Техника - молодёжи 1958-04, страница 43

Техника - молодёжи 1958-04, страница 43

ПИТАТЕЛЬ ШЛАК

Схема получения прессованных изделий из огненно-жидких шлаков на карусель* ной машине конструкции кандидата технических наук А. С. Фефера и инженера Ю. Д. Федотова: 1. Заливка огненно-жидкого шлака в форму. 2. Прессование шлакового расплава. 3. Охлаждение отформованного изделия для образования на нем верхней корки.

4. Дальнейшее охлаждение изделия. 5. Выемка из формы затвердевшего изделия. 6. Очистка и закладывание формы в машину для очередного цикла.

Но тут возникает вопрос, что же такое шлаки доменного производства?

На этот вопрос ответим словами вице-президента Академии наук СССР академика И. П. Бардина, который сказал:

«Шлаки — это огненно-жид-кий материал, искусственно получаемый при расплавлении » металлических руд. Он подо

бен материалу, который сама природа «изготовляла» в давние времена, извергая иэ недр земли огненные вулканические породы.

Шлаки — это вовсе не отход, как привыкли считать их в течение столетий и как «по инерции» считают еще и сейчас консервативные и нерадивые хозяйственники.

Шлаки — это сотни миллионов рублей, это тысями новых домов, это база для дальнейшего строительства!»

Так ответил на этот вопрос крупнейший металлург нашей страны.

Н. СТОЛЯРОВ, инженер Рис. И. КАЛЕДИНА

ДВЕ ЦИФРЫ

В январе текущего года было опубликовано сообщение Центрального статистического управления при Совете Министров СССР «Об итогах выполнения государственного плана развития народного хозяйства СССР в 1957 году». Приведенные в этом сообщении данные свидетельствуют о том, что советский народ добился в минувшем году новых крупных успехов в развитии всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, науки и техники.

Но именно это сообщение, а еще точнее — две опубликованные в нем цифры, и заставило нас взяться за написание этой статьи. Первой из них характеризуется количество выплавленного в минувшем году чугуна (37 млн. т), а второй — добыча железной руды (84,2 млн. т). Именно эти две цифры и лягут в основу нашего разговора о деле, имеющем огромное народнохозяйственное значение.

Для начала этого разговора приведем всего лишь один отвлеченный пример, который, наверное, многим покажется странным.

Как известно, основным сырьем для кожевенной промышленности являются шкуры крупного рогатого скота. Причем для того, чтобы сильнее развивалась эта промышленность, нужно иметь как можно больше такого скота. Но

что получилось бы, если бы вдруг руководители этой промышленности решили сами выращивать крупный рогатый скот только для своих нужд, то есть для получения шкур, а все остальное, в том числе и мясо, как не имеющее прямого отношения к кожевенным фабрикам и заводам, закалывали бы в землю да еще платили бы за эту «операцию» деньги?

Таких и подобных им примеров, в которых явно отсутствует здравый смысл, можно было бы привести сколько угодно. Но ведь никто не поверил бы в то, что такие примеры реальны. А ведь есть огромная отрасль про-' мышленности, в которой почти все именно так, как в приведенном нами абсурдном примере. И отрасль эта — наша могучая, с каждым годом стремительно развивающаяся металлургия!

ИСКУССТВЕННАЯ ЛАВА

V ' Известно, что чугун выплавляется только из железной руды, которая ни на какие другие цели не идет. Но ведь ее в прошлом году было добыто 84,2 млн. т, а чугуна из нее выплавлено только 37 млн. т. Тогда куда же делись 47,2 млн. т, составляющие почти 56% добытой за год руды? Оказывается, в процессе выплавки чугуна они превратились в шлаки, став отходом металлургического производства.

ШЛАКИ — ЦЕННЕЙШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Из шлаков доменного производства можно получать цементы. Причем при внесении в них соответствующих добавок можно получать цементы самых высоких марок, к тому же обладающие большей, чем обычные цементы, коррозийной устойчивостью против агрессивных вод. Такие цементы могут применяться при строительстве портовых и других гидротехнических сооружений, канализационных систем, шахтных стволов и при выполнении многих других подобных работ. А из некоторых видов шлаков можно и без всяких добавок, только при одном их размоле, получать цементы марок «150» и «200», которые с успехом могут применяться в жилищном и другом строительстве, что поможет существенно увеличить общее количество цемента в стране и решить задачу по ликвидации в ближайшие годы недостатка в жилье.

Из вспученных огненно-жидких шлаков можно получать легкие и прочные заполнители для бетона и сборного железобетона. На цветной вкладке схематически показана разработанная сотрудниками Южного научно-исследовательского института по строительству (ЮЖНИИ) инженерами В. М. Кириченко и В. С. Григорьевым центробежная машина, предназначенная для изготовления из огненно-жидких шлаков лег

37