Техника - молодёжи 1957-11, страница 5

Техника - молодёжи 1957-11, страница 5
САМОЕ ГЛАВНОЕ-У ЛЮДЕЙ ПОЯВИЛАСЬ НАСТОЯЩАЯ ЖИВИННА В ДЕЛЕ!

— Про Сибирь я тоже ничего плохого сказать не могу, — успокаивал уралец явно обидевшегося соседа. — Но вы, наверное, плохо представляете себе наш район. — И, вынув из папки уже успевший пожелтеть номер газеты «Уральский рабочий», настойчиво произнес: —Вот, смотрите!..

О том, что Свердловский экономический район является одним из важнейших в нашей стране, — это, пожалуй, известно всем. Но то, что на его территории могут свободно разместиться два таких сравнительно больших европейских государства, как Австрия, или шесть таких государств, как Бельгия, и что его население вместе с населением города Свердловска составляет 3 млн. 707 тыс. человек, то есть почти на 230 тыс. человек больше, чем во всей Норвегии, —-это, наверное, знает не всякий.

А несметные природные богатства: гигантские железорудные и каменноугольные месторождения, медные руды и бокситы, золото и платина, асбест и тальк, всемирно известные месторождения драгоценных камней — изумруда, рубина, аметиста, топаза и других самоцветов, неисчислимые запасы многого другого, чего пока невозможно не только измерить, но и просто-напросто перечислить! Все это составляет богатейшую базу многообразной промышленности Свердловского экономического района.

СОВНАРХОЗА

— Вот смотрите! — доказывает уралец сибиряку. — Промышленность нашего района уже сейчас выпускает продукции на двадцать девять миллиардов рублей в год. Вы понимаете: на сумму двадцать девять с девятью нуликами рублей! Это вам как, а?

— Хвалитесь, хвалитесь!.. Благо что никто вас и не собирается опровергать, — подлил масла в огонь сибиряк.

— А вы попробуйте опровергните! — горячился уралец. — Слов нет, Сибирь богата лесом. Но вы попробуйте опровергнуть, что наш район по лесным богатствам занимает первое место в Европейской части Советского Союза и что запасы спелого леса в нем составляют сейчас более миллиарда кубических метров. Единичка с девятью нулями!

Деловой древесины он вывозит столько же, сколько Архангельская область — самая лесная область страны!..

Или вот еще... Промышленность нашего района дает значительную часть от общего количества производимых во всей стране черных металлов, ценнейшего алюминия и рафинированной меди, снабжает нашу страну асбестом... Одна наша область в 1956 году выпустила чугуна, стали и проката больше, чем вся царская Россия в 1913 году. В прошлом году в нашей области было выплавлено стали больше, чем ее выпустили Австрия и Швеция, взятые вместе!

— Возьмем теперь каменный уголь, — не унимался уралец. — В 1913 году только на территории теперешней Свердловской области его было добыто лишь сто восемьдесят восемь тысяч тонн. «Сейчас же она занимает по добыче каменного угля четвертое место во всей Российской Федерации. А в 1960 году его будет добываться у нас на сорок процентов больше, чем было добыто в 1955 году. Выходит, только за одну последнюю пятилетку количество добытого угля возрастет чуть ли не наполовину.

— Ну, сорок процентов — это еще не половина, — заметил сибиряк.

— Не половина, так близко к тому! — не сдавался урал.ец.

Вдохновленный приведенными в газете данными, он хвалился сибиряку достижениями из самых различных отраслей промышленности своего района. А когда разговор зашел о машиностроении, тут уралец привел такую цифру, которая удивила даже ничему не удивлявшегося сибиряка: машиностроение за послереволюционный период возросло в Свердловской области против объема 1913 года примерно в 700 раз.

— Значит, на семь и четыре нулика, то есть на семьдесят тысяч процентов! — восторженно улыбаясь, подчеркнул уралец и продолжал: — Кому теперь не известна продукция таких наших заводов-гигантов, как, например, Уральского завода тяжелого машиностроения, Уралэлектроаппарата, Уралхиммаша, Уральского вагоностроительного завода и многих других, возникших за годы советской власти?

И в самом-то деле, чего только не производят машиностроители Свердловского экономического района! И где только не работают изготовленные на этих заводах машины! Их можно встретить на Украине и Дальнем Востоке, в Сибири и Белоруссии, в Чехословакии и Румынии, в Монголии и Китае, в Индии и Индонезии...

Или вот такие факты и цифры, которые говорят, что называется, сами за себя.

Все электростанции дореволюционного Урала вырабатывали всего лишь 115 млн. квт-ч электроэнергии в год, то есть такое количество, какое требуется в современных условиях одному среднему машиностроительному заводу.

1010 год

НА ДЕНИКИНА!

Многочисленные полчища внутренней и внешней контрреволюции прилагали все силы и тому, чтобы задушить молодую Советскую Россию. Но на защиту великих завоеваний Октября поднимались все новые и новые «массы рабочих и крестьян.

На этом историческом снимке вы видите отряд молодых тульских рабочих-коммунистов перед отправкой на борьбу с Деникиным в 1919 году. Многие из них, наверное, не вернулись домой после ожесточенной битвы с коварным и сильным врагом. Но ценою своих жизней они отстояли родную советскую власть!