Техника - молодёжи 1958-04, страница 44

Техника - молодёжи 1958-04, страница 44

ковесного заполнителя бетона — шлаковой пемзы. Такая машина в свое время была изготовлена на Харьковском литейно-механическом заводе и установлена на шлаковом отвале завода «Азовсталь» в городе Жданове.

Однако получение вспученных шлаковых материалов типа шлаковой пемзы или термозита еще не нашло эффективного применения у нас в стране из-за несовершенного технологического процесса производства. В частности, не нашло потому, что для вспучивания огненно-жидких шлаков применяются методы введения добавок веществ, образующих большие объемы газообразных продуктов, а также введения воды, образующей пар. Кроме того, потому что эти приемы не дают равномерного вспучивания, а сам продукт получается в виде бесформенной массы, идущей только на дробление, после чего 'используется в качестве заполнителя в бетон.

Из огненно-жидкого шлака можно изготовлять очень хороший, прочный и дешевый материал для покрытия шоссейных дорог. Кстати сказать, металлурги Алапаевска и Нижнего Тагила уже давно используют свои шлаки для получения из них высококачественных дорожных покрытий. Но, к сожалению, их богатый производственный опыт до сих пор не стал достоянием многих других металлургических заводов.

Из огненно-жидкого шлака можно делать тепло- и звукоизоляционные строительные материалы — вату и войлок. Из них можно отливать строительные блоки и целый ряд других полезных и нужных для народного хозяйства страны материалов. Некоторые заводы уже с успехом используют этот весьма ценный, а главное — даровой в доменном производстве материал. Однако до сих пор шлаки все еще используются менее чем на половину от общего их количества. Причем используются далеко не наилучшим образом. Остальная же половина, то есть около 20 млн. т, ежегодно идет в так называемые отвалы, а точнее говоря — на свалку.

Следует сказать, что во многих зарубежных странах, в том числе и на выстроенных ш последние годы доменных цехах в Германской Демократической Республике, весь, получаемый шлак тут же гранулируется и затем направляется на расположенные рядом цементные заводы. Таким образом, кроме основной продукции металлургического завода — чугуна, он выдает такое же, а то и еще большее — по весу — количество цемента, также одного из важнейших для страны материалов!

НОВЫЕ ПУТИ

,t

На пути полного и эффективного использования огненно-жидких шлаков было много различных препон, в том числе и отсутствие способов экономически рентабельной их переработки. В связи с этим мы и хотим рассказать о новых работах, проводимых в этом направлении лабораторией шлаковых материалов Уральского филиала Академии строительства и архитектуры СССР, находящейся в городе Челябинске

Молодые ученые, комсомольцы Марк Эпельбаум и Анатолий Репин, работающие в лаборатории шлаковых материалов, которой руководит кандидат технических наук А. С. Фефер, разработали способ профилирования огненно-жидких шлаков путем их прессования и прокатывания. Этот спрсоб, известный в технике стеклоделия, до настоящего времени не находил применения в шлакопередельном производстве. Объяснялось это тем, что металлурги занимались только вопросами выпуска металла и считали, что шлаки являются ненужными для них отходами, а специалисты в области стройматериалов были далеки от металлургического производства и пользовались шлаком главным образом только как сырьем для изготовления вяжущих материалов.

На примере работы молодых ученых Эпельбаума и Репина можно видеть, какими громадными ресурсами мы располагаем в шлакопередельном производстве. В частности, работа лаборатории шлаковых материалов, проводимая совместно с коллективом Челябинского металлургического завода, показала реальные возможности получения из огненно-жидких шлаков прессованных огнеупорных кирпичей, которые по своему химическому составу и физическим свойствам идентичны огнеупорным хромомагнезитным кирпичам, вырабатываемым на специальных предприятиях и требующих для своего производства столь дефицитного материала, как хромитовая руда, а также формовки и обжига. Эти огненноупор-ные кирпичи используются для футеровки металлургических, в том числе и электродуговых, печей. Уже одно это мероприятие позволит значительно удешевить стоимость огнеупоров и сэкономить многие миллионы рублей государственных средств.

Технология этого процесса элементарно проста. Огненно-жидкий шлак заливается е приемник (миксер), оттуда через систему питателей подается а пресс-формы прессовых устройств, предназначенных для профилирования шлака в виде плиток, кирпичей, фасонных скорлуп и др. Отформованные таким образом изделия поступают в тоннельную печь, где осуществляется медленное охлаждение, превращающее расплав в изделия с необходимыми физико-химическими свойствами. При этом основное тепло в такой печи поставляется самими изделиями, отпрессованными из огненно-жидких шлаков. Таким образом могут производиться различные изделия из любых видов шлаков — доменных, расплавленных, ферросплавных и т. д. Добавки тех или иных минеральных компонентов, как показали опыты, способны окрашивать изделия из огненно-жидких шлаков в разные цвета, что позволит использовать их в качестве долговечного декоративного и облицовочного строительного материала.

Профилированные материалы из огненно-жидких шлаков могут быть использованы при соответствующих к ним добавках в химической промышленности в качестве кислотоупорных материалов. Наиболее интересные перспективы открываются в вопросах использования огненно-жидких шлаков для изготовления труб способом вер-тикального прессования. Такие труоы

могут заменить не только керамические, стеклянные, асбоцементные, но и даже металлические трубы, на которые ежегодно расходуются сотни тысяч тонн металла.

Способы прессования огненно-жидких шлаков решают только проблему изготовления изделий сравнительно небольших размеров, ограничиваемых размерами форм. Спосооы же прокатывания открывают широкие перспективы получения из огненно-жидких шлаков крупноразмерных деталей любого профиля. Достаточно сказать, что могут прокатываться тротуарные плиты, перекрытия и другие изделия, на изготовление которых идет цемент.

Разработанный лабораторией шлаковых материалов Уральского филиала Академии строительства и архитектуры СССР совместно с доменным цехом Челябинского металлургического завода способ получения профилированных легковесных материалов путем ва-куумирования огненно-жидких шлаков открывает новые перспективы в развитии этого производства. Необходимо указать, что опыты по вакуумирова-нию стеклорасплава для получения пеностекла хорошо известны в технике, однако в области переработки шлаков этот способ применяется впервые.

Вакуумирование огненно-жидких шлаков, в отличие от их вспенивания путем введения химических добавок, имеет то основное преимущество, что, изменяя степень вакуума (разрежения), можно регулировать пористость массы в весьма широких пределах и тем' самым влиять на качественную характеристику материала. Технология этого производства также элементарно проста.

На непрерывно движущейся ленте устанавливаются формы требуемого размера. Из приемника через систему питателей в эти формы подается огнен-но-жидкий шлак. После этого формы попадают а вакуумкамеры, находящиеся под определенным разрежением. Здесь нарушается равновесие между шлаковым расплавом и растворенными в нем газами, вследствие этого происходит вспучивание шлаков и образуется пористое изделие. Лабораторией шлаковых материалов сейчас разрабатывается технология получения строительного пеношлака, принцип изготовления которого также заимствован из стеклоделия: это так называемый порошковый способ получения пеностекла.

Огненно-жидкие шлаки должны быть, наилучшим образом поставлены на службу народному хозяйству нашей страны!

Но решить эту проблему нельзя, говорил в свое время академик И. П. Бардин, если металлурги по-прежнему будут считать своим делом только выдачу чугуна или стали. Пора устанавливать план металлургам по двум видам продукции: по металлу и по шлаку, — настоятельно предлагал он. Пора металлургам сродниться с мыслью, что шлак не отход, а тоже продукт металлургического производства, причем продукт ценный.

Успешное решение этой огромной народнохозяйственной проблемы целиком и полностью зависит теперь от совнархозов.

38