Техника - молодёжи 1957-11, страница 8

Техника - молодёжи 1957-11, страница 8

Одной из ведущих отраслей промышленности , Свердловского экономического района является машиностроение. Если принять выпуск продукции машиностроения и металлообработки 1940 года за 700%, то в 1950 году она составила 425%. В годы пятой пятилетки эта продукция росла так, как показано на приведенной здесь диаграмме. А за весь послереволюционный период продукция машиностроения в Свердловской области возросла против объема 1913 года примерно в 700 раз.

вникают в его повседневную жизнь, изучают нужды отдельных предприятий. Уверенно нарождается новый стиль руководства хозяйственной деятельностью, характеризующийся живой организаторской работой в массах. Достаточно сказать, что план первого полугодия промышленность Свердловского экономического района перевыполнила. При всем этом нужно иметь в виду, что первые месяцы работы совнархоза являлись, по существу, его первым днем...

Если помните, Илья Эренбург назвал свой роман, посвященный первому периоду строительства Кузнецкого металлургического комбината, словами из библии: «День второй». Так вот, пока шла организация самого совнархоза, пока осуществлялась приемка многочисленных предприятий от множества министерств и ведомств, пока уточнялись планы текущего года и делались наметки на будущий, — все это был, выражаясь библейским языком, «день первый» работы нашего совнархоза. А теперь для нас уже наступил «день второй».

ИТАК, „ДЕНЬ ВТОРОЙ"

Этот день работы совнархоза начался с коренных преобразований, смысл и значение которых можно увидеть на конкретных примерах.

Если раньше предприятия черной металлургии области подчинялись 12 главкам, трестам и управлениям, находившимся в основном в Москве, то после перестройки все они стали подчиняться одному совнархозу. Это сразу же улучшило руководство важной отраслью промышленности, значительно уменьшило число искусственно воздвигнутых ведомственных заборов. Впрочем, уменьшило, но не ликвидировало их все. Поэтому еще в свой «первый день» работы совнархоз проделал такой эксперимент, который в прежних условиях не удалось бы осуществить в течение многих лет, а именно: на базе двух крупных металлургических заводов — коксохимического и огнеупорного, а также большого рудного хозяйства, подчи

нявшихся прежде различным ведомствам, был создан единый Нижне-ТагильскиЙ металлургический комбинат, подчиненный одному управлению совнархоза.

Сначала возникло много споров и сомнений в целесообразности такой «крутой» перестройки. Но опыт первых же двух месяцев работы Нижне-Тагильского комбината всех убедил в бесспорных преимуществах этой прогрессивной формы. За короткое время комбинат значительно увеличил выпуск продукции и снизил ее себестоимость. Окончательно и бесповоротно победило новое.

Опираясь на положительный опыт работы Нижне-Тагиль-ского комбината, совнархоз в первый же месяц своей нормальной работы создал подобные металлургические комбинаты в Алапаевске, Серове и Кировграде. В асбестовой промышленности объединены Октябрьское и Центральное рудоуправления, Первомайское и Северное. Объединены также сухоложские и нижне-тагильские цементные, шиферные и трубные заводы, подчинявшиеся прежде различным министерствам, в Сухоложский и Нижне-Тагильский цементно-шиферные комбинаты, подчиняющиеся одному управлению промышленности строительных материалов совнархоза.

На территории Свердловской области до перестройки было около 170 лесных предприятий, принадлежавших различным министерствам и ведомствам. Теперь все они объединены в- два мощных комбината «Свердлес» и «Тагиллес» и в два треста — «Алапаевсклесдревмет» и «Свердлесдрев-мет», которые подчинены непосредственно управлению лесной промышленности совнархоза.

Или вот такой пример. Строительное управление совнархоза объединяет 16 строительно-монтажных трестов и 87 управлений, находящихся на самостоятельном балансе. В результате проведенного укрупнения строительных организаций и упрощения их структуры, уже высвобождено 370 человек административно-хозяйственного персонала, что позволило экономить 3 млн. 500 тыс. рублей в год.

Практика работы почти всех укрупненных предприятий убедительно доказала, что существование излишне мелких предприятий, а также имевшее место разделение экономически и технологически связанных между собой производствтаких, например, как металлургические заводы и рудники, — ничем не оправдано. Все это появилось в результате ведомственности в организации промышленности и, кроме ущерба, производству ничего не приносило.

Укрупнение предприятий и приближение к ним руководства резко изменило весь стиль работы управленческого аппарата. Если раньше, как правило, связь между отдельными заводами, с одной стороны, и с главками и министерствами—с другой, осуществлялась посредством переписки и телефонных переговоров, то теперь почти все производственные вопросы решаются s личных беседах между руководителями предприятий и работниками соответствующих управлений совнархоза.

Но это только одна сторона проводимого укрупнения. Еще больший эффект принесет в укрупненных предприятиях рациональная организация производства и материальных ресурсов. Приведем несколько примеров.

Свердловская область заготовляет до 15 млн. куб. м деловой древесины <в год, а перерабатывает на месте 4,5 — 5 млн. — не более одной третьей части. Остальные 10 млн. куб. м отправляются отсюда в самые различные районы страны в сыром, необработанном виде. Это значит, что по железным дорогам и водным магистралям страны на сотни и тысячи километров перевозятся миллионы кубических метров древесных отходов, опилок, коры и обрезков, которые не только загружают транспорт, но и теряются на местах переработки леса. А ведь эти отходы могут явиться сырьевой базой для организации крупной промышленности по производству этилового спирта.

Много важных и нужных дел уже сделано совнархозом. Но еще больше их впереди. И это понятно. Ведь во всей его работе только начался «день второй».

Характеризуя смысл происходящей сейчас перестройки, начальник технического управления совнархоза Владимир Артемьевич Попов сказал:

— Решающую роль во всяком деле играют люди. А перестройка открыла для них величайшие возможности для проявления творческой инициативы в работе. И, что самое главное, у людей появилась настоящая живинка в деле!

Пожалуй, это и есть самое главное во всей происходящей перестройке управления промышленностью и строительством, уже давшей свои первые замечательные плоды. •

г. Свердловск

6