Техника - молодёжи 1957-08, страница 28

Техника - молодёжи 1957-08, страница 28

задачи одними только теоретическими средствами может быть лишь приближенным.

Для того чтобы добиться наибольшей точности, потребуется провести опыты на моделях. Однако создать шарообразную модель нашей планеты с океанами и морями, имеющими свободную поверхность, очень трудно. Сила тяжести приведет к тому, что вода или заменяющая ее иная жидкость будет стекать вниз. Поэтому такую модель необходимо заключить в сферическую оболочку, которая будет играть роль

ПУЛЫ

исходных

ДАННЫЛ

поверхности Мирового океана. Чтобы привести жидкость в движение, нужно как-то воспроизвести действие ветров,

Одним из существенных вопросов, которые возникнут при планировании крупнейших океанских гидротехнических сооружений будущего,— сооружений типа плотины в Беринговом проливе,—является вопрос об их влиянии на морские течения. Решение этой

ПУЛЫ РЕГИСТРАЦИИ

итогов

создающих течения в морях и океанах. С этой целью можно заменить воду расплавленным натрием, соответственно повысив температуру модели, поместить в определенных частях модели электромагниты и электроды, чтобы пропускать через расплавленный натрий электрический ток. Натрий обладает высокой магнитной проницаемостью. Пропускание электрического тока в направлениях, перпендикулярных магнитным силовым линиям, вызовет интенсивное движение расплавленного натрия.

Этот способ дает возможность регулировать движение жидкости на модели и воспроизводить океанские течения.

На модели можно установить также специальные электрические измерители направления и скорости потоков. Если такая модель будет создана, на ней можно будет изучать и влияние на морские течения различных плотин, изменений формы берегов и многое другое.

Все это доказывает, что в ближайшее время, помимо непосредственного изучения земного шара, окажется необходимым исследовать его свойства также и на модели.

Сочетание различных способов исследования, основанных на новейших достижениях естествознания, может дать в наше время наиболее эффективные теоретические и практические результаты.

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор Рис. С. НАУМОВА

t=>

ЧИТАЮЩИЕ МАШИНЫ

Чтение обычных и притом разных по начертаниям букв желательно механизировать во многих отраслях техники. Читающая оуквенная машина облегчила бы труд громадной армии наборщиков в типографиях и машинисток в машбюро; она приобщила бы слепых к массе печатной литературы, позволив не прибегать к помощи зрячих. Наконец, что самое важное, она дала бы возможность использовать громадные скорости современных вычислительных машин. Ведь сейчас при каждой большой счетной машине состоит множество людей, которые заняты выборкой данных для нее из первичной документации — бланков отчетности, анкет, сводок, таблиц — и переводом этих данных в сочетания пробивок на карточках и лентах.

Первые буквенные читающие машины были придуманы чешским изобретателем Таучеком. Принцип действия их показан на цветной вкладке слева вверху. Мы видим, как свет от лампы 1 попадает на букву 2; изображение буквы через объектив 3 проектируется на движущуюся ленту 4. Эта лента (или диск) несет на себе негативные изображения всех букв, за ней расположен фотоэлемент 5, который освещается только сквозь линии той буквы на ленте, которая проходит перед объективом. Движущаяся лента связана с устройством, которое в каждый момент может дать определенный сигнал, если через него пропустить ток (на схеме не показано).

Таучек считал, что затемнение фотоэлемента обязательно должно соответствовать совпадению г к* есть ли * буквы на ленте с той, коте to8«.cT>?S торая находится перед

ЗАЧИТАЛАСЬ

объективом. При этом ток в фотоэлементе прекратится, сработает реле, включающее ток в сигнальное устройство, и мы получим присвоенный данной букве сигнал, который сможем использовать, как это требуется. На самом деле, если шрифт простой, то читая «О», мы можем получить сигнал «С», а вместо «В» — сигнал «Р», так как эти буквы перекрывают друг друга.

В 1940 году в Харькове изобретателем В. Гиндлиным была разработана читающая машина более совершенного типа — с мозаичным экраном, состоящим из 17 фотоэлементов (схема вверху слева, где 1 — осветитель, 2 — буква, 3 — объектив, 4 — мозаичный экран). Проектирование буквы на экран вызывало затемнение одних фотоэлементов и освещение других. Эти комбинации были вполне определенными, и их можно было использовать для различения букв. Машина была построена и уже «опознавала» предъявляемые ей карточки с буквами. Она погибла во время войны.

Недостатком машин Таучека и Гин-длина, впрочем, неизбежным на ранних этапах развития электроники, было то, что они могли читать только буквы одного определенного рисунка. Кроме того, они постоянно ошибались, если буква была неаккуратно напечатана или скошена, а это неизбежно на практике.

Этих недостатков удалось избежать конструкторам построенной в США читающей машины «Соляртрон ЭРА». Она предназначена для ввода данных в электронные счетные машины со скоростью 120 знаков s секунду и заменяет 145 операторов. Машина читает корешки чеков, отчеты, билеты, контрольные ленты кассовых аппаратов — словом, весь первичный материал, который подлежит учету и бухгалтерской обработке.

Главная задача машины — «узнать» букву или цифру, если она покачнулась, местами не пропечаталась или, наоборот, залита краской. Чтобы добиться этого, букву развертывают не в 17, а в 100—200 сигналов «черное-белое» таким примерно способом, как развертывается изображение в телевизионной передаче.

На схеме в центре показано, как это делается.

Импульсы горизонтальной и вертикальной развертки вырабатываются генера

тором 1 и подаются через усилитель 2 на электромагниты 3, управляющие движением электронного луча в трубке 4. Экран этой трубки на первый взгляд светится равномерно, но на самом деле по нему с огромной скоростью движется небольшая яркая точка, прочерчивающая строку за строкой. За освещенностью экрана следит фотоэлемент 5, который через усилитель обратной связи б передает сигналы саморегулирования на «электронную пушку» трубки. На всякое повышение яркости он отвечает сигналом «понизить яркость», который трубка автоматически выполняет.

Объектив 7 проектирует на каждую букву 8 весь светящийся экран трубки в виде маленького кружка. В то мгновение, когда кружок остается на букве, его яркость меняется — ведь точка проходит по строкам и отражается то от белой бумаги, то от черной краски, которой напечатана буква. Отраженный свет собирается конденсатором 9 и направляется на фото- . элемент-усилитель (фотоумножитель) 10, где колебания яркости превращаются в серию электрических колебаний, которые усиливаются в блоке 11. Эти колебания полностью характеризуют данный оттиск буквы «Т», но не букву «Т» вообще; поэтому их направляют в блок сравнения 12, где используется машинная логика, чтобы точно установить истинное значение буквы. После этого «опознанная буква» передается в блок памяти 13 и запоминается там до тех пор, пока не будет прочитана вся строка. Тогда она подается в печатающее устройство 14.

Генератор временных импульсов 15 через блок регулировки 16 задает ритм работы машины и согласует скорость чтения со скоростью подачи документов.

На рисунке внизу изображен общий вид читающей машины; причем узлы обозначены теми же цифрами, что и на схеме. Хотя она и является только «глазом» счетной машины, тем не менее это довольно сложная установка.

Полагают, что скоро удастся довести скорость чтения машины до 500—600 отдельных знаков в секунду.

Л. ТЕПЛОВ