Техника - молодёжи 1957-03, страница 40

Техника - молодёжи 1957-03, страница 40

ни из тончаиших проволок, по которым пропускается электрический ток. Такая решетка so много раз чувствительнее к толчкам, чем усики улитки, которые уже на некотором расстоянии улавливают присутствие препятствия.

В попытках сделать как можно более чувствительные приборы изобретатели измерительных схем уже довольно давно пришли к идее электрической балансной схемы. Измерительный прибор включается так, чтобы направленные в разные стороны электрические силы компенсировали друг друга и стрелка на шкале стояла строго на нуле. Теперь будет достаточно легчайших изменений, происходящих на одной из «чашек» этих электрических весов, чтобы стрелка прибора тотчас же пришла в движение. Баланс в таких измерительных схемах достигается обычно очень точным уравниванием сопротивлений двух цепей. В одной из них ничего не должно меняться, а другая снабжается щупальцами, на которые действует внешняя среда. Электрическое сопротивление в этом случае уииверсальнейшее средство, способное изменяться при колебании температуры и при механических воздействиях.

В приборе для исследования ударов баланс всей схемы нарушается, потому что изменяется сопротивление проволочной решеточки: она воспринимает механические колебания, вызванные ударами деталей, и растягивается или сжимается. В зависимости от этого ее сопротивление то увеличивается, то уменьшается.

Нарушенный баланс сопровождается мгновенным броском тока. Он, пройдя усиление, попадает в электронную трубку и на ее экране преображается в зримую кривую. При ударе палочки о стол таких линий появляются две, так как одна проволочная решетка растягивается, а другая сжимается. Оба эти процесса и отражаются одновременно на экране двухлучевой трубки. Исследователю даже не нужно смотреть на экран. За него это делают кинофото-аппараты, нацеленные на прибор.

Регистратор деформаций можно настраивать точно на любые исследования. Он улавливает измерения в ударяющихся деталях разной продолжительности — от 200 миллисекунд (тысячных долей секунды) до 50 микросекунд (миллионных долей секунды), то есть короче в 40 тыс. раз.

На этом приборе можно производить самые разнообразные исследования: судить о том, что удары, происходящие в машине, опасны для нее, улавливать изменения в любых сооружениях, где удары могут распространяться по всей системе и вызывать очень нежелатель* ные последствия. Это своего рода измеритель «пульса» многих установок. По частоте пульса, ло его наполнению, по его твердости правильно судить о состоянии больного может только опытный, знающий врач. Катодно-осцил-лографическая установка для регистрации деформаций при ударах — таково ее научное назначение — позволяет делать заключение о «здоровье» машины по совершенно объективным признакам, не зависящим от личных ошибок наблюдателя.

Быстрота процессов, происходящих в больших, многооборотных машинах, требует наблюдения и контроля сразу за многими узлами машины. Так, при контроле за работой гидротурбины надо получать извещения о том, что совершается в нескольких десятках точек ее важнейших соединений. Новый советский аппарат «УДИ-3», служащий для этой цели, похож на целую элек-

Термосопротивление контролирует температуру подземной газификации угля.

тро-радиотехническую лабораторию. Тут и шлейфовый осциллограф, позволяющий тремя своими шлейфами вести наблюдение сразу за тремя процессами. Тут и балансировочный пульт с автоматическим или ручным переключателем датчиков и много других вспомогательных приборов. Благодаря переключателю на деталях изучаемой машины можно укрепить сразу 21 датчик и периодически вести наблюдение за работой каждого из них.

Этот аппарат снабжен как полупроводниковыми, так и тензорными датчиками, которые изменяют свое электрическое сопротивление при деформировании поверхностей, на которых они находятся. Тензодатчики очень надежны в работе и в то же время весьма чувствительны: они измеряют деформацию в пределах от нуля до одной сотой процента.

Тяжелую утрату понесла редакция журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи». 21 февраля 1957 года безвременно скончался один из старейших авторов и •сотрудников журнала писатель Александр Иванович МОРОЗОВ

В течение почти четверти века он рассказывал молодежи на страницах нашего журнала о новостях науки и техники. Его статьи и очерки с увлечением читались и читаются миллионами людей самых различных профессий.

Александр Иванович человек большой прямоты и честности. Он был чутким товарищем и много энергии отдавал делу пропаганды научных знаний среди народа.

А. И. Морозов инженер по образованию, член Союза советских писателей. Им написаны: книга рассказов «Человек в джунглях», повесть «Пульс Земли», чрезвычайно интересная и полезная для молодежи книга «Тайны моделей». Широкую известность среди молодежи он приобрел своими научно-фантастическими рассказами, очерками и статьями, публиковавшимися во многих журналах и газетах, а также передававшимися по радио.

РЕДКОЛЛЕГИЯ И РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА

ОНИ НЕ БОЯТСЯ ОПАСНОСТИ

Щупальца науки теперь проникают всюду: они сопровождают установки в морские глубины, где давление достигает огромных напряжений, и проникают в безвоздушное пространство; для каждой такой цели надо располагать специальным датчиком. И когда смотришь на коллекцию этих датчиков, видишь, какого грандиозного труда стоит каждое движение вперед, сделанное в области познания секретов «внутренностей» действующих машин. Есть микроскопические датчики, для изготовления которых нужно обладать искусством ювелира, есть датчики и такой величины, что сами они кажутся оригинальными машинами.

Для наблюдения эа областями с очень высоким давлением и сам датчик должен обладать достаточной прочностью. Очень подходящим здесь оказался датчик, «сердцем» которого является полупроводник — кристалл титаната бария. При изменении давления на гранях этого кристалла возникают электрические заряды. По проводам они направляются в измерительную установку. Приборы позволяют судить, какое давление действует в той или другой камере. Прочность и стойкость титаната бария дает возможность широко применять его для изучения вибрации быстропеременных колебаний в различных деталях машин и в фундаментах.

Нагрев в безвоздушных пространствах теперь все чаще и чаще служит для самых различных целей: например, для получения металлов сверхвысокой чистоты. Очень важно знать, какие деформации происходят с металлами и другими веществами в подобных условиях. Установка «ИМАШ-5» предназначена для исследования деформаций в телах, подвергаемых нагреву в вакууме.

Радиоактивные излучения позволили создать оригинальный прибор, показывающий, одинакова ли толщина стенок труб, баков, цистерн и т. д. Быстрое определение этого очень важно потому, что иначе при значительных давлениях, применяемых теперь повсюду, могут возникать опасные напряжения в металле и разрывы его.

По трубе, баку, цистерне, барабану снаружи катится специальная головка, в которой находятся источник излучений и их приемник. Действие головки очень оригинально: излучения направлены по касательной к внутренней поверхности изделия, а приемник, находящийся на наружной поверхности, улавливает излучения. В более тонких местах между приемником и излучателем оказывается меньше металла, и приемник получает большую порцию излучения.

Непрерывное прощупывание толщины металлических стенок производится словно двумя сверхчувствительными пальцами, посылающими сигналы друг другу.

Своеобразные датчики рассеяны в счетно-решающих машинах. Они могут решать за человека сложнейшие математические задачи и управлять любым процессом, начиная с автоматического изготовления пельменей и кончая пилотированием космических кораблей. В этих машинах датчики играют роль нервных клеток в мозгу человека. Они «запоминают», они отзываются на каждое «раздражение» соответствующим импульсом.

Техника сегодняшнего дня и техника будущего немыслима без этих новорожденных помощников человека.

34