Техника - молодёжи 1958-06, страница 21

Техника - молодёжи 1958-06, страница 21

ПЕРВОКЛАССНОЕ С ПЕРВОБЫТНЫМ

Иногда в нашей жизни встречаются удивительные парадоксы. Например, с одной стороны, бурный рост выпуска самых совершенных грузовых автомашин, и с другой — явно недостаточное внимание к созданию массовых средств, механизирующих погрузочно-разгрузочные работы.

В самом деле, кто не видел, как в многотонные автомашины люди грузят зерно, уголь, землю и многие другие сыпучие грузы самой обыкновенной деревянной или железной лопатой? Вряд ли мы ошибемся, если скажем, что такую картину можно наблюдать не только в селах, но и в городах, не только на многочисленных небольших стройках, но и на многих крупных фабриках и заводах. И часто поражаешься тому, как могло случиться, что во многих наших хозяйствах первоклассные машины легко и просто уживаются с первобытными инструментами, от которых во многом зависит работа этих машин?

Нам могут сказать, что для погрузки материалов в автомашины применяются различные экскаваторы и автопогрузчики. Да, это так. Но ведь экскаваторы и автопогрузчики — это высокопроизводительные, весьма дорогие и сложные машины, требующие специальных людей для их обслуживания. Применение таких машин действительно необходимо и выгодно при массовой непрерывной работе большого количества автотранспортных средств.

Ну, а как же быть, если на транспортировке груза работает всего лишь несколько, а то и вовсе один или два автомобиля? Содержать автопогрузочную машину и обслуживающего ее человека, которые будут заняты производительной работой только незначительную часть рабочего дня? Или при отсутствии такой машины держать специальный штат грузчиков, труд которых является и тяжелым и непроизводительным?

Во многих случаях именно так и делается. А ведь есть весьма простые машины, которые с успехом могли бы облегчить и механизировать как погрузочные, так ц ледово-снежные и земляные работы. Они созданы горь-ковским рабочим-изобретателем, старым коммунистом Семеном Михайловичем Шилковым. Причем созданы не вчера и не месяц тому назад, а уже несколько лет и, к сожалению, уже приобрели свою довольно печальную ♦историю».

Но нас интересует не история создания этих простых и весьма нужных машин. Прежде всего нас интересуют сами машины Шилкова, механизирующие трудоемкие процессы и облегчающие труд многих людей. О них мы и хотим рассказать.

МАШИНА ПЕРВАЯ

Э то землеройная, льдо- и снегоочистительная фреза. Она сконструирована и собственноручно построена изобретателем ровно десять лет тому назад.

Н. СТОЛЯРОВ, инженер

Рис. В. ДОЛМАТОВА и Г. ПЕРОВОЙ

Что же это за машина?

Рабочим органом ее является многорезцовая фреза — горизонтальный барабан, установленный впереди автомашины или гусеничного трактора, как показано на приводимом рисунке. На барабане в четыре ряда по спирали укреплены металлические резцы особой конструкции, расположенные в шахматном порядке.

Благодаря своей форме и расположению на барабане при его вращении и поступательном движении трактора резцы постепенно, один за другим, врезаются в толщу обрабатываемой массы и небольшими порциями отбрасывают ее на несколько метров в сторону. А так как резцов на барабане много, то и производительность такой фрезерной машины весьма высока. Как показали испытания опытного образца такой машины, имеющей около 100 резцов-лопаток, средняя часовая производительность ее составляет около 2 тыс. куб. м в час или свыше 30 куб. м в минуту.

Конструктивные особенности и установка фрезы под соответствующим углом к оси поступательного движения, а также вращение ее в обратную сторону против обычного, то есть не сверху вниз по отношению к слою обрабатываемой массы, а снизу вверх, обусловливают целый ряд существенных преимуществ машины Шилкова перед другими подобного рода машинами. Например, это позволяет не только легко и надежно регулировать дальность отбрасывания выработанной массы, но и укладывать ее за пределами обработанной полосы в виде валков. Благодаря этому появляется возможность использовать в случае необходимости специальные машины для погрузки выработанной массы в самые различные транспортные средства.

Экономическая сторона работы дан-

В заголовке: внизу показана фреза Шилкова, вверху — безмоторный погрузчик.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горь авто завод

Близкие к этой страницы