Техника - молодёжи 1958-06, страница 20

Техника - молодёжи 1958-06, страница 20

Маргарита Макарова в прошлом году окончила среднюю школу и поступила на лаптевский завод «Углемаш» (Тульская область). Вначале ей пришлось здесь учиться у опытных мастеров. Не все сразу получалось, как нужно. Но настойчивость и смекалка помогли ей стать хорошей шлифовальщицей. Сейчас комсомолка Маргарита Манарова ежедневно выполняет норму на 140%.

\ " Mb ^гл

СТАНКОМ УПРАВЛЯЕТ ЭЛЕКТРОНИКА

Перед нами расточный станок с программным управлением. Его изготовили на ленинградском заводе имени Свердлова.

На станке можно не только растачивать детали, но сверлить отверстия и фрезеровать плоскости. Причем рабочему не приходится следить за выполнением всех этих операций. Его дело — дать только «задание» станку. На пульте управления он поворачивает телефонные диски. А счетно-решающие и запоминающие устройства станка производят отсчет координат с точностью до сотых долей миллиметра. Затем рабочий нажимает кнопку пуска, и станок начинает работать. Установка стола, изменение скорости подачи, числа оборотов шпинделя выполняются автоматически.

Без остановки и дополнительных расчетов станок растачивает до десяти отверстий подряд, а также обрабатывает детали по контуру.

Этот станок с программным управлением экспонируется на Всемирной выставке в Брюсселе.

Московский городской совнархоз

ПО ЗАДАНИЮ, ЗАПИСАННОМУ НА ЛЕНТУ

Ведущий конструктор А. М. Лебедев в последний раз проверяет комплектовку нового станка перед отправкой его на Всемирную выставку в Брюсселе.

Этот двухкоординатный станок с цифровым управлением модели «6М42П» создал коллектив Московского завода «Стан-коконструкция» в содружестве с работниками Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков. Станок работает по программам, записанным на перфорированную бумажную ленту. Он предназначен для обработки плоских изделий сложной формы.

КОЛХОЗНЫЙ ЗЕМСНАРЯД

Для очистки прудов, водоемов и оросительных каналов от наносов грунта очень удобны малогабаритные плавучие землесосные установки «ЗПМ-1». Их можно использовать и для намыва небольших плотин, дамб, насыпей, углубления дна малых рек.

Ташкентский завод ирригационного машиностроения ежегодно выпускает более 400 таких установок и отправляет их в колхозы и совхозы. Общий вес установки составляет 3,4 т. Ее можно свободно перевозить на грузовой автомашине.

Ташкентский совнархоз

V M-d.N *_______ -

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Контуры станков
  2. Юный техник земснаряд

Близкие к этой страницы