Техника - молодёжи 1957-04, страница 10

Техника - молодёжи 1957-04, страница 10

ГИДРАВЛИЧЕСКИМ пресс

нашел широкое применение на многочисленных стройках нашей страны.

Но тут возникает законный вопрос: а можно ли из такого материала строить жилые дома и возводить производственные, складские и другие хозяйственные помещения? Тысячелетняя практика прямо и утвердительно отвечает на этот вопрос: да, можно

Строительство из сырцовых, то есть необожженных, грунтовых материалов с успехом осущ ствлялось еще в глубокой древности. Например, здания со стенами из грунтовых материалов издревле и по сей день возводят на Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии. Сравнительно широк эе распространение имеет такое строительство в значительной части Украины, в Воронежской, Курской, Роете вской Сталинградской и во многих других безлесных областях Российской Федерации. Грунтовые и глиносырцовые безобжиговые материалы для многих южных и юго-восточных областей СССР и сейчас являются основными в строительстве. Даже по неполным подсчетам, ежегодное изготовление их в Советском Союзе составляет в пересчете на условный кирпич свыше 3 млрд. штук. А зто значит, что из таких материалов каждый год в нашей стране возводится около 100 тыс. жилых домов и всевозможных хозяйственных построек.

Вряд ли кто из проезжавших по Украине не любовался веселыми, сверкающими белизной домиками украинских колхозников. Те же, кому довелось побывать в лучцжх из этих домов, удивлялись, наверное, царившим в них теплу и уюту. А ведь эти дома постро ны именно из безобжиговых грунтовых материалов — из так называемого амана, вырабатыва< мого из мятой глины с добавкой в нее соломенной резки.

Тогда почему же строительство из самана и грунто-блоков не получил > более широкого, а главное, повсеместного распространения?

На это есть только одна причина. Она заключается в том, что процесс выработки самана вручную весьма трудоемкий, а механизированное его производство никак не налажено. То же самое относится и к грунтоб i кам.

Но теперь машина по производству грунтовых блоков уже существует. Она сконструирована одним из старейших кирпичников нашей страны, известным изобретателем в области промышленности строительных материалов Федотом Денисовичем Рыжковым в содружестве с инженерами института Росстромпроект Д. В. Солома-тиным, П. С. Зенкиным и JI. Г. Беловым. И не только сконструирована, но изготовлена и опробована в работе.

ЧУДЕСНАЯ МАШИНА

Машина Ф. Д. Рыжкова поможет весьма успешно решить проблему изготовления материалов для возведения малоэтажных жилых домов, сельскохозяйственных и других остроек из любого имеющегося на месте грунта. Она бладает огромной производительностью. Получаемые на ней грунтоблоки и глиняные стеновые камни очень дешевы. Добрая половина из всего огромного объема проводимого в нашей стране малоэтажного строительства могла бы выполняться из этого дешевого и повсеместно имеющегося материала

Так в чем же дело?

Но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте сначала представим себе такую картину.

регулятор давления

Принципиальная гидравлическая схема установки.

ПРОТИВОВЕСЫ

с грузом

Форма, в которой прессуются изделия из грунта. Процесс изготовления этих изделий показан на 4-й странице обложки

журнала.

К тому месту, где предположено строить жилои дом, малоэтажное хозяйственное или производственное здание — на усадьбу ли колхозника, рабочего МТС или совхоза или на участок семьи, решившей построить свой дом в рабочем поселке, — подъезжает машина, которую об луживают всего лишь пять человек. Подъезжает и сразу же начинает вырабатывать блоки из того что есть под руками: из глины, суглинка, лёсса и даже из обыкновенного чернозема, — из того самого грунта, который вынимается при рытье котлована под фундаменты, при отрывке подвального помещения, при устройстве на участке искусственного водоема.

Теперь представим себе, что каждый изготовляемый такой машиной блок заменяет собой шесть штук кирпича. А машина выдает два таких блока меньше чем за минуту. Иначе говоря, выдает по 140 блоков за час, то есть в среднем по тысяче блоков за смену, что составляет 6 тыс. штук условного кирпича. Ее та такая машина проработает три дня в две смены, она приготовит такое количество блоков, которого с избытке м хватит для возведении стен добротного трехкомнатного или даже четырехкомнатного жилого дома. А выполнив свою работу, эта машина легко и свободно может перекочевать на другой участок — туда, где будет сооружаться очередной дом или производственно -хозяйственная постройка.

Что нужно еще, кроме стен, для возведения одноэтажного здания? Нужны фундамент, пол, потолок, крыша.

Но машина Ф. Д. Рыжкова при очень небольших (от 5 до 10%) добавках цемента или так называемой из-вести-кипелки может вырабатывать блоки, предназначенные для кладки фундаментов. Из этой же массы на машине можно производить черепицу и даже облицовочные плиты, которые не требуют никакой дополнительной обработки, кроме несколькодневной естественной сушки. Словом, машина может вырабатывать все, что необходимо для фундамента возведения и облицовки стен и устройства кровли над зданием.

Устройство этой машины весьма не сложно, и при большом желании она может быть изготовлена почти в любой механической мастерской МТС, на любом имеющемся на месте металлообрабатывающем заводе.

Технический проект, по которому можно строить машину Ф. Д. Рыжкова, есть; он находится в ин-пресс-форма ституте Росстромпроект Министерства промышленности строительных материалов РСФСР. Организации, пожелавшие изготовить эту машину, могут его запросить.

3