Техника - молодёжи 1957-08, страница 24

Техника - молодёжи 1957-08, страница 24

Кроме того, очень важны измерения высоты и яркости светящихся слоев атмосферы, изучение явления рассеяния света в атмосфере и различных оптических явлений на горизонте.

Воздушная оболочка Земли является своего рода светофильтром для прохождения солнечной радиации. Она пропускает лучи света с длиной волны более 0,29 микрона, и поглощает ультрафиолетовые лучи и лучи, аналогичные рентгеновским.

Выход ракет и спутников в верхние слои атмосферы позволит изучить ультрафиолетовые и рентгеновские участки спектра Солнца, оценить роль излучения Солнца в образовании ионосферы, а также изучить условия поглощения радиации в различных слоях атмосферы.

Измерения интенсивности корпускулярного излучения Солнца приборами, поднятыми на ракетах и спутниках в период больших активных процессов на Солнце, а также и при «спокойном» Солнце, должны помочь ученым определить природу корпускулярных частиц и скорость вторжения их в земную атмосферу. Поэтому и эти измерения найдут себе место в программе геофизического года.

ВСТРЕЧИ В КОСМОСЕ

В программу включено также изучение свойств первичного космического излучения и колебаний интенсивности космических лучей на различных высотах и в различных географических областях (конечно, в тех из них, где будет пролетать ракета, поскольку это важно для решения проблемы происхождения космических лучей и некоторых других чисто астрономических проблем).

Одной из проблем, относящихся к изучению структуры ионосферных слоев, является определение концентрации ионов. Экспериментально установлено, что эта концентрация меняется с высотой. В связи с этим представляет значительный интерес получение сведений

Гордо взвился взысъ ракетный снаряд с первым искусственным спутником Земли. Извечная мечта человечества сбылась. Г од рождения искусственного спутника наступил. Вот как художник Ю. Случев-ский представляет себе это событие.