Техника - молодёжи 1957-11, страница 13

Техника - молодёжи 1957-11, страница 13

„СОЛНЕЧНЫЙ" РАДИОПРИЕМНИК

(Пояснение к 4«й стр. обложки)

долгих поисков Жоссан нашел старика по имени Меторо, о котором говорили, что он знает текст таблиц «кохау ронго-ронго». Вполне естественно волнение, с которым Жоссан ожидал прихода островитянина. Старик назвал миссионеру некоторые знаки таблицы, но сам по себе текст не имел никакой логической связи. Жоссан пришел к выводу, что знаки таблицы «кохау ронго-ронго» лишь помогают чтецу вспомнить хорошо знакомые островитянам события, передаваемые устно из поколения в поколение. Будучи лишены связи с конкретной обстановкой, они кажутся бессмысленными европейским исследователям. Миссионер составил таблицу комплексов понятий, связанных с определенными знаками таблицы, но, как метко выразилась английская исследовательница Раутледж, «это напоминало платок с завязанным узелком, о котором забыли, по какому поводу он завязан».

К сожалению, Жоссану не удалось отыскать других людей, знавших текст таблиц, а к тому времени было живо еще несколько человек, читавших «кохау». Тепано Жоссан впоследствии передал одну таблицу «кохау» знаменитому русскому исследователю Миклухо-Маклаю, который где-то нашел еще одну и привез обе в Россию. Вскоре после Жоссана на острове появился моряк Томсон. Он обнаружил старика по имени Уре Ваеико, о котором ходили слухи, что он знает «кохау». Но старик категорически отказался читать таблицы, заявив, что «не будет заниматься святотатством». Он даже некоторое время скрывался от назойливого преследователя. Это только увеличило интерес Том-сона. Он дождался возвращения старика и, подпоив его, наконец, вынудил согласиться. Старик стал нараспев воспроизводить текст, поворачивая таблицу, причем первую и все последующие нечетные строки он пел справа налево, а вторую и все последующие четные — слева направо. Томсон с удивлением обнаружил, что количество слов при произношении в данном случае совершенно не совпадало с количеством знаков таблицы, зато сам по себе текст был осмыслен. Старик ггел, поворачивая таблицу, и Томсону вдруг стало ясно: он поет на память текст, заученный еще в детстве. Моряк убедился в этом, дав подслеповатому старику другую таблицу, а тот, не заметив подмены, продолжал воспроизводить текст на память. К сожалению, записи пропетого Уре Ваеико Томсону очень неразборчивы. Из них ясно только, что песня содержала легенду о происхождении острова и его обитателей. Тайна не была раскрыта.

Раутледж опоздала с ее раскрытием буквально на несколько дней. Последний человек, по имени Томеника, знавший тайну письмен, умирал от проказы в лепрозории. О нем исследовательница случайно узнала, обнаружив рукопись на бумаге, принадлежащую Томе-нике и написанную шрифтом «тау» — вариантом «кохау ронго-ронго». Старик не только читал, но и писал «кохау»! Это было невероятное открытие! если учесть, что события происходили в 1914 году. Пренебрегая опасностью заразиться проказой, Раутледж решила пойти к старику.

(Окончание следует)

Крошечный многослойный кусочек кристалла—полупроводниковый прибор — не имеет и намека на сложную конструкцию радиолампы, которую он тем не менее успешно заменяет. Срок службы его в десятки и сотни раз превосходит срок службы радиолампы. И самое важное — полупроводниковый прибор дает возможность управлять потоком протекающих через него электронов без необходимости тратить относительно огромное количество электрической энергии только лишь на одно образование этого потока. Полупроводниковый усилитель расходует ее во много раз меньше! Для его питания в течение года достаточно нескольких батареек от карманного фонаря. Одного комплекта «ламп» — полупроводниковых приборов — вполне достаточно на срок жизни всего приемника — до его, как говорят, «морального износа».

Образец такого приемника «Фестиваль» демонстрировался на Всесоюзной промышленной выставке в Москве.

Параллельно с усилительными приборами все эти годы шла разработка полупроводниковых фотоэлементов, превращающих энергию света непосредственно в электрический ток. Пока коэффициент полезного действия их не превышал 0,1—1,0%, это волновало только специалистов. Применение германиевых, а за ними и кремниевых полупроводников сразу же перепутало все карты, буквально захватило дух и ученых и инженеров.

КНИГА

Вы берете в руки среднего формата книгу и с удивлением убеждаетесь, что это вовсе не книга, а оригинальный радиоприемник «Фестиваль». Достижения науки и техники впервые позволили создать действительно чудесную звучащую «книгу». Любители прогулок далеко за городом, где-нибудь в парке, в туристском походе отныне смогут разнообразить свой отдых музыкой, которую им будет наигрывать лежащая возле «книга». Она может звучать, даже если вы несете ее под мышкой. Для нее не нужны ни антенна, в привычном представлении этого слова, ни штепсельная розетка.

Антенна сделана из феррита, и поэтому стало возможным поместить ее всю внутри футляра, источником же питания служит одна батарейка для карманного фонаря, которой хватает примерно на 25 часов работы. Портативность и экономичность достигнуты тем» что приемник работает на полупроводниках — девяти плоских кристаллических триодах.

Этот радиоприемник передан для серийного выпуска в промышленность.

Используя новые материалы, удалось получить фотоэлементы с кпд, равным 6, затем 10, а теперь уже и 11%. Квадратный метр поверхности, лежащей перпендикулярно солнечным лучам, на уровне верхних слоев атмосферы, получает 1 350 вт мощности. Делая все скидки на поглощение в атмосфере, облака, дымку и т. п., квадратный метр поверхности, выложенный полупроводниковыми фотоэлементами, сравнительно легко отдает энергию от 60 до 100 вт. А чтобы мог работать шестиламповьш портативный полупроводниковый приемник, имеющий миниатюрный громкоговоритель, развивающий мощность порядка 0,1 вт, требуется то, что даже при кпд всего 6% может дать «солнечная» батарея площадью 0,003 кв. м — полоска 3 X 10 см, которую можно удобно расположить на крыше или даже на ручке карманного приемника!

На 4-й странице обложки журнала показан один из возможных вариантов такого приемника, имеющего 6 полупроводниковых усилительных приборов («ламп»), миниатюрный громкоговоритель и магнитную внутреннюю антенну. Важной особенностью его является, что парал» лельно солнечной батарее подключен миниатюрный сухой аккумулятор, составленный из 5 одноэлементных батареек. Во время работы на достаточно сильном солнечном свету или от мощной настольной лампы (200—300 вт) отдаваемая солнечной батареей энергия не только полностью питает приемник, но еще и заряжает аккумулятор, что позволяет пользоваться приемником при отсутствии света в течение 60 часов при полной мощности (100 мвт) и в течение 125 часов при пониженной мощности или приеме передач на головной телефон (10 мвт).

Получается, по существу, «вечный» сверхминиатюрный приемник, практически не требующий питания в течение всего срока своей жизни. Какие чудесные перспективы открывает применение «солнечных» приемников самых разнообразных типов в местах, где еще нет электроэнергии: в лесу, в деревне, на целине, для геологоразведчиков, туристов, путешественников и всех тех, кто в наши дни не мыслит жизни без радио, этой «газеты без бумаги и расстояния», как назвал его великий Ленин!

Приемник описанного типа не мечта или беспредметное желание. Образцы их уже разработаны в Институте полупроводников Академии наук СССР в Ленинграде. Промышленный же выпуск никак «не раскачается» начать Министерство радиотехнической промышленности, давно освоившее все необходимое для этого: миниатюрные радиодетали, полупроводниковые приборы, технику печатных схем, материалы для магнитных антенн. Советские люди ждут такие приемники, они крайне нужны народному хозяйству.

К. ГЛАДКОВ, инженер

РАДИОПРИЕМИИК-

1.1