Техника - молодёжи 1957-08, страница 26

Техника - молодёжи 1957-08, страница 26

Г"|очти во всех двигателях внутреннего сгорания увеличение ■ 'мощности достигается в основном за счет повышения числа оборотов коленчатого вала и степени сжатия горючей смеси в цилиндрах. Поэтому за последние 24 года в советских автомобилях число оборотов коленчатого вала возросло почти в 2 раза, а степень сжатия —- в 1,5 раза.

Однако такой путь повышения мощности двигателей создает неблагоприятные условия для работы шатунно-кривошипного механизма: увеличивает износ и сокращает срок службы отдельных деталей двигателя. Тем не менее водители-новаторы И. Мальцев, М. Галинов, В. Совкин, К. Иванов, П. Сизов и сотни их последователей доказали, что наши отечественные двигатели, при надлежащем уходе за ними, могут служить без ремонта при пробеге машин, превы-шающем 100 тыс. км.

Шофер Одесского таксомоторного парка А. Ба-канурский проехал на автомобиле «Победа» 146 тыс. км, а шоферы Ростовского таксомоторного автохозяйства Д. Ляшенко, С. Бугаенко, П. Рак, Я. Притыкин, Н. Болховец — по 210 тыс. км без вскрытия двигателя. Но заводская инструкция и положение о техническом обслуживании и ремонте автомобилей не учитывают этих достижений новаторов. В инструкции сказано: «При нормальной эксплуатации автомобиля... первый средний ремонт его должен производиться через 50—-60 тыс. км пробега». И дальше: «Длительная работа без смены поршневых колец и вкладышей может привести к сокращению пробегов между капитальными ремонтами двигателя. Вкладыши следует менять не потому, что они износились, а из-за попадания в баббитовый слой значительного количества твер- _____ дых частиц-, быстро изнашивающих поверхность шеек вала».

В технической литературе по автомобильному делу также подчеркивается необходимость смены вкладышей и поршневых колец после 50—60 тыс. км пробега автомобиля. Однако это положение расходится с практикой.

В заводских инструкциях не учтен целый ряд происшедших за последнее время изменений, а именно: износоустойчивость деталей двигателя в современных машинах намного возросла, значительно улучшились дороги, увеличилась их протяженность. Наконец инструкции не отражают того, что уход за двигателями и их эксплуатация значительно улучшились благодаря производственным достижениям и возросшему мастерству работников автомобильного транспорта.

Установить действительную необходимость в ремонте того или иного агрегата без разборки его не всегда удается. Поэтому двигатель разбирают в те сроки, которые указаны в инструкции. При этом часто, как правило, обнаруживается, что он мог бы работать, не подвергаясь ремонту, еще длительное время. Но если он уже разобран, то поступают так, как об этом сказано в инструкции, — его ремонтируют.

В результате проведенных исследований установлено, что каждая разборка и сборка двигателя, как бы тщательно она ни производилась, способствует дальнейшему усиленному износу деталей. Статистика показывает, что двигатели, прошедшие средний или капитальный ремонт даже на специализированных авторемонтных заводах или в хорошо оборудованных мастерских, приходится снова ремонтировать через сравнительно короткий промежуток времени, то есть в среднем после 25 тыс. км

пробега автомобиля. Столь частые ремонты вызывают длительные простои машины и намного снижают эффективность использования автотранспорта.

Для продления срока службы двигателей в цилиндры устанавливают специальные гильзы из аустенитового чугуна и хромируют верхние компрессионные кольца.

Общеизвестно, что двигатель все еще продолжает оставаться наиболее «слабым» агрегатом автомобиля, особенно после его ремонта. В нашей стране — миллионы автомашин, поэтому продление срока их службы даст государству гигантскую экономию.

У работников автотранспорта возникает вопрос: как же удлинить срок службы двигателя?

ДОЛГОЛЕТИЕ АВТОМОБИЛЯ

А. ПЕСЕНКО, инженер г. Ростов-на-Дону

Рис. И. КАЛЕДИНА

Чтобы ответить на него, в Ростове были проведены специальные исследования автомобилей «Победа». При этом исследуемые машины работали в обычных условиях города и области в качестве такси. После массового испытания автомашин отдельные опытные автомобили и двигатели подвергались дополнительным дорожным и стендовым испытаниям.

В результате проведенных исследований было установлено, что при пробеге автомобиля до 135 тыс. км максимальная скорость уменьшилась всего лишь на 8,7%, что практически почти не ощущается. Значит, увеличение пробега еще не служит основанием для ремонта двигателя. Как показали результаты испытаний, это не оказывает существенного влияния и на потребление горючего: расход бензина на 100 км не превышает нормы даже и при пробегах до 180 тыс. км. Можно предполагать, что износ цилиндров и поршневых колец в пределах максимально допустимых величин мало влияет на расход бензина.

Очень часто основанием для ремонта двигателя служит повышенный расход масла. Установлено, что главной причиной этого является не износ поршневых колец и цилиндров, а закупорка щелей в маслосьемных кольцах в результате образования нагара. При этом опорная поверхность кольца увеличивается, а удельное давление его на стенку цилиндра соответственно уменьшается, что резко снижает маслосъемную способность кольца. Вследствие этого прорыв газов в картер и проникновение масла в камеру сгорания увеличиваются, что приводит к большому угару масла.

Чтобы предотвратить закупорку щелей в маслосъемных кольцах, следует после каждых 25 тыс. км пробега автомобиля за-

IIIIIIIII

а о о о о км

iiiiiiiiiiiiiiiiii

25000км

25000км

25000 км

на ioo автомобилем экономится*.

400 комплектов 200 комплектов ЗОООО 437666

вкладышей

поршней

человеко-часов

рублей

135000км

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горючее для компресионных двигателей

Близкие к этой страницы