Техника - молодёжи 1958-04, страница 35

Техника - молодёжи 1958-04, страница 35

ЛАУРЕАТ КОНКУРСА

В производственной жизни часто бы-вает так: внедрили рационализаторское предложение, получили при атом огромный экономический эффект, а писать о новом, воплощенном в металл приспособлении нечего, так как его конструкция необычайно проста. В таких случаях, чтобы представить всю сложность кажущейся на глаз простоты, прибегают к подробному описанию всех недостатков приспособления, применявшегося ранее.

♦ * *

П осмотрите на первую фотографию. Как спокойно работает полировщица Московского 2-го часового завода Нина Кузина. Она надела на небольшой металлический стерженек двадцать одно корпусное кольцо наручных мужских часов «Старт» и полирует их одновременно. Эту простую оправку Нина сконструировала сама в период Всесоюзного молодежного конкурса машиностроителей на лучшее рационализаторское предложение, проведенного ЦК ВЛКСМ в прошлом году.

Применение новой оправки в девять раз повысило производительность труда и ликвидировало одно из узких мест производства. Это рационализаторское предложение Нины Кузиной получило высокую оценку жюри: ей было присуждено звание лауреата конкурса, вручены диплом второй степени и денежная премия в две тысячи рублей. Сказать же об этой необычайно ценной оправке можно только то, что она представляет собой изящный, легкий металлический стерженек, на одном конце которого укреплен упорный кружок, а на другом — навинчивается гайка.

Взгляните теперь на вторую фотографию. Это старая оправка, при помощи которой Нина полировала корпусные кольца часов в течение нескольких лет. По сравнению с оправкой-стерженьком она представляет собой металлическую глыбу, усложненную целой системой рукояток для поворотов и укрепления маленького корпусного кольца при полировке. Прикиньте на глаз, сколько может весить такая оправка? Около килограмма. А сколько весит кольцо, покрывающее корпус надетых на вашу руку часов? Наверное, не более Ю—12 г.

Но не будем спорить о цифрах, так как несовершенство старой оправки очевидно. Она тяжела по весу, сложна в эксплуатации, малопроизводительна и позволяет полировать только одно корпусное кольцо и расчленяет технологию полировки на четыре этапа. А сколько приходилось затрачивать вспомогательного времени на укрепление детали в оправке!

Часто в конце рабочего дня от тяжести приспособления уставали руки, да и не радовала низкая выработка. У Нины мелькнула мысль: оправку обязательно надо упростить. Но как? Постепенно идея усовершенствования полностью овладела пытливым умом молодой полировщицы.

Работа рационализатора — это сложный творческий процесс, даже если в результате его получается и очень простое приспособление. Была лн Нина на работе или возилась дома со своей маленькой дочуркой, воображение непре

рывно рисовало возмож* ные конструктивные варианты оправки.

Однажды, когда творческая фантазия уже твердо наметила принцип действия нового приспособления, Нина надела на большой палец корпусное кольцо н поднесла его к абразивному кругу. Кольцо провернулось. Тогда Нина надела на

палец столько колец, сколько их уместилось до первого сустава, а палец согнула. В таком положении кольца уже не проворачивались, но из-за отсутствия жесткости крепления качество полировки оыло низкое. Однако принципиальная конструкция оправки была определена: она должна быть изготовлена в виде стального «пальца», на который можно было бы надевать сразу несколько колец и полировать их одновременно, без расчленения технологии на этапы.

Затем возник другой вопрос: сколько же колец можно будет, надев на оправку, полировать одновременно? Снова начались эксперименты. Услышав о молодежном конкурсе, Нина со своим рационализаторским предложением обратилась в БРИЗ и вскоре начала полировать кольца в оправке своей конструкции. Новая оправка позволила Нине Кузиной выполнить свое производственное задание сразу на 9 лет вперед и внести большой вклад в рационализаторский фонд своего завода.

Т. КОНЫШЕВА, инженер

МОЛОДЫЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ ЭСТОНИИ

РОЖДЕНИЕ ЗАВОДА

Молодой инженер Эмиль Шкневский начал свой трудовой путь в предместьях Таллина, в мастерских, где ремонтировались тракторы. Он приехал сюда сразу же после окончания Киевского политехнического института.

Мастер по ремонту сельскохозяйственных машин комсомолец Шкневский часто бывал на полях и видел, как много сил тратили люди, чтобы сделать бо-лотисто-каменистую почву пригодной для посевов. Первые помощники здесь — экскаваторы. Они выкорчевывают большие каменные глыбы, залегшие в верхних пластах земли.

Вот если бы в Эстонии был свой завод, то экскаваторы можно было бы приспособить к особым условиям почвы республики. Об этом уже мечтали многие. И не только мечтали, но и действовали.

Наконец на базе - ремонтных мастерских начал создаваться экскаваторный завод. Мастерские превращались в крупное машиностроительное предприятие. Монтировались станки, устанавливалось новейшее оборудование.

Киевские конструкторы прислали таллинцам рабочий проект экскаватора, пояснительную записку к нему и сам экскаватор, который и послужил образцом для выпуска продукции. Небольшой коллектив приступил к созданию первого эстонского экскаватора. Главным инженером завода был назначен комсомолец Шкневский. И неудивительно: почти весь заводской коллектив состоял из молодежи. Бригаду сле-сарей-сборщиков возглавил комсомолец-рационализатор Вальдек Вальксааре. Демобилизовавшись из армии, он при

шел сюда, как в свой родной дом. Ведь несколько лет назад, только кончив ремесленное училище, пятнадцатилетним пареньком он поступил сюда работать учеником.

Через три месяца первый экскаватор, созданный молодыми руками, отправился на поля держать суровый экзамен. Машина получила хорошую оценку.

Но теперь встала другая задача, не менее трудная, — как улучшить конструкцию машины, сделать ее более удобной, как облегчить ее производство, понизить стоимость? В это интересное и важное дело включился весь коллектив завода.

В небольшой комнате БРИЗа, возглавляемого настойчивым и энергичным инженером Лайдре, всегда толпится народ. Все уже хорошо знают, что долго залеживаться предложениям в папках Лайдре не даст: все ценное, передовое он быстро внедряет в жизнь.

Слесарь комсомолец Вайнесте обратился к молодому инженеру, конструктору Ныммику.

— Хочу с тобой посоветоваться, — сказал он. — Нельзя ли обойтись без второго редуктора?

Задача была не нз легких. Речь шла об устранении целого узла экскаватора. Надо было функцию дополнительного редуктора передать основному. Но после упорных и долгих исканий слесаря Вайнесте и инженера Ныммика решение было найдено. Оказалось, что действительно можно обойтись без второго редуктора. Для того чтобы заставить