Техника - молодёжи 1957-08, страница 22

Техника - молодёжи 1957-08, страница 22

»

В январе текущего года произошло событие, которого давно ждала молодежь Украины. Появил. ся новый научно-популярный журнал для юношества — «Знания та праця». Знание и труд — это две великие силы, помогающие нам в строительстве счастливой жизни. Сам выбор названия журнала определился его направлением — помогать молодежи в познании нового, помогать в труде.

И в обращении, опубликованном в первом номере журнала «Знания та праца», редакция дала обещание оказывать помощь юношам и девушкам в решении самого важного вопроса — какую избрать профессию, какое место занять в великой армии труда.

С первых же номеров журнал взялся за выполнение своего нелегкого обещания. И он успешно справляется с задачей, публикуя интересные и разнообразные очерки о промышленных предприятиях и их технике, о преображенном труде на заводах, в МТС, на животноводческих фермах. Особое значение имеют рассказы передовиков производства об успехах, достигнутых в избранных профессиях.

Форма изложения особо важна там, где нужно ярко и красочно показать труд и его богатые плоды. И редакция вместе с молодым авторским коллективом умело находит многообразные новые формы. Инженер П. Лнхо-дий свежо, словно картину рисуя, рассказал о рождении станков-автоматов на Киевском станкостроительном заводе имени А. М. Горького. Интересен как по замыслу, так и по форме рассказ об МТС П. Мотляха. Он написан как письмо студента — будущего инженера механизации сельского хозяйства — своему юному другу.

Радует хорошей выдумкой фотоочерк «Место в жизни найдено», показывающий начало трудовой жизни выпускников одной из средних школ Харькова.

С майского номера журнал начал регулярно печатать материалы, посвященные великой годовщине — 40-летию советской власти. В них говорится о гигантах советской индустрии и энергетики, выросших на Украине.

Немало места уделяет журнал произведениям научно-фантастического жанра, которые так любят молодые читатели. Находится место и для материалов, помогающих юным техникам и натуралистам в их увлекательной работе. Интересно то, что наряду с хорошими техническими самоделками не забыты и фасоны праздничных платьев для выпускниц средних школ.

Молодежь любит веселую, острую шутку, смех. Читатель и их найдет в написанных с мягким и тонким украинским юмором фельетонах, юморесках и изошутках.

Журнал сумел уже сплотить коллектив авторов — инженеров, популяризаторов-журналистов, педагогов. Однако авторский актив продолжает расширяться. Журнал существует лишь несколько месяцев. Но уже сейчас видно, что он твердо стал на ноги и немало радости и пользы принесет молодым читателям Украины.

Большую роль в журналах обычно играют цветные вкладки, помогая понятно и интересно иллюстрировать материал. В литературно-художественных журналах они весьма желательны, хотя подчас не имеют прямой связи с текстом и несут главным образом «освежающую» нагрузку. Другое дело в журналах научно-популярных. Для них полосные цветные иллюстрации — активное средство большой силы. Однако в журнале «Знания та праця» их пока нет. ЦК ЛКСМУ следует помочь своему новому журналу добиться того, чтобы в нем появились цветные вкладки и двухцветная печать — последняя значительно оживит его страницы.

Старший «брат» от души желает журналу «Знания та праця» дальнейших, еще больших успехов.

Редакции журнала «Техника — молодежи»

18

НОВЫЙ ДРУГ МОЛОДЕЖИ