Техника - молодёжи 1957-11, страница 9

Техника - молодёжи 1957-11, страница 9

НЕЗАБЫВАЕМОЕ!

-J

ЭТО МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА

Вооруженные до зубов войска четырнадцати империалистических государств пытались уничтожить молодую Советскую державу. Но создавшие ее рабочие и крестьяне грудью своей отстояли самое величайшее завоевание человечества в истории всех времен и народов.

На этих исторических снимках вы видите войска интервентов, находившихся в то время на нашей земле. Сверху вниз: высадка английского десанта во Владивостоке в 1918 году. Французский крейсер на Владивостокском рейде в 1918 году. Американские войска, прибывшие во Владивосток в 1920 году. Высадка японского десанта ео Владивостоке (верхний левый снимок).

1918 год

Деникинский бронепоезд, захваченный Красной Армией при взятии Новороссийска ш 1920 году.

НА ПЕРЕПЛАВКУ!

Сами интервенты, пришедшие на нашу землю, были уничтожены или взяты в плен, а их смертоносная техника пошла на изготовление новых советских машин. Внизу на историческом снимке вы видите фашистские танки и орудия, ожидающие своей очереди, чтобы пойти на переплавку в мартеновские печи сталинградского завода «Красный Октябрь».

к

л?

1

ТУДА И... ОБРАТНО

1943 год

О том, с помощью какой техники рвались фашистские захватчики в советский город Сталинград, многие помнят. А этот исторический снимок напоминает о том, с какой «техникой» они шли обратно из Сталинграда. Шли, но... никуда не ушли, так как были окружены советскими войсками, уничтожены или взяты о плен.

»

' -Я

I ■

* . i 'IT

* d

Ш

"g» * ~ -