Техника - молодёжи 1957-04, страница 8

Техника - молодёжи 1957-04, страница 8

миллиарды тонн железных руд, хранящиеся в сопках кустананской степи.

Язык новой карты, почти 170 всевозможных цветов, оттенков и условных знаков, говорит о лшогом — о наличии полезных ископаемых, об условии их залегания, о возрасте геологических образований, об нх составе и строении, — рассказывает о закономерности распространения залежвн, определяет перспективу нх разработок. Но он умалчивает о тех чрезвычайно тяжелых и в то же время удивительно романтических экспедициях геологов-нсследова-телей, геологов-разведчиков, проходивших в дебрях тайги, в вековой тундре, в горах, степях и лесах нашего родного

края; о работе ученых, как бы заново перелиставших многотомную историю нашей планеты; о внимательных и точных анализах химиков; о работе коллекторов, топографов, летчиков.

Для составления карты привлечены познания исспедователей, труды ученых, сведения, которыми располагают геологическая и родственные ей науки. Здесь учтены высохшие моря, определено время их появления и исчезновения. Восстановлены прошедшие изменения земной коры, ее поднятия и опускания, места вулканических проявлений и других процессов, протекавших в толщах горных пород. Сведена воедино вся сумма наблюдений и

изыскании геологоразведчиков, изучены искусственные и естественные обнажения горных пород, произведена систематическая и всесторонняя съемка местности. Это долгий и кропотливый труд. Но он дает четкую и ясную картину, научно рисующую границы и места залвгакия полезных ископаемых, их качество и запасы.

1. Ангарск

Москва, технологический им-т пищевой промышленности

ГОРОД В ТАЙГЕ

Ангарск родился совсем недавно в глухих дебрях сибирской тайги. Его называют городом молодости, городом юности. И действительно, Ангарск молод: он еще не успел справить даже своего десятилетия; но молод он не только по возрасту и не только потому, что подавляющее число его жителей совсем еще молодые люди, бурное и веселое комсомольское племя. Ангарск молод также своей архитектурой и принципами градостроительства.

Принято считать, что любой город, прежде чем стать городом, должен непременно начать свой путь развития от села или рабочего поселка. Но Ангарск сразу родился городом, и притом отвечающим всем современным требованиям благоустройства. Кварталы комфортабельных двух-четырехэтажных домов с большими озелененными дворами, сады и парки, широкая сеть общественных учреждений, город без окраин, с одинаковыми удобствами для всего населения — таков облик Ангарска. Строители его создали для жителей максимум удобств. Они не только продуманно разместили в кварталах школы, кинотеатры, магазины, ателье, но и вынесли за городскую черту все промышленные предприятия, деятельность которых могла бы вредно влиять на здоровье людей.

Во многом помогла строителям и чудесная сибирская природа. Весь город утопает в сосновом лесу, деревья растут вдоль улиц, вокруг площадей и домов. Строители сохранили максимум леса. Просеки прорубались только там, где по плану проходили улицы и площади. Лишних деревьев не рубили и оставляли нетронутым естественный рельеф местности.

Каждая улица города — единый архитектурный ансамбль, и достигнуто это главным образом тем, что почти весь он выстроен по типовым проектам. Применение их в таком массовом объеме было, по существу, первым опытом в отечественной градостроительной практике, и Ангарск может служить своего рода лабораторией по обобщению этого опыта. Застройка Ангарска велась комплек-

Здесь показано устройство тестоприготовительного агрегата, разработанного профессором Н. Ф. Гатилиным. Агрегат полностью механизирует труд на хлебозаводе и высвобождает много производственной площади. В агрегате две однотипные секции: одна (А) предназначена для получения закваски, другая (Б) для теста. Из бункера мука через мукомер 1 попадает в заквасочную месительную машину 2. Оттуда через откидной шнбер 3 закваска попадает в медленно вращающийся пятнсекционный бункер 4, где она созревает. Затем через дозатор 5 закваска попадает в смеситель 8. По трубам 6 и 7 в закваску добавляется вода и раствор соли. Н. ос 9 перекачивает часть заквасни обратно в машину 2 для поддержания брожения, а другая часть идет во вторую секцию. Здесь в тестомеснтельной машине 12 закваска смешивается с мукой нз мукомера 10 н водой из водомера 11. Через шнбер тесто попадает в бункер 13, а затем через шибер 14 в делитель 15, где из него формуются буханки. Хлеб загружается в люльки-формы 16 через окно 17 и проходит через прусрер 18 (шкаф, в котором тесто при температуре 40—45° и высокой влажности подходит). Из пруфера формы попадают в печь 19. Выпеченный хлеб автоматически выгружается через окно 20 на транспортер 21.

В этом году на хлебозаводах многих городов Советского Союза будут установлены мощные тестоприготовительные агрегаты. Двенадцать агрегатов уже работают на хлебозаводах Москвы и Ленинграда. Производительность каждого из них 100 т в сутии.

ТЕСТОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

сно целыми кварталами. Одновременно с возведением жилых домов строились общественные здания и подземные коммуникации.

Сейчас строительство переместилось в восточный сектор. Он включит в себя 11 кварталов новых четырехэтажных домов с общей жилой площадью 360 тыс. кв. м. Каждый квартал получит свой сад с площадками для спортивных игр и с местами для прогулок. Здесь же намечается построить драматический театр, библиотеку, больницу -и ряд других культурно-бытовых учреждений.

Еще в этом году на территории парка

культуры и отдыха начнется строительство стадиона и закрытого плавательного бассейна, а через год Ангарск получит газ и телевидение.