Техника - молодёжи 1957-11, страница 26

Техника - молодёжи 1957-11, страница 26

ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОСЕ

солнечную радиацию без помех можно только за пределами земной атмосферы. Второй советский искусственный спутник впервые предоставляет широкую возможность для обстоятельного изучения ультрафиолетовой и рентгеновской части солнечного спектра без помех со стороны земной атмосферы.

Особое значение имеет исследование жизнедеятельности подопытного животного — собаки — первого космического пассажира спутника. Живой организм впервые оказался в условиях, полностью соответствующих условиям межпланетного полета. Как он будет на них реагировать? Всем понятно, что, прежде чем будет предпринят полет человека в космическое пространство, необходимо тщательно проверить, как повлияют на живой организм условия космического полета. Как, например, скажется воздействие на него космических лучей и других видов лучистой энергии, свойственных межпланетному пространству, а также состояние невесомости? На эти вопросы ответят показания многочисленных приборов, отметивших состояние животного.

Настанет день — он близок! — ив космические пространства ринется человек. Неизмеримо расширится тогда пространство, контролируемое разумной волей высшего из земных существ.

Запуск двух спутников Земли, созданных в нашей стране, еще раз подтверждает превосходство социалистической системы, означает победу всего нашего народа, руководимого славной Коммунистической партией Советского Союза.

На фото — первый космичесиий путешественник собака по кличке «Лайха». Первое живое существо на высоте немногим меньше 2 тыс. км! Готовя собаку к полету на искусственном спутнике, ее предварительно тренировали во время более кратковременных полетов на геофизических ракетах, тренировали и в искусственно созданных условиях, приближающихся к тем, в которых она должна была оказаться в полете на спутнике. Специально устроенная кормушка позволяла Лайке нормально питаться. Она получала и нислород, нужный для дыхания. Специальные приборы регистрировали частоту ее дыхания, работу сердца, ировяное давление... Через особую телеметрическую систему весь этот материал передавался на Землю,

Обработка материала позволит подготовить полет в космические пространства без лишнего риска и высшего существа на Земле — человека.

Фото Н» Филиппова

Не прошло и полного месяца со дня запуска первого советского искусственного спутника Земли, как в канун сороковой годовщины Великого Октября в Советском Союзе был запущен и второй спутник.

Основное назначение второго спутника — исследование физических явлений, протекающих в самых верхних слоях земной атмосферы, а также изучение условий полета в космическом пространстве.

Конструктивно новый спутник представляет собой последнюю ступень ракеты, получившую так называемую первую космическую скорость и вышедшую на замкнутую орбиту, опоясывающую земной шар. # ,

Большой интерес представляют проводимые на втором спутнике исследования коротковолновой ультрафиолетовой и рентгеновской части солнечного спектра. Эта часть солнечного излучения, поглощаясь атмосферой, никогда не достигает земной поверхности. Между тем тщательное исследование солнечной радиации — основного источника жизни на Земле — имеет большое значение для науки. Изучать же

ЧАСЫ ПИК НА НЕБЕСАХ — Tpppt На этой орбите обгон воспрещен!

НА МАРСЕ — Готовьтесь встречать землян. Они уже пустили второй спутнии. Теперь скоро...

СРЕДИ ЛУНАТИКОВ Лун теперь стало много, а наши ряды редеют. Что делать?

Изошутии Л. ТЕПЛОВА и Б. БОССАРТА

22