Техника - молодёжи 1957-12, страница 41

Техника - молодёжи 1957-12, страница 41

ааетск, а лед затем выпаривается непосредственно, не превращаясь в воду. Чтобы осуществить в то. сублимируемый материал должен быть помещен в вакуумную установку. По мере роста раврежеивя нспареннв охватывает все более глубокие

Гон материала, происходит «углубление аояы испарения».

результате образуется сухой продукт, представляющий собой каркас с ячейками, равными кристаллам испарившегося льда илн даже несколько большими. Так как испарение льда происходит по всей толще, то все водорастворимые вещества (например, соли и витамины в пищевых продуктах) почти полностью остаются в материале, в отлнчне от того, что имеет место при обыкновенной огневой (тепловой) сушке.'

Идея сутки сублимацией пищевых продуктов впервые была выскааана в 1921 году советским инженером Г. И. Лаппа-Сторженецким. Он запатентовал свое открытие, но не смог реализовать его из-за низкого уровне техники того времени.

Только 14 лет спустя — в 1935 году — сушка сублимацией под вакуумом была впервые претворена в жизнь, когда вападно-европейскне врачи использовали новый метод д&я сохранения биопрепаратов — человеческой кровяной сыворотки в плазмы — длв вливания потерявшим много крови.

В 1936 году советский ученый Н. Н. Титов провел большую вкспериментальную работу по сушке сублимацией биопрепаратов для сельского хозяйства, ветеринарных н медицинских учреждений, а также для пищевой промышленности.

Окончательное признание новый метод сохранение материалов получил во время второй мировой войны, когда его стали применять для массового приготовлении кровяной плазмы я сыворотки. Тысячи и тысячи человеческих жизней было спасено благодаря использованию сушки сублимвцнен.

Вслед за кровяной плазмой и сывороткой сублимировать стали вакцины, гормоны, антибиотики, пенициллин, стрептомицин, сосуды и тканн, играющие роль «яапасных частей» при хирургических операциях, витаминные препараты, женское молоко, бактерии я вирусы н т. д.

Постепенно прогрессивный метод сушки стали применять для обезвоживания самых разнообразных продуктов: млев и рыбного филе, казенна н макарон, апельсинового н томатного соков, слив я яблочного пюре, агар-агара я моркови, кофе я яиц я многих других продуктов.

В конце концов сушка сублимацией вышла ив лабораторий я заняла место в промышленности. Замечательная идея стала жить в машинах н аппаратах.

КАК .ПОДЖАРИВАЕТСЯ- ЛЕД?

Первая советская лабораторная установка для сушки пищевых продуктов объемом 0,6 м3 с вммкачиым охлаждением была изготовлена Научно-исследовательским институтом витаминной промышленности в 1952 году, а в 1955 году на ростовском консервном заводе «Смычка» под руководством профессора А. В. Лыкова была смонтирована я введена в вксплуатацию первая в Союзе опытно-промышленная сублимационная установка.

Процесс сублимации материалов отличается исключительной простотой.

Подготовленный для сушкн продукт на противнях устанавливается яа пустотелых полках сублиматора (сушильной камеры). После втого сублиматор герметически закрывается крышкой, я при помощи вакуумного яасоса в нем создаетсв разревм-иие до 1,5—2 мм ртутного столба. Одновременно при помощи аммнвчной холодильной установки трубчвтая поверхность тан называемого конденевтора-выморвжнвателя, связанного с сублиматором трубами и единую вакуумную систему, охлаждается до—25 —30°С. С созданием вакуума в системе я начинается сушка. При ьтом температура поверхности конденсатора поддерживаете* ниже температуры замороженного продукта. Благодаря атому давление паров воды у поверхности конденсатора становится инже, чем у поверхности замороженного продукта, разница в давлениях создает тягу от сублиматора к конденсатору, и влага удвляетсх нз сублиматора.

Процесс сушки сублимацией разбивается на три фазы. При образовании в сублиматоре глубокого вакуума продукт в результате бурного испарения влаги за счет скрытой теплоты парообравовання самого продукта быстро самозаморажнввется. Температура резко падает до —2—Э°С, а затем до —15 —17°С в зависимости от глубины вакуума н фнзнко-хнмнческхх особенностей продукта (первая фаза). При достижении в камере минимальной температуры, установленной для данного продукта, начинается подача горячвй воды в полые плиты сублиматора. Замороженный продукт слегка подогревается, лед, как острят сотрудники ВНИИКОПа. «поджаривается», н без расплавления начинается его испарение — сублимация льда. Температура немного повышается, хотя я остается все же инже нуля, обычно в пределах —15 —5°С. Пары воды по трубопроводам устремляются в конденсатор-вымораживатель. По зтому же трубопроводу вакуум-насос откачивает воздух н неконденсн-

тялентетраамнном. Правда, спорным являетсв вще вопрос, находится ли там аммиак в адсорбированном статусе. Однвко и скаванного достаточно для того, чтобы надолго вамереть от восхищения перед пластмассами, которые, как уже упоминалось, ярки, как самоцветы, я прочны, как металл.

АВТОМОБИЛЬ БУДУЩЕГО

Скорости ввтздвижания растут. Число автомобилей растят. Количество аварий растет. Вы видали автомобиль в кювете? Он лежит вверх колесами. А внизу иолас нет. Это роковое упущение конструкторов.

Нв вот автомобиль будущего. Ему ив страшны кюветы. Неопытный автолюбитель ив отличит даже, где у иего верк и где низ. Когда машмиа внезапно переворачиваете^. вы ввтома-тнчесин занимаете новое положение и продол ■«»»-« увлекательную поездку.

рожан о торжестве наукn над техникой

Эти строки врезаются в память навсегда. Ими развертывается заяязка вступления первой части:

«— ...У-ух! — грозно прокатилось от низа и ддверху. толчок. Рывои. Каскад беспорядочных скачков. Грань хаоса. Амперметры опрокинулись нв гальванометры. По кабине вихрем пронеслись герцы, закрутив киловольты в крутую гипоциклоиду. Приближалась безнадежность, неумолимая, как косинус фи...»

О дальнейшем читатель с интересом узнает свм. когда прочтет увлекательную научно-художественно-техннческую книгу известного автора М. А. Реага-жева «Если бы л знал», которую следует переиздать.

А. М. Ходялло

МИКРООЧАГ МАКРОТЕМПЕРАТУР1 НЕВЕРОЯТНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ! 2000е В КАРМАНЕ ПИДЖАКА!

Это было «малой фантастикой, но стало реальностью, доступной любому из нас. Положит* в карман электрический фонарик и включит* его (на карман, а фонарик. — Прим. рад.). Волосок лампочки фонарика накалится до 2000°. Налицо будет микроочаг макротампаратур.

5>100000

Этому трудно поварить. Но попробуйте не варить железнодорожным накладным. Они точны, как орбиты планет. И пять тракторов действительно весят больше, чем сто тысяч пуговиц.

Новая

ТОЧНОСТЬ и сочность

известного популяризатора А, М. Ходялло

«отгогаК^котлаТ-;^^

брошюр на эту же актуальную тему тем, что с целью воспитании и убеждения читателя в пользе техники в ней ярко к образно показаны н освещены многие важны■ моменты и том числе н упоминания об ввфноции горшков до котлов, но 'имеются и некоторые несущественные недостатки, не могущие служить препятствием в подготовка второго, дополненного и исправленного издания.

Профессор ^ек^пы

.номаяни Реагаима