Техника - молодёжи 1958-04, страница 13

Техника - молодёжи 1958-04, страница 13

У ЧЕНЫЕ

СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

В. ШИРШОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, В. КОЧЕРЕЖКИН, кандидат биологических наук

SJL

Исключительную важность для человечества составляют проблемы питания и росте растений. Поэтому ученые и практики сельского хозяйства давно пытаются открыть основные пути, по которым идет образование органических веществ в растительном организме.

Почти половина сухого вещества растений состоит из углерода. Такие ценные продукты растительного происхождения, как углеводы, жиры, белки и витамины, в своем составе непременно содержат большое количество углерода. Углерод ~ один из основных элементов, принимающий наряду с кислородом, водородом, азотом и другими элементами участие в образовании органических веществ в растениях.

Можно считать, что растение имеет две синтетические лаборатории. К первой из них следует отнести листья, в которых усвоенная из воздуха углекислота под влиянием солнечной энергии превращается в углеводы. Это фотосинтез. Детали химизма этого интересного и важного для растения процесса удалось вскрыть с помощью радиоактивного изотопа углерода С14. Обладая большой чувствительностью, метод «меченых» атомов дал возможность исследовать природу некоторых неустойчивых промежуточных продуктов фотосинтеза и установить, например, что альдегид муравьиной кислоты, считавшийся ранее первичным продуктом восстановления углекисло-

ПОАЕЗНА ЛИ НЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА РАСТЕНИЙ?

Да, очень. Это показали «меченые» атомы.

ты, в процессе фотосинтезе не образуется, а первичным продуктом фотосинтеза является полиглицериновая кислота.

В опытах с применением стабильного азота N15 и радиоактивного углерода С14 было установлено, что образование тех или иных органических продуктов в растениях в значительной степени зависит от спектрального состава света. При искусственном освещении синим светом в листьях растений образуются преимущественно белки, при красно-желтом освещении — сахара (углеводы).

Ко второй, природной, синтетической лаборатории можно отнести корни растения. С помощью углекислоты, меченной радиоактивным углеродом С14, было сделано открытие, показывающее, что

. \\Л\>

ЩЙ «

КАК ВЛИЯЕТ НА ОБМЕН BE-ЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ СВЕТА?

«сМеченые» атомы подтвердили, что при красном свете образуются сахара, а при синем — белки.

корни растений жадно поглощают углекислый газ, причем он не остается в них в виде свободной углекислоты или карбонатов, а быстро входит в состав сложных органических соединений. Эти опыты установили, что через корни может поступать в растение около 25% почвенной углекислоты.

Сказанное совершенно по-новому заставляет оценивать роль углекисло

ты и карбонатов почвы и дает в руки агрономов мощное средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур за счет внесения углекислых и органических удобрений.

Применяя радиоактивные углерод С14, кальций Са45, серу S35 и фосфор Р32, удалось обнаружить и изучить круговорот веществ в растении, в котором корни выполняют весьма ответственную роль. Сейчас уже твердо установлено, что никотин образуется не в листьях растений, а только в корнях»

«Меченый» суперфосфат позволил выяснить наилучшие сроки и наибольшую эффективность удобрений, вносимых в почву под различные сельскохозяйственные культуры. Исследования показали, что в начальный период роста растению требуется много фосфора, что на эффективность усвоения суперфосфата большое влияние оказывает глубина и способ заделки удобрения.

При сравнении глубокой (18 — 22 см) и мелкой (7—8 см) заделки «меченого» суперфосфата установлено, что в первом случае растения усваивают значительно больше фосфора из удобрения и лучше используют фосфор почвы. При мелкой заделке интенсивное поступление в растение фосфора из удобрения наблюдается лишь в течение первых двух недель после всходов, а затем оно резко снижается.

Наилучшее усвоение растениями фосфора суперфосфата в течение всего вегетационного периода обеспечивается при сочетании глубокой задел-

ПЕРЕДАЮТСЯ ЛИ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ОТ ОДНОГО РАСТЕНИЯ К ДРУГОМУ ПРИ СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ?

«Да», — сказали атомы радиоактивного фосфора Р32.