Техника - молодёжи 1958-04, страница 37

Техника - молодёжи 1958-04, страница 37

ЕЧТЛ СБЫЛАСЬ

Кто ь детстве не мечтал совершить путешествие в подводное царство!

Сказка о Садко, опустившемся на дно моря, удивительные приключения капитана Немо, героические дела водолазов-эпроновцев — все это создавало в нашем воображении фантастический мир. Помню, как, научившись плавать, и я хотела поглубже нырнуть, чтобы увидеть подводный мир своими глазами. Но разглядеть что-ни-будь в воде было трудно; все казалось мутным, расплывчатым...

Долгое время этот загадочный мир был доступен только отважным водолазам, опускавшимся в тяжелых скафандрах с медными круглыми шлемами. Из их рассказов мы узнавали об удивительно красивом и таинственном мире.

Сравнительно недавно были изобретены легководолазные аппараты-акваланги, маски, резиновые ласты и другое снаряжение, сделавшее подводные просторы доступными широким кругам спортсменов. Родился новый вид спорта— подводное плавание — и его разновидность — подводная охота.

Великое множество рек и озер, искусственных водохранилищ и бескрайные прибрежные просторы морей в нашей стране создают огромные возможности для развития подводного спорта, исследований и охоты. Но особенно прекрасные перспективы открываются перед спортсменами на теплом Черном море, где вода летом нагревается до 27 — 28 градусов. Здесь можно опускаться под воду в купальном костюме в течение 5 — 6 месяцев в году. Правда, зимой поверхность Черного моря сильно охлаждается, но во многих местах средняя температура воды и тогда достигает 8 — 9 градусов. В защитных гидрокостюмах и при такой температуре вполне возможно заниматься охотой и подводным спортом.

Летом 1957 года несколько членов секции подводного плавания Центрального морского клуба ДОСААФа, в числе которых была и я, выезжали на Черное море. С аквалангами спортсмены опускались на морское дно, совершали длительные экскурсии под водой, фотографировали. С увлечением мы занимались и подводной охотой.

Так сбылась моя давнишняя мечта о путешествии в подводное царство!

Вода в Черном море, как известно, довольно прозрачная. Лучи солнца свободно проникают в нее на 10 — 15 м. В солнечный день на такой глубине все пронизано светом, отчего все кажется ярким, приветливым, радостным. Только на очень большой глубине, куда солнечные лучи почти не до* ходят, становится сумрачно. Холодная

Эта фотография сделана под водой. Спортсменка с пикой в руках стремительно ныряет и нацеливается на добычу. Фото В. Танасийчука.

% 1

вода и большое давление затрудняют там движение и дыхание. Человек чувствует себя скованным.

В воде тело теряет свой вес. Возможность свободно передвигаться в трех измерениях здесь воспринимается по-особому, и кажется, что пловец как бы парит в новой для него стихии. Для того чтобы изменить свое положение, ему не надо затрачивать много сил.

Красота подводного мира удивительна. Лучи солнца переливаются в толще воды, и тысячи «зайчиков» скачут по дну. Яркие разноцветные камни и водоросли меняют свои цвета в зависимости от освещения на поверхности.

Утром лучи низко стоящего солнца скользят по поверхности воды и не проникают вглубь. В это время под водой все кажется зеленоватым, покрытым голубой дымкой, которая скрывает от глаз далеко расположенные предметы и как бы окрашивает их в один цвет. Поверхность воды, если смотреть на цее снизу, похожа на серебристую крышу, в которой иногда, как в зеркале, отражается фигура пловца.

Но вот солнце поднимается по небосводу выше. Его лучи пронизывают воду, как волшебные упругие стрелы. Они кажутся такими осязаемыми, что хочется схватить их руками. Смотреть вверх почти невозможно. Вода, освещенная

ярким солнцем, напоминает расплав-лейную массу, столь густую и плотную, что кажется, в ней не сможешь передвигаться. В то же время она теряет свой зеленоватый оттенок, становится прозрачной, а окружающие скалы, камни и водоросли приобретают свой естественный цвет.

Мерцание света делает разноцветные камни похожими на драгоценности, а заросли зеленых, красно-пурпурных и бурых водорослей, покрывающих скалы, камни и дно, выглядят как таинственный лес, в котором пловец блуждает словно сказочный великан. Густые заросли бурой цистозиры, красной филлофоры и других водорослей, покрывающих скалы, белые чашечки падина, темно-красные нити дазии, поражают разнообразием оттенков и красок.

Тихим солнечным вечером ослепительный блеск воды исчезает, в ней будто повисает сизая дымка. Поверхность моря становится розовой, и на этой бескрайной пелене долго остаются пузырьки воздуха по следу пловца.

Когда на землю опускаются сумерки, под водой все синеет, становится мрачным и таинственным. В темноте начинают сверкать ночесветки. Радужное прежде подводное царство становится неуютным, и человеку хочется скорее подняться на поверхность.

О. ЖУКОВА,

врач, член секции подводного плавания Центрального морского клуба ДОСААФа

ОМ II

Рис. О. ЖУКОВОЙ и В. ВЫСОЦКОГО