Техника - молодёжи 1957-11, страница 7

Техника - молодёжи 1957-11, страница 7

— А за годы советской власти в нашей области построены десятки крупнейших электрических станций, — настойчиво продолжал уралец. —- И каждая из таких, например, электростанций, как Красногорская, Серовская, Богословская, Средиеуральская, Верхне-Тагильская и другие, ежегодно вырабатывает электроэнергии больше, чем вырабатывали ее в 1913 году все электростанции царской России!..

Этот разговор в кабине летевшего над облаками пассажирского самолета можно по полному праву, в прямом и переносном смысле, назвать разговором «на высоте». Он помог мне, когда я был еще в воздухе, в какой-то мере представить себе часть из того, что я увидел на уральской земле, а еще точнее — на территории одного из 105 экономических районов нашей великой страны.

РАЗГОВОР По обеим сторонам центрального вхо-II ж орцапр Ад ■ четырехэтажное серое здание, рас-•ьНШЬ положенное против небольшого сквера, в котором установлен памятник Якову Михайловичу Свердлову, висят новенькие, еще не успевшие выгореть на ярком уральском солнце вывески. На каждой из них написано: «Совет народного хозяйства Свердловского экономического административного района». А сам центральный вход в здание еще закрыт — внутри' него идет «перестройка». И это символично: по-новому перестраивается и совершенствуется не только система управления промышленностью и строительством, но и само помещение, в котором предстоит работать его новым хозяевам.

Свердловский совнархоз занимает одно из крупнейших и красивейших административных зданий города. И это понятно. Ведь аппарат совнархоза заменил собой трудно поддающееся полному учету число работников 63 союзных и республиканских министерств и ведомств, которым были подчинены предприятия, находящиеся на территории Свердловской области. Сейчас же все они подчинены одному совнархозу, расположенному уже не в Москве, а вот в этом самом здании, находящемся на улице Ленина.

С председателем совнархоза Сергеем Александровичем Степановым, приехавшим сюда несколько месяцев тому назад из Москвы, где он занимал пост министра транспортного машиностроения, я встретился в первый же день своего пребывания на уральской земле. И вот какой разговор состоялся во время этой встречи.

— КАКОВА СТРУКТУРА ВАШЕГО СОВНАРХОЗА)

— Она определяется прежде всего промышленным лицом самого экономического района. Достаточно сказать» что в систему нашего совнархоза входит свыше пятисот предприятий самых различных отраслей промышленности и строек. Исходя из этого, мы создали 13 специализированных отраслевых управлений, которые будут осуществлять конкретное руководство каждой отраслью промышленности района. У нас имеются управления: черной металлургии, цветной металлургии, машиностроения, электротехнической промышленности и другие. Созданы два межотраслевых управления, которые обслуживают все отрасли промышленности,— это управление снабжения и управление сбыта.

— КАКОВА ЗАДАЧА ОТРАСЛЕВЫХ УПРАВЛЕНИЙ!

— Прежде всего она заключается в том, чтобы обеспечить безусловное выполнение государственных планов всеми предприятиями, которые им подчинены. Все отраслевые управления наделены такими правами, которые позволяют непосредственно и оперативно решать вопросы, связанные с работой подчиненных им предприятий. Причем дальнейшее расширение прав директоров заводов, освобождающее их от ненужной опеки со стороны вышестоящих организаций, создает такие условия, при которых директора совместно с работниками отраслевых управлений имеют возможность самостоятельно решать почти все производственные вопросы, чего прежде не было и что в значительной мере сдерживало проявление творческой инициативы на мостах и существенно тормозило всю работу промышленности.

Помимо отраслевых управлений, в совнархозе созданы пятнадцать так называемых функциональных подразделений: планово-экономическое управление, техническое управление, и отделы«— производства и кооперирования, труда и заработной платы, кадров и учебных заведений, капитального строительства и другие.

— КАК УВЯЗЫВАЕТСЯ РАБОТА ОТРАСЛЕВЫХ УПРАВЛЕНИЙ С РАБОТОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ!

— Очень просто. Их взаимоотношения определяются условием, согласно которому отраслевые управления с научно-исследовательскими институтами являются главным звеном в управлении промышленностью и строительством. Они работают самостоятельно. Функциональные же подразделения не только никак не ограничивают инициативу отраслевых управлений, а, наоборот, помогают им ее развивать. Что же касается технического управления, то оно координирует работу технических служб всех отраслевых управлений и держит под постоянным контролем ход внедрения новой техники и прогрессивной технологии на всех предприятиях района.

— КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОЙ СТРУКТУРЫ!

— Во-первых, она малоступенчата и максимально приближена к производству. Во-вторых, открывает неограниченные возможности для подъема всего промышленного производства на новую, более высокую ступень культуры. В-третьих, позволяет лучше решать вопросы дальнейшей специализации предприятий и их кооперирования. В-четвертых... Впрочем, все преимущества новой структуры трудно перечислить: они, пожалуй, будут лучше всего поняты в сравнении с недостатками прежней структуры.

Возьмем хотя бы такой пример. Если до перестройки машиностроительная промышленность нашей области была Подведомственна восемнадцати министерствам и тридцати Восьми главкам, которые находились в Москве, то сейчас все машиностроительные предприятия подчинены только трем управлениям совнархоза, которые расположены не В Москве, а в Свердловске. И если вы зайдете в эти управления, то может оказаться, что большая часть их работников находится сейчас на заводах и вам придется ждать час или два, пока они возвратятся оттуда с данными о работе этих предприятий за сегодняшний день. Разве прежде для работников министерств, находившихся за тридевять земель от руководимых ими заводов, это было доступно? Вот и судите теперь о преимуществах прежней и новой структуры управления.

— КАК УКОМПЛЕКТОВАН АППАРАТ СОВНАРХОЗА!

— К руководящей работе в нем привлечены квалифицированные специалисты, хорошо знающие хозяйство района. Среди них — директора ряда передовых предприятий. Например, директор фабрики «Уралобувь» П. П. Горбунов назначен начальником управления легкой промышленности; директор свердловского завода «Пластмасс» К. Н. Бушуев — начальником управления химической промышленности; директор завода торгового машиностроения В. П. Клементьев—начальником отдела производства и кооперирования. Бывший начальник «Свердловскуголь» А. Ф. Ештокин возглавил управление топливной промышленности; работавший ранее начальником Главуралмета С. А. Журавлев — управление черной металлургии. Начальником технического управления совнархоза утвержден кандидат техничоских наук 6. А. Попов, длительное время работавший главным технологом и заместителем главного инженера Уралмашзавода... Многие работники прибыли из Москвы. Большинство из них прежде работало На Урале и также хорошо знает местные условия. Так, начальник управления машиностроения совнархоза В. Н. Соловьев до этого восемнадцать лет проработал на Уралмашзаводе, затем был начальником главка Министерства тяжелого машиностроения; управление лесной промышленности совнархоза возглавляет бывший заместитель министра Лесной промышленности СССР О. Е. Раев, длительное время работавший на Урале. Как видите, народ вполне подходящий для того, чтобы успешно руководить работой всех отраслей промышленности района!

Следует отметить, что прежде министерства и ведомства работали по широко известной в народе пословице: «Каждый кулик на своем болоте велик». Поэтому руководители различных ведомств и отгораживались друг от друга всевозможными ведомственными заборами. Сейчас все это уходит в прошлое. Уже имеется много конкретных фактов, дающих полное основание говорить об огромных преимуществах новой системы управления промышленностью и строительством. Как уже было сказано, главным преимуществом новой системы является то, что руководство всеми Предприятиями и стройками района стало более конкрет-йым и оперативным. Значительно меньше стало возможностей для злоупотребления и просто баловства бумагой. Работники совнархоза систематически бывают на производстве,

5