Техника - молодёжи 1958-04, страница 34

Техника - молодёжи 1958-04, страница 34

Недавно на основании китайских документальных материалов установлено, что первое упоминание о бумаге относится к 12 году до н. э. В 76 году н, э. на ней уже писали книги, а спустя сто лет впервые был описан способ изготовления бумаги.

Почти две тысячи лет бумага выступала только в одной роли — на ней писали и печатали. И лишь за последние несколько десятилетий она стала выступать в новой роли...

• ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВЕЖЕСТИ ХЛЕБА

Почти ежедневно в нашей стране отправляются в горы, в тайгу и пустыни всевозможные экспедиции изыскателей и ученых. Много людей на Крайнем Севере занято промыслом пушного зверя, ловлей рыбы в открытом море. Иногда они месяцами живут вдали от населенных пунктов, не имея свежего хлеба, и питаются сухарями. Вот об этих людях и позаботились сотрудники Центрального научно-исследовательского института бумаги. Совместно с работниками Института хлебопекарной промышленности они создали специальную бумагу, предназначенную для сохранения свежести хлеба.

...Однажды в багаж экспедиции, отправлявшейся в Сибирь, положили несколько свежих булок и черный хлеб, завернутые в такую бумагу. Свертки развернули только через несколько месяцев. Булки и хлеб были столь свежи, что казалось, они только поступили из пекарни.

Чем же объяснить длительную сохранность хлебных изделий?

Весь «секрет» заключается в том, что бумага, в которую завернули булки и хлеб, была пропитана парафином и полиэтиленом. Кроме того, она имела подкладку из алюминиевой фольги, поэтому воздух через нее не проникал. Наша промышленность уже начала выпускать такую бумагу.

#НЕ БОЯТСЯ ВОДЫ, НЕ НУЖДАЮТСЯ

В КЛЕЙСТЕРЕ, УБИВАЮТ МИКРОБОВ

Не так давно в магазинах хозяйственных товаров появились обои. Внешне они ничем не отличаются от обычных тисненых. Особенность их заключается лишь в том, что они не боятся воды.

Эти обои —' продукция одной иэ московских фабрик. Сотрудники ее лаборатории, используя олифу, разработали состав эмульсии, очень прочно удерживающей краску, которой покрываются обои. Чем больше служат такие обои, тем прочнее становится эмульсия. Их можно протирать мокрой тряпкой до тех пор, пока они вообще могут служить.

Недавно созданы обои, которые на обратной стороне имеют слой клеящей эмульсии. Достаточно приложить такие обои к стене, как они крепко прилипнут.

Интересно еще и то, что в массу, из которой делают бумагу для обоев, добавляют вещество, убивающее насекомых.

БУМАГА ВЫСТУПАЕТ В НОВОЙ РОЛИ

Я. КИСЕЛЕВ

# СКАТЕРТИ, ТАРЕЛКИ, СКОВОРОДКИ

Н а столе лежит скатерть. По виду она не отличается от льняной, хотя и сделана из бумаги. Стоит она очень дешево, а когда загрязнится, то ее просто выбрасывают.

Предприятия бумажной промышленности освоили производство тарелок и розеток из картона. Бумажная и картонная посуда дешева. Такая посуда гигиенична, а потому особенно необходима в больницах. После употребления ее выбрасывают в утиль.

Из картона, на обе стороны которого напрессован слой алюминия, можно делать сковородки. Они выдерживают нагрев до 250 градусов. Эти сковородки очень удобны в путешествиях.

Обычная бумага легко воспламеняется, так как состоит главным образом из волокон древесины. Однако путем химической обработки ее делают несгораемой. Из нее изготовляют украшения для новогодней елки и карнавалов. В одежде из такой бумаги можно пройти через костер или работать вблизи огня.

# АНТИКОРРОЗИЙНАЯ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНАЯ, СВЕРХПРОЧНАЯ

На заводах, изготовляющих часы и точные приборы, страшным бичом является коррозия, которая губит огромное количество продукции. Чтобы предохранить детали от коррозии, их хранят в различных составах. Особенно это неудобно при перевозке деталей. И вот недавно создано несколько сортов антикоррозийной бумаги. *В качестве пропитывающего материала применяется, например, безонат натрия. Для человека он совершенно безвреден, что очень важно, так как в антикоррозийную бумагу приходится завертывать металлические товары широкого потребления: иглы, бритвенные лезвия и т. д.

Бумага, как известно, не пропускает электрического тока. Но в некоторых случаях необходимо, чтобы она обладала электропроводностью. Работники одной из лабораторий бумажной промышленности создали электропроводящую бумагу с различным сопротивлением. Причем лучшей оказалась та, в которую примешивали сажевый и графитный порошок, равномерно осаждающийся на волокнах.

Прочность бумаги зависит от длины волокон и их расположения. Когда для электротехнической промышленности потребовалась сверхпрочная изоляци

онная бумага, советские ученые разработали специальный способ производства. По новой технологии волокна равномерно располагаются как вдоль полотна, так и поперек. В одном из ленинградских институтов уже работает установка, которая изготовляет особо прочную бумагу из волокон хлопка, асбеста, стекла и других материалов.

ф БИНТЫ, ПРОСТЫНИ, БЕЛЬЕ

Несколько лет тому назад начали вырабатывать перевязочные бинты из бумаги. По качеству они ничуть не уступают марлевым.

Потом иэ бумаги стали делать простыни, наволочки, пеленки. Теперь уже успешно ведутся опыты по изготовлению нижнего белья. Такое белье очень дешево. Современная бумагоделательная машина работает со скоростью несколько сот метров в минуту, то есть во много раз быстрее, чем ткацкий станок. Не исключено, что уже в ближайшие годы предприятия бумажной промышленности начнут выпускать швейные изделия: рубашки, блузки и т. д.

Уже сейчас есть, например, летние бумажные юбки, которые можно не только гладить, но даже стирать. Дешевизна высокопрочной бумаги может привести к тому, что женщины станут шить выходные платья только для одного концерта или бала...

% НЕШЕЛЕСТЯЩАЯ И НЕПОРТЯЩАЯСЯ

Владельцы некоторых заграничных театров разрешили зрителям есть во время спектакля шоколад и конфеты. Однако артисты вскоре запротестовали: им мешал шелест бумаги. Тогда владельцы этих театров обратились за помощью к специалистам. И через некоторое время была создана... нешеле-стящая бумага. Она очень мягкая и поэтому не издает никакого шума. Этим заинтересовались работники радио и телестудий. Их просьба была тоже удовлетворена. Конечно, нешелестя-щая бумага для радио и телепередач выглядит несколько иначе, чем та, иэ которой делают обертку для конфет.

А вот еще одна зарубежная новинка — бумага, пропитанная углеродистым составом. На вид она ничем не отличается от обычной. Но если заложить в печатную машинку одновременно семь листов такой бумаги и начать печатать даже без ленты и без копирки, то на всех листах появится четкий отпечаток. Когда буква касается бумаги, в этот же момент начинает «работать» углеродистый состав.

В некоторых странах существуют карты, отпечатанные на бумаге, которая не портится, если даже по ней пройдет танк, пусть даже карта перед этим мокла в луже.

Хозяйки знают об удобстве больших мешков из прочной бумаги: в них на лето укладывают теплую одежду. Есть и еще более прочные мешки, в которые можно класть овощи и продолжительное время оставлять на снегу или под дождем.

Ученые разных стран продолжают эксперименты с бумагой. Это позволяет надеяться, что в ближайшие годы она найдет новые применения.

30