Техника - молодёжи 1958-04, страница 40

Техника - молодёжи 1958-04, страница 40

удобное было •• приклеивать, при выкраивании резины надо спереди оставить припуск 20 мм к указанному на чертеже размеру. Снаружи точно под нижней кромкой плексигласа на маску надевают обруч, сделанный из латунной полоски толщиной 0,5 — 0,7 мм и шириной 12 — 17 мм. Переднюю кромку обруча надо завальцевать, то есть загнуть под прямым углом. Обруч туго стягивают болтиком.

Края маски, прилегающие к лицу, должны быть изнутри очень полого сточены ' на нет. Это лучше всего сделать на электроточиле с грубым наждачным камнем или же острым сапожным рашпилем. Тогда края плотно «присасываются» к лицу и не натирают его.

С боков маски на двух полосках резины укрепляют проволочные пряжки, регулирующие длину оголовной лямки. Для нее пригодны резина от велосипедной камеры и техническая ткань № 60.

Маска должна плотно прилегать к голове и не пропускать воздуха.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА позволяет спортсмену плавать на поверхности с опущенным в воду лицом. В таком положении можно наблюдать подводный мир и в то же время свободно дышать, не поднимая головы. При этом увеличивается плавучесть тела и экономятся силы, так как достаточно легких движений ногами, чтобы тело держалось на поверхности. В руках пловец может держать фотоаппарат или подводное ружье.

Дыхательную трубку легко сделать самому. Размеры ее указаны на чертеже. Трубка берется тонкостенная дюралевая, пластмассовая, резиновая или целлулоидная диаметром 18 — 22 мм и длиной 450—500 мм. Загубник можно взять готовый от медицинского прибора, определяющего газообмен при дыхании, или склеить из резины. Трубка во время плавания прикрепляется к оголовной лямке резиновым колечком или хомутиком.

ЛАСТЫ увеличивают площадь ступней ног пловца и позволяют ему плыть с большой скоростью. Они не должны сжимать ног пловца, так как это вызывает судороги. Наша промышленность сейчас начала выпускать резиновые ласты, но, к сожалению, только одного размера и в недостаточном количестве. Купить их можно в магазине спорттоваров. Поэтому описания самодельных ластов мы не даем.

ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ. Большинство подводных охотников-спортсменов пользуется простым и надежным ружьем с резиной, стреляющим длинным, тонким гарпуном. Такое ружье легко сделать самому (см. рисунок).

На стволе ружья крепятся все мелкие детали: ствольная насадка с резинами, трубка —упор для копья, рукоятки и катушка. Ствол можно сделать из тонкостенной трубки из нержавеющей стали или дюралюминия с наружным диаметром 20 — 22 мм и длиной 1 300 мм. На передний обрез ствола надевается и прикрепляется болтиком ствольная насадка — короткая муфта с приваренной к ней крепкой фасонной пластинкой. В пластинке просверлены отверстия для копья, лесы —гарпун-линя и двух отрезков круглой резины длиной 300 — 400 мм. Концы резины закрепляют в отверстиях с помощью наконечников, имеющих резьбу. Чем короче резина, тем труднее заряжать

36

ружье, но тем сильнее оно стреляет. Такая резина в продаже называется

вакуумной. Свободные концы резины соединяют между собой коротким стальным тросиком —тетивой. Верхний острый угол пластинки служит охотнику мушкой. На противоположном конце ствола на расстоянии 35 мм от обреза на прокладке толщиной 8 мм прикреплена двумя болтиками трубка-упор. Внутренний диаметр ее . 8 мм, длина 115 мм. В трубке-упоре шарнирно укреплен спусковой крючок с передним рычагом и зубом. Короткая пружина, спрятанная внутри ствола, всегда оттягивает спусковой крючок в переднее положение. В этот момент зуб поме-щаэтся в трубке, в вырезе на заглушке гарпуна. В момент выстрела, когда охотник пальцем нажимает на спусковой крючок, рычаг опускается, зуб выходит из трубки, освобождает гарпун. Перед спусковым механизмом на ствол надета короткая разрезная трубка с ушками — это предохранитель. Если сдвинуть его назад до отказа, то рычаг будет находиться в верхнем положении и выстрел становится невозможным. На трубке-упоре смонтировано откидное кольцо — прицел. Задний конец ствола заткнут пластмассовым или дюралевым грибком — упором. В нем просверлено отверстие для стока воды. К нижней части ствола прикрепляют на болтах или приваривают две рукоятки. Они могут быть сплошные, пластмассовые, отлитые из какого-либо легкого сплава или же, как показано на рисунке, выгнутые из трехмиллиметровой латунной или стальной нержавеющей полоски шириной 15 мм. Внутреннее пространство рукоятки должно быть заполнено кусками дерева, пропитанного олифой.

Под стволом, перед передней рукояткой, на кронштейне прикреплена катушка диаметром 75 мм и шириной 20 мм. На катушке сделана глубокая канавка для намотки 3 —4 м крепкого капронового или шелкового шнура. Этот шнур называется гарпун-линем и привязывается к колечку, надетому на гарпун.

При заряжании ружья гарпун вставляется хвостом в трубку-упор и защелкивается зубом. Затем резину натягивают, и тетива зацепляется за специальный пропил на хвостовой части заглушки гарпуна. Ружье готово к выстрелу.

ГАРПУН, которым стреляет ружье, делают из нержавеющего стального прутка или трубки длиной 1 300 мм и диаметром 8 мм. Спереди на стержень навинчивают стальной закаленный на-

Мелочи подводной жизни.

Изошутка В. Кащенко

конечник с острым качающимся зубом, который застрянет в теле рыбы. У наконечника имеются сменные головки — острия. Сзади на стержень навинчивают стальную заглушку. В ее утолщенной части, где диаметр равен 10 — 11 мм, сделан косой пропил для тросика-тетивы, а на конце хвостовой части имеется еще один треугольный пропил для зацепления с зубом спускового крючка. Закругленный торец заглушки позволяет защелкнуть гарпун на боевом взводе, не нажимая пальцем на спусковой крючок. В запасе должно быть 2 — 3 стержня для гарпунов и несколько сменных наконечников и заглушек, так как гарпуны во время охоты иногда теряются или сильно искривляются, а наконечники часто ломаются.

ПИКА полностью заменить ружье не может, но в руках умелого охотника все же является хорошим оружием. Ее свинчивают из двух дюралевых трубок диаметром 10 мм. В передний конец пики ввинчивают трезубец, а на другой надевают пробковую или деревянную ручку. При удачном подборе трубок разного диаметра пику можно сделать выдвижной из двух-трех колен.

К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ СНАРЯЖЕ-НИЮ подводного спортсмена относится плавающий нож из тонкой нержавеющей стали с ручкой из пробки или пенопласта. Ножны для него делают из пластмассы, плексигласа или резины.

Охотнику необходимы также сетка или кукан для добычи, пригодятся и водонепроницаемые футляры для фотоаппарата и для часов, пояс с кармашками и другое мелкое снаряжение.

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНА К ОХОТЕ

Подводная охота для здорового человека не представляет опасности. Самое главное —надо научиться осторожно обращаться с ружьем. Сила удара копья, выброшенного резиной, достигает 55 кг. В наземных условиях копье летит на расстояние 15 — 20 м и может при неосторожности нанести самому охотнику или окружающим его людям тяжелое ранение. Все это требует особого внимания при заряжании ружья. Необходимо соблюдать осторожность в обращении с ружьем и в воде, чтобы случайным выстрелом не поранить товарища.

Опасно охотиться около рыболовных сетей, а также поблизости проходящих моторных лодок и катеров.

Обычно все начинающие подводные пловцы не умеют соразмерить время пребывания под водой с возможностями своего организма. Бывает, что неосторожный спортсмен увлекается погоней за рыбами, долго остается под водой. Это иногда, кончается плохо, начинаются судороги, обмороки, нарушается сердечная и дыхательная деятельность.

Когда пловец ныряет, вода заполняет

(Окончание см. на стр. 39)

На цветной вкладке художник В. Вы-соцкий, сам большой любитель подвод-ного спорта, изобразил момент охоты в Черном море на ската.