Техника - молодёжи 1957-03, страница 43

Техника - молодёжи 1957-03, страница 43

I

ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ

Лесная школа верховного духа Поро (прибрежные племена западного берега) объявляет защиту диссертации на соискание звания равноправного члена племени юношами кпелле, менде и сусу. Тема диссертации: «Подготовленность к самостоятельной жизни взрослого человека». До защиты диссертации юноши несколько месяцев находились п лесу, где под руководством старых и опытных соплеменников подвергались различного рода обучению. Они закаляли себя физически, упражнялись в ловкости, обучались резать на тонкие полосы бамбук, пальмопые листья и кору, а затем плести из этого материала циновки, корзины и сети. Изучали способы обработки полей, различные приемы охоты и рыбной ловли. Выходя из школы, юноши должны были уметь построить дом, начиная от укладки фундамента до возведения и обмазки стен. Искусство приготовления разных снадобий из трав и плодов передавалось только некоторым ученикам, которые проявляли к этому склонность.

ЛИТЕРА ТУРИАЯ НАХОДКА

Строители храма Рамзеса II (3300 лет до н. в.) обнаружили под землей древнее кладбище. в одной из гробниц которого найден ящик, покрытый белой облицовкой с нарисованной черной пантерой. В ящике оказались папирусы и тростниковые перья. Среди папирусов большую литературную ценность представляют две повести — «Красноречивый крестьянин» и «Приключения Синухе-та», написанные шестьсот лет назад (Северная Африка, Египет).

Наскальная живопись на Гонеке — изображены вооруженные люди (Л и в и я).

Н пос.геОний час

Получены сведения, что недавняя охота одного из племен банту увенчалась небывало большим количеством трофеев: пойманы пять слонов, восемь носорогов и двенадцать буйволов. В охоте приняло участие все племя. Для облавы были построены два длинных частокола, сходившихся под углом к узкому выходу, за которым была глубокая яма. Дикие животные, загнанные в узкий проход, образованный частоколом, устремлялись в оставшийся свободный выход и попадали в яму.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

♦ Опытная портниха принимает заказы на пошив дамских юбок из кожмагериалов заказчика. Готовая юбка подвергается специальной обработке: неделю она висит над очагом, промазанная бычьим жиром, затем, чтобы придать ей приятный черный цвет, в нее втирают размельченный уголь; сухими листьями удаляют жир, посыпают свежими листьями и снимают остаток жира; наконец в кожу юбки втирают порошок благовонных трав (зулусы).

••• Покупайте зубной порошок «Натрон», залежи которого обнаружены в недрах зем-ли. Состоит он из смеси простой и двууглекислой соды, поваренной и глауберовой солей. В смеси с глиной употребляется в качестве мыла (Северная Африка, египтяне).

Употребляйте тарелки и ложки, склеенные из наложенных друг на друга листьев равеналы, которые после употребления выбрасываются (мальгаши).

Ф Меняем на скот ложки, запястья нз слоновой кости, медные кольца и браслеты, медные и железные ожерелья, топоры, кожаные плащи и копья с железными наконечниками. Обмениваем их на страусовые перья и яйца, шкуры диких животных и рога (готтентот ы).

Ф Имеются многолезвиевые метательные ножи, которые без промаха ранят животное, какой бы стороной нож на него ни упал (Западный Судан).

•3* Только напиток «Коло», приготовленный из орехов, вселит в вас бодрый дух и хорошее настроение.

♦ Дочь охотника из племени хам-ка-кве, проживающая в низовье реки Оранжевой, возбуждает дело о разрыве со своим женихом, проживающим там же. Поводом к разводу послужила трусость жениха, не выдержавшего во время свадебной церемонии испытательных побоев многочисленных родственников невесты (Ю жная Африка, бушмен ы).

♦ Продается кровать — довольно громоздкое деревянное сооружение.^ закрывающееся снаружи двумя створками, украшенными художественной резьбой. Кровать имеет большое пространство под лежанкой, в котором можно держать домашнюю птицу (мальгаши).

♦ Обучаю игре на ножном ксилофоне. Играть могут одновременно две девушки, расположившиеся одна против другой (мальгаши).

новости торговли

Торговля без продавца открыта на побережье Индийского океана. Иноземные купцы, приезжающие в нашу страну, оставляют свои товары на берегу и уходят. Местные жители кладут елнтки золота около товаров, которые им приглянулись, и тоже уходят. Если купцов удовлетворяет кочичество золота, они оставляют свои товары на берегу. При таком способе торговли вежливость покупателя и продавца обеспечена (Ц е н т-ральная и Восточная Африка).

ОБ ОСНОВАХ ШКОЛЬНЫХ НАУК

1. Люби писание и ненавидь танцы. Пиши день целый и читай ночью.

2. Побратайся с письменным прибором.

3. Спрашивай советов того, кто старше.

4. Ухо мальчика на спине его, и он слуша-•т, когда его бьют.

Жрец Небаатранах (Египет).

КУДА ПОЙТИ ВЕЧЕРОМ

В ближайшую лунную ночь на площадке посреди стойбища под звуки барабанов состоятся танцы мужчин; они начнутся вечером и продлятся до восхода солнца, поэтому танцорам обычай рекомендует предварительно плотно пообедать. Для сопровождения танцев хлопками в ладоши приглашаются женщины (Южная Африка, бушмены).

ИЗ ЗАЛА СУДА

Запись судебного разбирательства, системой письма нсибидн.

Вчера суд племени, собравшийся под деревом (1), рассмотрел дело о нарушении брачных норм (2). Тяжущиеся стороны (3) предстали перед судом в кругу вместе с вождем (4) и его свитой (5). Из соседних деревень были приглашены свидетели (6). Присутствующие на суде: человек (7) шепчет что-то на ухо своему соседу; представители стороны, выигравшей дело (8), очень довольны, двое из них (9) от радости обнимаются; человек (10), несогласный с решением суда, в знак протеста держит в руке кусок ткани, рядом с ним — человек (11;, который должен уплатить пени (Западная Африка).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как нарисовать деревянные ложки?

Близкие к этой страницы