Техника - молодёжи 1957-11, страница 11

Техника - молодёжи 1957-11, страница 11

Легенды островитян еще хранят обрывки воспоминаний о неведомой катастрофе, постигнувшей остров. Мы можем строить лишь догадки о том, что произошло.

сих пор не. имеет. Трудно предположить, что капитан Роггевеен сообщал в своих записках заведомо ложные сведения.

Бродя по берегу, Форстер обнаружил, что туземцы плавают на пирогах, сделанных из стволов бананового дерева, массивных и хорошо сохранившихся. А банановое дерево, за исключением жалких побегов, вообще не росло на острове. Оставалось предположить, что стволы за тысячи километров принес океан.

9 апреля 1786 года остров навестил капитан Лаперуз. Он составил подробный отчет о природе и жителях Пасхи. Островитяне, по наблюдениям Лаперу-за, выглядели зажиточнее, а количество населения, составлявшее, по данным Кука, примерно 900 человек, к этому времени возросло.

Однако после посещения Кука и Лапе-руза окончилась мирная эпоха существования островка. В 1805 году к острову пристала пиратская шхуна, сбывавшая меха на китайских рынках. От длительной голодовки уменьшилась значительная часть ее команды, и капитан решил пополнить состав, захватив силой часть туземцев. Жители острова, до этого дружелюбно смотревшие на европейцев, оказали отчаянное сопротивление, и шхуна была вынуждена убраться восвояси.

С этого времени каждые десять-пят-надцать лет к острову приставал какой-нибудь европейский корабль. Это приводило зачастую к кровопролитиям и кончалось большей частью трагически для жителей, располагавших лишь копьями и дротиками против огнестрельного оружия. К тому же европейцы занесли на остров неведомые дотоле болезни. В 1862 году перуанские пираты совершили очередной набег на остров и увезли множество туземцев в рабство. Спустя некоторое время остров захватило Чили.

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ — НОВАЯ ЗАГАДКА

В девяностых годах остров начинает привлекать внимание ученых. В.1914 году сюда прибывает англичанка Кэтрин Раутледж, проделавшая огромную работу по изучению острова Пасхи. Раутледж, руководствуясь документами предыдущих исследователей и рассказами туземцев, спустилась в кратер потухшего вулкана Рано Рараку, где сразу же приблизилась к разгадке, намного опередив своих предшественников. Именно здесь оказалось то место, где неведомые творцы создавали гигантские изваяния. Это была зона каменоломен, тянувшихся вдоль крутых, а местами — отвесных стен кратера.

«Тени древних ваятелей еще владеют страной», — писала Раутледж в своем дневнике. Угрюмые серые гиганты застыли безмолвной шеренгой вдоль склонов кратера, многие почти законченные, а некоторые едва намеченные в каменной твердыне. В отдельных местах исполины вырубались непосредственно в отвесной стене. С этой целью в ней предварительно делались боковые галереи для подхода с тыльной стороны. Идол Ке-Тето-Ана был самым огромным среди своих собратьев, стоявших в кратере. Его высота достигала 23 м, и при создании его скульпторы были вынуждены раздробить целую скалу! Объем этой работы казался бы невероятным даже при наличии у создателей современных механизмов и инструментов. Но орудия обработки валялись тут же, у подножия стены, — кайла с обсидиановыми наконечниками и просто куски вулканического стекла, лишенные даже самой примитивной оправы. Трудно себе представить, какую гигантскую, поистине фантастическую работу проделали люди, о которых ученые не знают почти ничего.

Вековая пыль лежала на всех предметах чудовищной мастерской, но исследовательнице сразу же бросилось в глаза одно обстоятельство: работы здесь прекратились внезапно...

Об этом говорили и беспорядочно

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подшивка техника молодежи стоимость 4 1957 год

Близкие к этой страницы