глубоко задуматься и о пропаганде науч-но-технических знаний, которая значительно отстает от уровня развития науки и техники в стране. Можно сказать, что у нас создались некие «ножницы» — широкая пропаганда знаний отстает от движения технического прогресса.

У нас еще мало интересных технических фильмов и совсем нет научно-фантастических, которые прививали бы молодежи любовь к технике, показывали романтику производства, героизм изобретателей. Пора Министерству культуры СССР заполнить этот пробел.

Неблагополучно у нас и с изданием технической литературы. В 1931 году издавалось 35 научно-популярных и популярно-производственных журналов. А сейчас выпускается всего 7. Количество технической литературы должно быть, во всяком случае, не меньше, чем в период становления индустриализации страны.

Комитет по делам изобретений и открытий издает журнал «Изобретательство в СССР». Но этот журнал еще далеко не отвечает своему назначению.

И, наконец, последний вопрос—-о социалистических формах творческой взаимопомощи. Надо развивать шефство.

Для того чтобы изобретатели не дублировали друг друга. не распыляли свой труд по мелочам, чтобы их внимание было сосредоточено на решении важнейших вопросов народного хозяйства, не взять ли крупным ученым над ними шефство по отраслевому признаку? Ведь такое шефство поможет делу.

Почему бы ученым, работающим в сфере производства материальных ценностей, не сообщать на коллегии министерства о практических результатах своего шефства над изобретательской молодежью?

Нам думается, что студенты институтов и техникумов также не откажутся делиться своими знаниями с рационализаторами и новаторами заводов. Это будет весьма полезно для тех и других.

Мы, изобретатели, в свою очередь, должны подумать о том, чтобы для детей были созданы условия, развивающие острую заинтересованность техникой. В школах имеются кружки юных техников. Однако они, как правило, не имеют помещений, инструмента, материалов. Кружками охвачено не более 5% школьников. Над кружками почти не шефствуют ни изобретатели, ни рационализаторы, ни работники заводов, ни студенты. Хуже других видов спорта у нас в стране положение спорта технического: авто, мото,