Техника - молодёжи 1958-04, страница 45

Техника - молодёжи 1958-04, страница 45

щества. Известно химическое соединение никеля и мышьяка, которое имеет и благоприятную кристаллическую структуру и нужное число валентных электронов, но тем не менее оно вопреки ожиданиям не становится сверхпроводимым. В этом случае нам пришлось половину никеля заменить более объемными атомами палладия, и эта смесь стала сверхпроводимой1

Мы установили, что самой благоприятной для сверхпроводимости кристаллической структурой является куб, составленный из восьми атомов, что придает кристаллу увеличенный объем с достаточно большими расстояниями между некоторыми из его атомов. Соединения с такой структурой и средним числом валентных электронов от 4,5 до 4,75 на атом оказались особенно склонными к превращению в сверхпроводники. На втом основании мы высчитали, что соединение олова и ниобия должно перейти в сверхпроводимое состояние при сравнительно высокой температуре. Оказалось, что оно стало сверхпроводником при температуре несколько выше 18° К — самая высокая известная до сих пор пороговая температура наступления сверхпроводимости.

Холодильные установки для поддержания применяемых веществ и устройств в этом диапазоне температур, использующие охлажденный газообразный гелий или жидкий водород, ныне выпускаются в промышленных масштабах. Мы можем теперь рассчитывать на применение сверхпроводников для исключительно тонких электрических измерений особо чувствительных реле, элементов памяти в счетно-решающих машинах, резонансных контуров радиоустановок и, возможно, в передающих линиях (кабелях), например между антенной и усилителем радиотелескопа. Во всех этих устройствах сверхпроводник позволит передавать исключительно слабые токи или сигналы без какого-либо уменьшения их энергии. (Сокращенный перевод ив журнала «Сайентифик Америкен» N.? //, 1957 г.)

v

I

, (Окончание статьи «Сверхпроводимость»)

Но если мы возьмем сплав, состоящий из одинакового количества молибдена и рутения, так, чтобы среднее число валентных электронов; приходящееся в нем на один атом, равнялось 7, а кристаллическая решетка была бы такой же, как и у технеция, то комбинация становится сверхпроводи-мой при 10,6° К — почти такой же, как у переходной температуры технеция!

Молибден можно сделать сверхпроводимым, растворив в нем немного родия, который имеет 9 валентных электронов и, следовательно, увеличивает среднее число их в смеси — слегка больше, чем 6 электронов у молибдена. То же самое относится и к вольфраму, который, так же как и молибден, имеет 6 валентных электронов и не может сам по себе стать сверхпроводимым. Мы изготовили много различных сверхпроводников, сплавляя молибден или вольфрам с другими элементами.

Можно даже создать сверхпроводник, комбинируя два элемента, которые сами по себе для получения сверхпроводимости совершенно непригодны.

Прекрасной иллюстрацией этого факта является комбинация кремния и кобальта. Кремний, как известно, не является металлом и проводником электричества. Кобальт обладает двумя свойствами, которые делают его полностью непригодным для сверхпроводимости: он имеет 9 валентных электронов и сильно магнитен. Однако когда кремний и кобальт соединяются в сплав, имеющий кубическую кристаллическую структуру, они становятся сверхпроводниками, так как кремний нейтрализует магнитные свойства кобальта и существенно уменьшает среднее число валентных электронов.

Для достижения этой же цели мы можем применить и совершенно другой метод, основанный на том факте, что свойства сверхпроводимости зависят от объема кристалла ве

(Окончание статьи «Охота под водой»)

трубку. Поднимаясь из глубины, не следует выдыхать весь воздух еще в воде, так как он пригодится для продувания трубки перед новым вдохом. Если это сделать не удастся, то на поверхности воды голову закидывают назад, благо-t даря чему трубка принимает горизонтальное положение и вода выливается из нее почти без помощи воздуха.

Ныряние — самый ответственный момент в подводной охоте. Готовясь к нырянию на большую глубину, спортсмен должен научиться «продувать» уши, то есть уравновешивать наружное давление с давлением во внутреннем ухе. Для этого надо пальцами зажать через маску нос и сделать сильный продолжительный выдох в нос, пока не послышится щелчок в ушах, после чего перестаешь ощущать внешнее давление.

В отличие от движений обычного пловца движения подводного охотника благодаря ластам становятся плавными и медленными. Плавучесть увеличивается. Ноги в это время расслаблены и слегка согнуты в коленях. В руках охотника находится ружье или пика, поэтому в плавании руки принимают небольшое участие.

Чтобы изменить положение тела в толще воды, спортсмену приходится поднимать или опускать голову, прогибать спину и действовать свободной рукой как рулем. Медленные, плавные движения экономят расход кислорода в организме, и пловец дольше сможет оставаться под водой.

Когда вода просочится под маску, ее можно вытолкнуть сильным выдохом воздуха через нос. Если же это не поможет, то надо приподнять маску и вылить из нее воду. Чтобы маска не запотевала, ее ополаскивают водой.

Охотник должен научиться быстро заряжать ружье в воде.

Описанное в этой статье ружье заряжают так. Сначала копье проводят через переднюю направляющую трубку и вдвигают заглушкой в короткую заднюю трубку-упор до щелчка, обозначающего, что произошло зацепление зуба спускового механизма с хвостом гарпуна.

Затем, уперев ружье в живот, охотник обеими руками натягивает резину и заводит тросик в пропил на гарпуне. Гарпун-линь наматывают на катушку, после чего ружье готово к выстрелу.

СОВЕТЫ ОХОТНИКАМ

Ч тобы охота была успешной, надо хорошо обследовать прибрежный район, где придется выслеживать добычу. Такое обследование позволит заранее познакомиться с рельефом дна, опасными подводными пещерами, скалами и зарослями водорослей, найти места, где любит кормиться и отдыхать рыба, узнать ее повадки.

В зависимости от типа ружья убойная дальность его выстрела колеблется от 1,5 до 6 м.

Наиболее уязвимые места у рыбы — голова и средняя линия тела, по которой расположены главные органы. Удобнее всего бить рыбу сбоку. Исключение из этого правила составляют, пожалуй, скаты и камбала. Стреляя в быстро плывущую рыбу, охотник должен целиться впереди нее, как и при обычной охоте.

Охотнику надо сразу отвыкнуть от естественного желания подтягивать к себе подбитую рыбу за гарпун-линь. Именно в этот момент рыба обычно и срывается. Это можно делать только в том случае, если рыба мелкая. Когда

же копье вонзилось в крупную рыбу, надо стараться скорее догнать ее и схватить руками за жабры или пробитое место. Добивают раненую рыбу ножом, с помощью которого вынимают затем и гарпун из тела добычи.

Выследив рыбу, охотник тихо подкрадывается к ней, маскируясь за водорослями, скалами и камнями, или мгновенно ныряет, стараясь скорее произвести выстрел. Серебристую кефаль надо поджидать почти не шевелясь, подплывая к ней постепенно и незаметно, приучая рыбу к своему присутствию.

'Большие важные горбыли, плавающие возле подводных пещер и скал, как бы замирают, когда над ними появляется охотник. Пользуясь этим мгновением, надо решительно и смело нырять в глубину и, приблизившись к рыбе, стрелять в нее.

Ската лучше выслеживать вдвоем. Гарпун плохо держится в мягком теле этой сильной рыбы. Хватать недобитого- ската опасно, так как своим ядовитым хвостом он может нанести раны. Поэтому меткий выстрел товарища может успешно решить исход поединка.

Подводная охота вырабатывает в человеке смелость, решительность, быстроту реакции и наблюдательность. Закаленному в воде организму спортсмена-подводника не страшны никакие простуды.

Тысячи людей самого разного воз* раста увлекаются новыми видами спорта. Поэтому необходимо увеличить выпуск подводного снаряжения для спортсменов.

Охота под водой становится любимым, массовым видом спорта. Неведомый ранее подводный мир раскрывает свои тайны и красоту смелым и ловким людям!

39