Техника - молодёжи 1958-04, страница 33

Техника - молодёжи 1958-04, страница 33

ОБ ОДНОЙ МЕЧТЕ ФОТОГРАФОВ. Любительской фотографией занимаются миллионы людей, но немногие из них, взгляну» даже на хороший негатив, могут уверенно сказать, какой получится снимок: удачный или некрасивый. Неизбежно приходится делать пробные отпечатки или увеличение.

Поэтому давнишней мечтой фотографов было какое-то устройство, которое позволяло бы рассматривать негатив сразу как позитивное изображение.

Сейчас, в век электроники, эта мечта нашла свое воплощение в виде прибора, демонстрировавшегося в конце 1956 года на Германской фотографической выставке в Кельне (За* падная Германия). Прибор основан на давно известном физическом явлении «тушения» флуоресценции.

Если слой флуоресцирующего вещества освещен (возбужден) ультрафиолетовыми лучами и одновременно на него воздействует еще и инфракрасный свет, слой вещества остается темным — инфракрасный свет тушит флуоресценцию. Однако если при помощи соответствующей оптической системы на поверхность слоя флуоресцирующего вещества спроектировать изображение негатива, освещенное инфракрасным светом, то на ней появится светящееся позитивное изображение снимка. Различные участки флуоресцирующего вещества будут тушиться по-разному — в зависимости от яркости падающего на них инфракрасного света, пропускаемого светлыми и задерживаемого темными участками негатива. Изображение остается видимым все время, пока на экран действует возбуждающее ультрафиолетовое и гасящее —• инфракрасное излучение (ФРГ).

»

НИКЕЛИРОВАНИЕ БЕЗ ТОКА. Работники научно-исследо-вательского института защиты материалов имени Г. В. Акимова в Праге сделали сообщение о методе никелирования без тока, который устраняет ряд недостатков гальванического нанесения металлических покрытий. В растворе ванны содержатся хлористый никель и фосфористокислый натрий. В результате химической реакции между ними получается фосфорная кислота и металлический никель, осаждающийся на поверхности погруженных в раствор изделий. Процесс может происходить в кислой и щелочной среде, однако в кислой среде никель выделяется более интенсивно. Реакция происходит лишь при температурах выше 95° Цельсия и только тогда, когда в ванну опущен предмет, предназначаемый для нанесения покрытия. Весьма скоро на его поверхности образуется тонкая пленка никеля, которая в дальнейшем, в свою очередь, способствует более интенсивному осаждению покрытия. Раствор в ванне надо постоянно пополнять основными компонентами и нейтрализовать едким натрием. Для этого в течение всего процесса покрытия раствор из ванны откачивается в особый чан, в котором он охлаждается до 45—-50° Цельсия. Затем он поступает в другой чан, где его обогащают хлористым никелем и фосфори-стокислым натрием. Одновременно определяется кислотность раствора и в случае необходимости раствор нейтрализуется. После фильтрации раствор через подогреватель перекачивается обратно в ванны.

Достоинством этого способа является то, что возможно наносить металлические покрытия на предметы со сложной поверхностью, с отверстиями и выступами равномерным слоем. Кроме того, таким путем можно никелировать и неметаллические предметы. Однако никелирование без тока обходится пока еще дорого (Чехословакия).

МОЛОКО В КУЛЬКАХ. В Швеции в молочных магазинах начали продавать молоко в бумажных кулечках в форме тетраэдра, выложенных изнутри полиэтиленом. Новая упаковка весьма практична и гигиенична. Слой полиэтилена способствует герметичности. Для того чтобы перелить молоко, надо надрезать или надорвать один из углов тетраэдра. Стоит такая упаковка очень дешево (Швеция).

РУМЫНСКИЙ АТОМНЫЙ РЕАКТОР. В институте ядерной физики Академии наук Румынской Народной Республики более года действует ядерный реактор мощностью в 2 тыс. квт. Недавно в том же институте пущен в работу циклотрон, ускоряющий частицы до энергии 12,5 млн. электроновольт. На этих агрегатах будут изготовляться радиоактивные изотопы, необходимые для научных, производственных и медицинских исследований, а также вестись широкие исследования в области самых актуальных вопросов ядерной физики и атомной техники (Румыния).

ПЕНА ПРОТИВ ОГНЯ В ШАХТЕ. В Англии недавно испытана новая система борьбы с пожарами в угольных шахтах. Она заключается в перекрытии галерей, охваченных огнем, «пробками» пены из обычных стиральных средств. Пламя гаснет, когда содержание кислорода в воздухе опускается ниже 15%, а упомянутая выше пена, испаряясь при пожаре, снижает содержание кислорода до 10,5%. Чтобы получить большое количество пены, на наклонную перегородку из редкой ткани, например мешковины, отделяющую целую секцию галереи, направляется струя раствора стирального мыла. Под действием потока воздуха шахтной вентиляции пена наполняет галерею и направляется со скоростью около 1 м/сек к месту пожара. Сейчас ведутся исследования более эффективных пенообразующих составов, чем применяемые в нестоящее время (Англия).

............