Техника - молодёжи 1957-04, страница 5

Техника - молодёжи 1957-04, страница 5

Три года назад далеко на восток шли поезда с юношами и ' девушками, с будущими покорителями целинных земель.

Все мы, и те, кто сердечно махал рукой на прощанье вслед уезжающим, и те, кто ке провожал их и даже никогда не видел а лицо, с тревогой думали: «Как-то они там будут! Все ли обойдется благополучно! Обживутся ли они, молодые, неопытные, на новых, пустынных местах! Как-то пойдут у них дела!»

И они, пионеры целинных и залежных земель, взволнованные разлукой с родными и близкими, с привычными с детства городами, тожа беспокойно смотрели на восток.

Ведь именно об этих местах еще в первые годы советской власти Владимир Ильич писал: «Посмотрите на карту РСФСР. К северу от Вологды, к юго-востоку от Ростова-на-Дону и от Саратова, к югу от Оренбурга и от Омска, и северу от Томска идут необъятнейшие пространства, на которых уместились бы десятки громадных культурных государств. И на всех этих пространствах царит патриархальщина, полудикость и самая настоящая дикость».

За окнами вагона мелькали огни городов, поселков; тянулись ваерх фабричные трубы. Изменилась, стала индустриальной Сибирь.

Но бескрайные просторы, о которых говорил Ильич, были те же. Неприветливо встретили они молодежь. Ни дорог, ни жилья. Ветры, снег, холода, палатки. Подобная экзотика приятно выглядит в романах, а когда она ощущает-св в чаа, вскипяченном из снега, в пронизывающем ватник ветре, в разжиженной грязи под ногами, в натруженных ладонях... К такой экзотике привыкают только сильные духом, мужественные люди. И не просто так привыкают, а во имя великой цели.

Цель у пришедших на целину была поистине грандиозна: партия поставила задачу освоить в Сибири, Казахстане, на Урале и в Поволжье 28—30 млн. га земли.

С первых дней там невзлюбили лодырей, склочников, тунеядцев, людей нерешительных. Таких людей перевоспитывали, а неисправимых изгоняли из коллектива.

У покорителей целины сложились свои пословицы:

«Сталь закаляется в огне, а молодежь — на целине».

«Кто легок умом, на целине не агроном»,

«Целина по беглецу не тужит».

«На целину наскоком — она к тебе боком».

«На целину с умом — она и тебе лицом».

Пытливо, с умом приглядывались к целине ее новые жители, изучали ее тонкости, капризы; стремились лучше использовать вверенную им грандиозную технику.

Вот как рассказывает о труде своей тракторной бригады в Джаркульской МТС Кустанайской области Герой Социалистического Труда Иван Рудской:

«Показателем всей нашей работы является то, каким будет урожай. Это закон для любой бригады.

Минувшей осенью бригада собрала в среднем с площади в 2 200 га урожай по 144 пуда пшеницы. Обязательство, взятое в соревновании с бригадой Галины Карлович из Силантьевской МТС, — собрать 100 пудов с гектара — мы перевыполнили. Урожай в бригаде Галины был значительно меньше. Мы ие жалели сия еще с зимы, на всей площади проводили снегозадержание. Скопилось много снега, и влаги хватило на то, чтобы получить не просто высокий урожай, как у силактьеацев, а небывалый».

Долго пришлось бы перечислять все трудности, которые преодолевали герои на целине. Ведь только подвиг Жан-султана Димееаа, убиравшего комбайном в сутки вместо

МОЛОДЫЕ

ГЕРОИ ТРУДА

12 га пшеницы ло 33, заслуживает того, чтобы о его бригаде написали повесть.

А разве нечего рассказать молодежи Якову Семенюте из Алтайского края, Дмитрию Бачанову из Омской области и его земляку Степану Вставских, работавшему на сцепе из двух комбайнов, чкаловцу Виктору Михееву, саратовцу Владимиру Родионову и многим, многим другим механизаторам сельского хозяйства, освоившим богатую технику, которую им доверил народ. Они разгадали многие тайны урожвев на целинных и залежных землях и вышли победителями в битве за хлеб.

Сейчас подведены итоги этой великой битаы. Победа ока< залась блестящей. Освоено 35,5 мли. га целинных и залежных земель, намного больше, чем предполагалось. И хлеба в прошлую осень засыпано в государственные закрома на миллиард с лишком лудов больше, чем в предыдущем году. В это великое дело молодежь вложила свою долю труда, вписала замечательную страницу. На этом не поставлена точка. Освоение целины не закончено. Она еще ие обжита, не все ее возможности использованы. Вот за это теперь и борется молодежь. Новые смелые мысли она высказывает в своих поаццивндох обязатальствах а честь 40-й годовщины Октября.

Самоотверженный труд покорителей целины оказался заразительным. В то время когда они осваивали «белые' пятна», меняя облик и экономику диких мест в различных областях страны, молодежь старалась подражать целинникам. В Средней Азии шла битаа за «хлеб индустрии», за хлопок.

Правда, эта битва начиналась как праздник. Девушки появились на полях в самых лучших платьях и первую ко-

было I

робочку хлопка, словно белую розу, прикололи к во Сборщики подбадривали друг друга приветствием:

— Хорманг! (Не уставайте!)

И чем тяжелее был фартук с хлопком, тем легче

|его нести: ноша не утомляла, а радовала.

Комсомольцы Кувинского колхоза имени Димитрова подняли клич: «Каждый из нас соберет не менее 10 тысяч кг хлопка!»

«А я один соберу тридцать!в — ответил их земпвк, Ма дамин Саидов.

И его слова разнеслись по всему Узбекистану. Каждому ядруг захотелось работать лучше другого. Разве можно было обвинить молодежь в честолюбии! Разве можно было заглушить »то замечательное стремление! Разве можно! было помешать молодежи а этом достойном героев состязании!

На необъятных полях хлопчатников было где показать свою ловкость, выносливость и умение. И те, кто обладал этими достоинствами, победили. Слава о них прошла ло всей стране. Кто теперь не знает сборщицу Сахибахон Гу-ламхаиову из Пскентского рвйона, собиравшую хлопок с трех рядков двумя руками одновременно; Кумрихон Рустамову из узбекского колхоза имени Кирова — ее заено освоило квадратно-гнездовой способ возделывания хлопчатника, аЫ' растило с 25 га по 50 ц хлопка; Джумбаеву, Джуманаза< рова, Наркулоау. Они внесли свои имена а ту жа. страницу, что и покорители целины. Труд тысяч юношей и девушек нашей страны отмечен орденами. Комсомолу вручен лятый| орден — орден Ленина.

Во всех республиках, краях и областях сейчас можно увидеть тех, у кого горит на груди Золотая Звезда. Ими гордится весь народ. Это вожаки молодежи. И не удивляйтесь, если они ввм покажутся очень молодыми. Это так и есть,