Техника - молодёжи 1958-06, страница 18

Техника - молодёжи 1958-06, страница 18

КАЧАЮЩИЙСЯ МАРТЕН

Сталинский совнархоз

ОБЛИЦОВКА ИЗ ОПИЛОК

При переработке мерно 10 — 15% ее

Ростовский совнархоз

древесины при-пропадает в ви

де стружек и опилок. Сейчас найдены способы и разработана технология переработки их. Хорошим примером по организации использования этих отходов может служить завод «Ростсельмаш». В его деревообрабатывающем цехе ежемесячно перерабатывается около 6 тыс. куб. м леса. Группа инициативных инженеров отдела автоматизации, механизации и станкостроения завода предложила создать специальную мастерскую по обработке древесных отходов.

Мастерскую оборудовали сушильной камерой, смесителями и гидравлическими прессами. Стружки и опилки смешивают со связующими составами, прессуют и из полученного материала изготовляют облицовочные плиты, дверные филенки, оконные наличники, специальные бруски для комбайнов и другие изделия.

По предварительным подсчетам, использование древесных отходов дает заводу экономию около 400 тыс. рублей в год. Кроме того, сберегаются для нужд строительства лесоматериалы.

На снимке: один из рационализаторов завода инженер В. Беспамятное и лаборант экспериментальной ма-. стерской А. Висицкая проверяют образцы плиток, изготовленных из опилок.

КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ-ШВЫРЯЛКА

П редприятия черной металлургии страны в 1960 году должны довести выплавку стали до 68,3 млн. т. Достигнуть этого уровня намечено за счет улучшения технологии производства стали, строительства новых мартеновских печей.

За прошедшие два года шестой пятилетки уже вошло в строй немало новых мартеновских печей. Год тому назад на 65 дней раньше срока коллектив треста «Азовстальстрой» сдал в эксплуатацию на заводе «Азовсталь» качающийся мартен № 12.

Успех был достигнут не легко. Мартен строился в условиях действующего цеха, среди дышащих огнем печей. Высокую оценку за свой труд получили тогда монтажники, возглавляемые тов. Богатыревым, сооружавшим двадцать пять лет назад первую комсомольскую домну на Магнитке, бетонщики и огнеупорщики под руководством производителя работ Анны Си-дельниковой.

Сбереженные строителями 65 дней — это десятки тысяч тонн сверхплановой стали. Первую плавку на новом мартене вел сталевар Виталий Болдырев. Мартен № 12 уже год в строю действующих. Много металла он дал народному хозяйству страны.

На снимке: заливка жидкого чугуна в мартеновскую печь № 12.

.'•A3?' .:>: ">

Рязанский совнархоз

Уже много лет на колхозных и совхозных полях работают картофелеподъем-ники. Они выкапывают из земли клубни, но не очищают их от ботвы и земли.

Поэтому конструкторы работают над созданием образцов более сложных машин — картофелеуборочных комбайнов, которые сами выкапывают и отделяют клубни. Но наряду с этим разрабатываются и более простые картофелеуборочные машины. Изготовлена, на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какоборудовать мастерскую?

Близкие к этой страницы