Техника - молодёжи 1957-08, страница 23

Техника - молодёжи 1957-08, страница 23

> . •• 'I

А. КАСАТКИН

жт

ШШШ

1 июля 1957 года взгляды исследователей сосредоточились на предмете, который не так-то легко внести в комнату и положить на лабораторный стол. Этим предметом была Земля. Полтора года продлится ее исследование. До самого конца 1958 года будет продолжаться то, что ученые всех стран согласно назвали Международным геофизическим годом.

Велика и углубленна намеченная программа Международного геофизического года. В отличие от прежних двух широких исследований нашей планеты, так называемых Международных полярных годов, проведенных один в 1882—1883, а другой в .1932—1933 годах,, текущее исследование охватило весь земной шар. Тысячи наблюдательных пунктов во всех концах Земли собирают сейчас самые разнообразные сведения о земной поверхности, о разных слоях атмосферы, о космическом, солнечном и корпускулярном излучениях, проникающих к нам из мирового пространства.

Направления и силы ветров на различных высотах, температуры, давления и влажности там, колебания магнитного поля Земли и изменения силы тяжести, тепловой баланс земной поверхности, то есть приток тепла от Солнца и отражение его Землей, распределение на различных высотах благотворного для жизни на Земле газа озона (подобно светофильтру, этот газ задерживает большую часть губительного для организма ультрафиолетового излучения Солнца и в то же время препятствует рассеиванию тепла Земли в мировое пространство) — все это предстоит выяснить в текущем Международном геофизическом году.

Подобно самым глубоководным обитателям морей, мы живем на дне океана, причем глубочайшего, обладающего толщей в 1 ООО—1 100 км. Это «воздушный океан», омывающая нашу Землю атмосфера. Ничтожен по толщине самый нижний слой этого океана, так называемая тропосфера, где формируется вся живая природа. Толщина этого слоя всего от 10 до 18 км, но в нем сосредоточено более 3Д массы всей атмосферы и почти вся содержащаяся в ней влага. До 80 км от земной поверхности простирается второй слой — стратосфера, верхняя граница которой, в сущности, является границей всей земной атмосферы, так как ниже этой границы содержится 99,5% всей массы воздуха. И все же в наступившем Международном геофизическом году основное внимание ученых приковано именно к самым верхним слоям атмосферы — к так называемой ионосфере.

Дело в том, что именно в ионосфере зарождаются многие явления, имеющие большое значение для жизни на Земле. В то же время мы очень мало знаем о физике ионосферы, о том, как она образуется. Высотные ракеты — советские и иностранные —- уже проникали в верхние слои атмосферы и производили там измерения электронной концентрации, плотности, давления и т. д. Но измерения эти являлись кратковременными, не могли в полной мере обеспечить ученых материалами, достаточными для создания теории образования ионосферы.

Чтобы получить возможность длительно исследовать верхние слои атмосферы, в ряде стран, в первую очередь в СССР и в США, разработаны проекты и намечен запуск искусственных спутников Земли. Запуск их явится важнейшим событием Международного геофизического года. Никогда еще человек не дерзал так смело. До сих пор творчество его не выходило за пределы тропосферы, а возвращающиеся назад зондирующие снаряды и радиолокационные сигналы на Луну были, в сущности, еще не наступлением на космос, а только разведками его.

Впервые в небе появится искусственный спутник — спутник, созданный разумной волей человека. Впервые творчество людей выйдет за пределы «сферы жизни» и начертает устойчивый след разума в царстве космической пустыни.

Мы помещаем статью А. М. Касаткина, в которой рассказывается о том, как в пределах программы Международною геофизического года намечено исследовать верхние слои атмосферы при помощи ракет и искусственных спутников. В дальнейшем мы сообщим новые сведения об этих исследованиях, по мере того как такие сведения будут поступать в редакцию. В частности, мы расскажем подробнее о технике ракетного зондирования верхних слоев атмосферы.

ПРОГРАММА ИЗМЕРЕНИЙ

Исследования с помощью ракет и ^■искусственных спутников Земли позволят получить данные о строении земной атмосферы и физических явлениях, происходящих в ней, а также те, которые необходимы для решения ряда практических вопросов: усовершенствования метеорологической службы, условий распространения радиоволн, условий движения летательных аппаратов и т. гг.

Вертикальное зондирование атмосферы при помощи ракет в СССР, а также в США и некоторых других странах производится в течение ряда лет. Во время геофизического года эти работы будут продолжаться со значительно большим размахом. Запуски ракет советскими учеными будут произведены не только в средних широтах СССР, но также в Арктике и в Антарктике.

Большие возможности для исследования верхней атмосферы открываются в связи с запуском искусственного спутника Земли, с помощью которого наблюдения за процессами, происходящими в верхней атмосфере, могут производиться длительное время. . В программу измерений предполагается включить прежде всего измерения давления, температуры и плотности воздуха на различных высотах, а также исследования состава электрически нейтральных и ионизированных частей атмосферы. Это, по существу, важнейшие данные об атмосфере.

Кроме того, по эффекту торможения спутника при его движении в атмосфере можно будет получить представление о распределении плотности атмосферы по высоте. Орбита спутника с каждым оборотом будет постепенно приближаться к Земле. Изучая эволюцию элементов орбиты, можно будет найти закон распределения плотности по высоте.

В интересах будущей межпланетной навигации предполагается произвести измерение нагрева ракет и спутников во время полета.

Згот грозный снаряд, построенный советскими специалистами, предназначен не для войны, а для

штурма неба.

Штурм начался! Ракета с приборами взвилась в верхние слои атмосферы. |