Техника - молодёжи 1958-04, страница 36

Техника - молодёжи 1958-04, страница 36

Экскаватор «9Т* испытываетея на полигоне*

32

(Окончание статьи «Ученые — сельскому хозяйству»)

корма сельскохозяйственных животных помогает выяснять, как эти корма усваиваются и какие превращения они претерпевают в организме. Эти исследования представляют большой практический интерес, поскольку питание, равно как содержание и уход, являются теми средствами направленного воздействия, с помощью которых животноводы активно влияют на характер обмена в организме животного, добиваясь высоких производственных показателей (удоя молока, настрига шерсти, выхода мяса и сала, яйценоскости и т. п.).

Приведем пример. Известно, что в организме курицы-несушки происходит очень интенсивный обмен кальция. И это понятно, поскольку с каждым яйцом из организма выделяется около 2 г этого элемента, а в течение года-—около 400 г кальция, что почти в 20 раз превышает содержание этого элемента во всем организме птицы. Отсюда понятна забота птицеводов о достаточном и своевременном снабжении кальцием яйценоских кур. До последнего времени господствовало убеждение, что основным источником, откуда поступает кальций на формирование скорлупы, является пищеварительный тракт и лишь при недостатке кальция в рационе он берется из СКе-ЛеТи.

С целью проверки этого представления были поставлены опыты, в которых одна группа кур получала пищу с нормальным содержанием кальция (3%), а другая — » 3 раза меньше. Спустя две недели после начала опыта курам обеих групп ввели внутримышечно радиоактивный изотоп кальция.

Казалось, следовало бы ожидать наличия меньшей радиоактивности скорлупы яиц, получаемых от кур первой группы — с повышенным содержанием кальция в пище, и, наоборот, в скорлупе яиц кур второй группы недостаток пищевого кальция должен был бы восполняться кальцием из костного вещества.

Каково же было удивление экспериментаторов, когда обнаружилась одинаковая радиоактивность скорлупы независимо от содержания кальция в пище. Оказалось, что, прежде чем поступить на формирование скорлупы, кальций должен непременно поступить в кальциевое депо — костяк, и только лишь оттуда начинается его расход в организме.

Остановимся еще на одном примере. При помощи «меченых» атомов удалось выяснить тесную связь между содержанием хлорофилла в корме и синтезом гемоглобина в организме, что очень важно знать при организации полноценного кормления животных в зимнее время в целях предотвращения анемии, или, как говорят иногда в быту, малокровия.

Радиоактивный углерод из хлорофилла после поедания и усвоения зеленого корма кроликами и бычками обнаруживался в печени и костном мозге, что указывало на участие хлорофилла в процессе кровотворения.

Советские ученые, вооруженные новейшими знаниями и могучей техникой, предоставленной в их распоряжение, активно помогают работникам и практикам сельского хозяйства.

У станка стоит молодой белокурый рабочий Пауль Тооме. Он наготовил немало сложных моделей, по которым литейщики отлили тысячи деталей, а за прошлый год внес девять ценных предложений. За активное участие в конкурсе молодых рационализаторов Эстонии Тооме получил денежную премию в размере тысячи рублей.

— У меня есть и своя собственная копилка, — лукаво улыбаясь, говорит Пауль. — Гам уже накопилась порядочная сумма. На эти деньги я начал строить на берегу моря домик для своей семьи. Я все делаю сам, только материал покупаю на сбережения.

барабан вращаться в нужном направлении, надо было цепное колесо в главном редукторе переместить на другой вал. ото техническое усовершенствование дало заводу более двухсот тысяч рублей вкономии.

В цехах почти каждого завода имеются подъемные краны. Заставляют работать эти краны реверсивные магнитные пускатели. В литейном цехе экскаваторного завода приходилось двадцать-тридцать раз в минуту включать и выключать реверсивный пускатель. Контакты не выдерживали такой нагрузки: оплавлялись, и часто происходило короткое замыкание. Электромеханик Генрих Каук постоянно исправлял пускатели и, наконец, не выдержал:

— Так продолжаться не может!

И Каук нашел решение: около металлических контактов установил дополнительно угольные. Они гасят искру и предохраняют контакты от оплавления. Теперь реверсивный магнитный пускатель действует безотказно.

Почти каждый день в цехах завода рождается что-нибудь новое. И вот результат: еще совсем молодой завод дал за 1957 год почти два с половиной миллиона рублей экономии. Завод этот занял первое место в республиканском конкурсе молодежи по рационализации и изобретательству, организованном ЦК ЛКСМ Эстонии.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Т аллинский машиностроительный завод вышел на первое место в социалистическом соревновании и получил переходящее Красное знамя ВЦСПС.

Пройдем в модельный цех этого завода.

В механическом цехе работает известный токарь Лео Раун. Он тоже победитель конкурса. На различных предприятиях его знают как рационализатора. Он изменил конструкцию четырех-кулачкового патрона токарного станка, и теперь в таком патроне можно обрабатывать детали гораздо большего диаметра. Много оригинальных оправок, позволивших легко и быстро обтачивать детали, сконструированы Лео Рау-ном.

Таллинские машиностроители завели книгу почета комсомольской организации. В нее записывают имена молодых производственников, которые, проработав на заводе не менее трех лет, отличились в заводской и общественной жизни, внесли ценный вклад в дальнейший технический прогресс производства.

Книга вта хранится как священная реликвия. Вот что записано на ее первой странице:

«Токарь транспортного цеха комсомолец Николай Захаров — один из лучших рационализаторов завода. Награжден значком ЦК ВЛКСМ «Молодой передовик производства».

А вот еще запись: «Комсомолец инженер Александр Троянский дал заводу около полумиллиона рублей экономии».

Этот список лучших молодых производственников будет продолжаться из поколения в поколение и отражать историю завода.

М. АНГАРСКАЯ

Страницы втой книги им поколения в поколение будут рассказывать о героических делах таллинских машиностроителей.