Техника - молодёжи 1957-04, страница 3

Техника - молодёжи 1957-04, страница 3

Грандиозен размах великих работ шестого пятилетнего плана Граняиоз-ны масштабы нашего строительства и перспективы движения вперед соцна-лнстиче кой экономики. Эти планы, эти перспективы увлекают миллионы советских людей. Своими рунами создают они богатства нашей Рсдины.1 Великое слагается из малого. Пусть каждый каменщик к уложенной нм со не кирпичей за одно и то же время добавит эднн, и в масштабе всей страны это даст десятки новых жилых домов. Пусть наждый токарь, обрабатывающий за смену 100 деталей, ><еии чнт числ их еще на одну, и этот маленький процент увеличения производительности труда позволит собрать дополнительно десятки, а возможно, н сотни новых машин.

Да, увей;! Теяьност>. "а >«/

Одни процент — не идяая величина.

Если каждьй рабочий про Mbui'i нности поднимет производительность своего труда на 1*/*, то это равносильно

увеличению чисга рабочих -а 165 тыс. чел лен Вспомним прн этом, что в шестой пятилетне производительность труда а промышл о«т должна возрасти на И»/«-

Ускор«ние оборота грузового вагона на Is. означает увеличение погрузки на 2 тыс. вагонов в сутки.

TaPO|

1./В

„а каждомi тракт p»q вспа.

ЛИЛ бы ДОПОЛНИтепесть пло.

хать 6 млн га. то больШУ„,

ЖерР^оржБельгик.

Сократить на 1»/« брак на текстильных предприя иях — это значит пол чнть столько ткане что из них можно сшить более 300 тыс. шерстных костюмов.

Повышение лроизво-Д| тельности труда на 1 •/» всеми рабочими хлопчатобумажных фабрик страны означает дополнительнь й выпуск сверх плана около 15 ,илн. женских платьев.

1«/в снижения себестоимости продунции к ионцу пятилетки составит свыше 10 млр. руб. На эти средства можно построить 200 тыс. двухкомнатных квартир.

50

ш

И/в перевыполнения плана жилищного строительс тва в шее-ой пятилетке равен жилой площади, имеющейся в таких нрупных городах, иак Минск нлн Ереван.