Техника - молодёжи 1958-06, страница 16

Техника - молодёжи 1958-06, страница 16

МАЯ И JO

ргд|>хозов

цемент

Публикуя статью И. В. Смирнова, редакция надеегся, что молодежь извест-ковых и кирпичных заводов проявит инициативу в практическом осуществлении его предложения и своим опытом получения цемента из местного сырья по упрощенной технологии поделится на страницах нашего журнала.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Цемент — это «хлеб» строительной индустрии. Сейчас, пожалуй, нет ни одного мало-мальски крупного строительства, где не применялся бы этот вяжущий материал. Наиболее же широкое распространение он получил в связи с развитием индустриальных методов производства строительных работ из сборного железобетона.

Однако, несмотря на огромные достижения современной науки в области производства цемента и небывалое развитие цементной промышленности, нашим многочисленным стройкам все еще не хватает этого «хлеба». Особенно большой цементный голод ощущают стройки, ведущиеся в отдаленных и небольших населенных пунктах и в сельских местах. Объясняется это тем, что производством цемента до сих пор занимаются только крупные промышленные предприятия и что он все еще является строго фондируемым материалом.

В современной цементной промышленности. базирующейся на специальном сырье, принята весьма громоздкая технология, нуждающаяся в огромных заводах со сложным и дорогостоящим оборудованием. В качестве сырья для таких заводов обязательно нужны огромные залежи так называемых естественных карбонатных пород, то есть мергелей, мела и других, которые имеются далеко не во всех районах страны. Кроме того, для получения цементного клинкера из такого сырья нужны специальные обжигательные печи длиною до 185 м, огромные склады с вместительными хранилищами бункерного типа для хранения сырья и готовой продукции, сложное дробиль-но-размольное и другое оборудование. Все это исключает возможность повсеместного производства цемента и резкого увеличения его выработки для наиболее полного удовлетворения нужд многочисленных строек. А между тем имеются все возможности для того, чтобы производство цемента сделать поистине массовым и повсеместно доступным.

ВСПОМНИМ ЗАБЫТОЕ

Еще в 1825 году наш соотечественник Егор Челиев взял патент на способ производства «мартеля», то есть цемента из гашеной извести и обыкновенной глины. Способ этот был основан на повторном обжиге

12

ИЗ МЕС ТНОГ О СЫРЬЯ

И. СМИРНОВ

извести в печах вместе с глиной, находящейся в брикетах. После спекания брикетов их дробили в ступах, а потом размалывали естественными каменными жерновами крепких пород в тонкий порошок, превращая таким образом брикеты в цемент.

Как видим, предложенная свыше ста тридцати лет тому назад Егором Челиевым технология изготовления цемента весьма проста и общедоступна. Но, к сожалению, она незаслуженно была забыта.

Спрашивается, почему?

Широко осуществленная Челиевым идея раздельного обжига извести и спекания клинкера не получила дальнейшего развития потому, что известь в этом случае применялась в гашеном виде. Это приводило к весьма медленному высыханию из-вестково-глиняных брикетов в естественных условиях перед спеканием в клинкер. А также потому, что из-за отсутствия печной и дробильно-помольной техники клинкер толкли в специальных ступах с конными приводами.

Но сейчас совсем другое дело. Теперь, когда уже выявлены новые свойства негашеной извести и когда старая теория твердения ее уступила господство новой, так называемой «гидратационной теории», разработанной кандидатом технических наук Б. В. Осиным, появились новые возможности успешно возродить раздельную, легко доступную технологию производства цемента и осуществить ее на новой основе.

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

О коло 30 лет тому назад мною были открыты новые свойства извести, а именно — ее гидратационное твердение. Это заставило коренным образом пересмотреть существовавшее веками представление об этих свойствах. Оно уже получило научное обоснование в трудах советских ученых и заложило основу новой теории производства вяжущих и самих строительных материалов.

Эта теория, а также опыт Челиева убедили многих в том, что проблему создания упрощенной технологии производства цемента можно решить только при разделении основных процессов получения цементного клинкера на две части. Первая часть процесса — обжиг известняка с целью получения из него комовой извести, и вторая часть — скоростное спекание в малогабаритных и весьма простых по устройству спе-кательных аппаратах шихты, приго

Рис. Д. СМИРНОВА

товленной из смеси глины и негашеной извести.

По этой упрощенной технологии производства цемента в шихту вводится не известняк, а негашеная известь, так называемая «известь-кипелка», которая смешивается с глиной в дробильно-размольных аппаратах. Причем шихта состоит в среднем из 55% извести и 45% (в пересчете на сухое вещество) глины.

Полученная таким путем смесь прессуется в брикеты, окаменение и обезвоживание которых происходит весьма быстро за счет гидрата-циоиного твердения негашеной извести и разогревания от развиваемой при этом теплоты. Затем брикеты, в зависимости от плавкости глины, спекаются при температуре 1000—1100°, после чего дробятся и размалываются в шаровых мельницах. Полученный в результате размола порошок и есть тот цемент, который с успехом может быть применен для целей массового жилищного и производственного строительства, так как прочность его составляет в среднем 100 кг/см2, то есть соответствует обычному цементу марки «100».

Принцип раздельной технологии получения цемента по упрощенной схеме уже успешно осуществлен на Карповском кирпичном заводе в городе Горьком и на Домодедовском известковом заводе под Москвой. Это говорит о том, что к производству такого цемента можно присту-. пить немедленно там, где уже есть либо известковые, либо кирпичные заводы. А там, где их нет, можно организовать новые цементные предприятия, для оснащения которых требуется весьма несложное, выпускаемое нашей промышленностью в массовом порядке дробильно-размольное оборудование и очень простые печи. Таким образом, производ-

Иван Васильевич СМИРНОВ — один из старейших советсних изобретателей в области промышленности строительных материалов. Особенно широкую известность он получил в связи с открытием им способа тан называемого гид-ротационного теердения извести. За эту работу в 1949 году внеочередным поста-новлением ему была присумдена Сталинская премия первой степени.

В настоящее время И. В. Смирнов работает в Научно-исследовательском институте новых строительных материалов Академии строительства и архитектуры СССР.

I

I

|