Техника - молодёжи 1957-03, страница 42

Техника - молодёжи 1957-03, страница 42

Sfaj

^ f ъ

л*

OX РЕДАКЦИИ

Из «Современника», представленного на этот раз Любознайкиным, видно, что народы Африки развивались по тем же путям, что и другие народы. Они создали собственную своеобразную культуру задолго до порабощения их европейскими захватчиками. С этой точки зрения интересно высказывание американского ученого Боаса, который говорит:

«Мы можем с полной уверенностью сказать, что в то время, когда наши собственные предки все еще обходились каменными орудиями труда или, в лучшем случае, когда они только переходили к бронзе, негры имели уже развитое искусство плавки железа. Кажется вероятным, что их раса внесла в дело раннего развития железной индустрии больший вклад, чем какая-либо другая».

Наши материалы относятся к различным периодам истории народов до XV века.

//

К СОВЕЩАНИЮ МЕТАЛЛУРГОВ

С целью ознакомления со способами выплавки металлов, применяемыми в нашей стране, редакция «Современника» организовала совещание металлургов, которые поделились опытом своей работы.

...Кузнецы племени динков выплавляют железо из руды в специальных печах-ямах, выкопанных в земле, куда закладываются слоями друг на друга руда и древесный уголь. Воздух, поддерживающий горение, подается при помощи ручных мехов. Для жидкого металла на дне ямы сделано углубление.

...Готтентотские кузнецы выплавляют железо также в ямах, только до засыпки руды и угля яму предварительно нагревают, а жидкий металл стекает по желобу в другую яму, расположенную рядом.

...Наиболее чистого железа добились кузнецы племени банту, применяя двукратную выплавку

...Зулусы познакомили присутствующих со способом, повышающим прочность железа. Они обнаружили его случайно, когда попали с раскаленными изделиями под ливень. Оказалось, что ножи, быстро остывшие под дождем, прочнее обычных. С тех пор они всю свою продукцию охлаждают в холодной воде.

...Зулусы подвергли резкой критике бюрократическое отношение со стороны руководителей племени, которые в течение одного сухого и двух дождливых периодов года не могут обсудить их предложение по изготовлению глиняных форм для отливки гвоздей.

...С интересом заслушали нубийских золотодобытчиков. Они куски породы с прожилками золота дробят в каменных ступах железными пестами, размельченную породу растирают в порошок, который затем раскладывают на наклонной доске и поливают водой. Легкая пыль породы уносится водой, а более тяжелые частицы золота остаются на доске.

...К совещанию была организована выставка. На ней представлены кузнечные инструменты: наковальня и молот из камня, клещи и небольшие молотки из железа, воздуходувные мехи, а также первая медеплавильная печь, сделанная из муравейника, глинистая масса которого, смоченная клейким составом и перемолотая челюстями муравьев, оказалась прекрасным огне-^ упорным материалом.

ОБНАРУЖЕН КЛАД

Каменщики города Саккфа случайно разрыли могилу, относящуюся к первой династии, и обнаружили в ней: 21 нож, 7 пил, 68 сосудов, 32 шила, 262 иглы, 15 сверл, 79 зубил, 75 прямоугольных металлических пластинок, 102 топора.

Метательный нож. (Западный Судан).

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ

НЕ ДУТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ • ЛОЖКА ИЗ ВОЛОС

• ЛЕТАЮЩИЙ РИС • ТАИНСТВЕННОЕ УБИЙСТВО

# „ДОМЕННАЯ" ПЕЧЬ ИЗ МУРАВЕЙНИКА • ДОЖДЬ

УПРОЧНЯЕТ ЖЕЛЕЗО

НАШИ НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

Текст подготовлен Т. конышевой

О МИРОЗДАНИИ

В дискуссии, проводимой «Современником» по вопросу, как устроен наш мир, в этом номере принял участие царь Аменхотеп IV. Выслушав мнение жрецов о том, что миром управляют таинственные духи. Аменхотеп высмеял этих невидимых богов и приказал считать единственным богом вселенной Атона — солнечный диск, ежедневно наблюдаемый и несущий всем тепло (Египет).

ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ ЦАРЕЙ

Искусство обработки металла очень почетное занятие в наше время и, несомненно, связано с колдовством. Не может быть, чтобы добрые духи не помогали кузнецу превращать камни в металлические предметы. Глава государства также должен обладать этой тайной. Поэтому обычай и требует, чтобы все кандидаты на престол сдавали техминимум по умению обработки железа, меди и золота (государства Конго и Бугай да).

Нам пишут

О СТЕКЛЕ

будучи в городе Шивах, я заказал в стекольной мастерской сосуд и бусы для жены, которые были сделаны при мне. Стекольщик подогрел кусок стекла и, когда он стал мягким, расплющил и налепил его на песчаную форму, которую начал катать, чтобы сгладить внешнюю поверхность сосуда. Затем он выложил на стенке сосуда узор из стеклянных ниточек другого цвета и опять начал катать форму по гладкой плоскости. Затем формовочный песок из сосуда был удален, и я получил очень красивый полупрозрачный со-СУА-

Рисцнки на рамке — фрагменты наскальной живописи бушменских племен.

Из дневника бенннского путешественника

(XIV веки, в.)

Бушмены — один из отсталых наших народов, и мне, уроженцу благоустроенного Бенина — западносуданского государства, гордостью которого является царский дворец* украшенный высокохудожественными бронзовыми изображениями царей и их придворных, особенно непривычно было очутиться в лесу, где примитивно живут бушмены.

...Женщины готовили обед на печке, сделанной из муравейника. На глиняной сковородке поджаривалась «рисовая» каша. Подойдя ближе, я увидел, что это не рис. а белые муравьиные яйца.

...Несколько человек сидели поодаль вокруг глиняного сосуда, погружали в него волосяные кисти и аппетитно обсасывали их. Оказалось, что они таким образом кушали питательную похлебку из сухих, растертых в порошок туловищ саранчи.

...Один бушмен спал, зарывшись в песок. Двое ссорились из-за страусовых перьев. Вдруг один из них отошел на несколько шагов назад, сделал еле заметное движение. После этого второй упал на землю мертвым. Убийство казалось таинственным м разъяснилось после того, как в руках убийцы я заметил миниатюрный лук, помещающийся на ладони, а в груди убитого — тоненькую, отравленную сильнодеиствующим ядом стрелочку величиной с naaeit

...На стене пещеры бушмен-художник писал картину охоты на антилоп. Перед ним лежал эскиз картины, нарисованный на небольшом плоском камне. Краски —коричневая, желтая, алая, белая, черная, темно-красная — он смешивал с костным мозгом. Картина по передаче движения, пластичности линий и колориту обещала быть шедевром... (Южная Африка).