Техника - молодёжи 1958-06, страница 22

Техника - молодёжи 1958-06, страница 22

ПОЛОЖЕНИЯ ЛОПАТОК ФРЕЗЫ

НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ МАШИНЫ

Схема работы фрезы землеройной, льдо-и снегоочистительной машины Шилкова: ось фрезы устанавливается под острым углом А к направлению движения машины, а плоскости лопаток (резцов) — под острым углом Б к оси фрезы. При таком расположении оси фрезы и лопаток рабочие плоскости их входят в грунт параллельно движению машины (как у дисковых режущих машин), а при выходе из него они оказываются повернутыми под острым углом к плоскости земли. Кроме того, благодаря расположению лопаток под углом к оси фрезы, подобно воздушному винту, создается аэродинамический поток воздуха, что также способствует отбрасыванию срезанного грунта в сторону.

ной машины была освещена в статье М. Уреса «Испытания изобретателя Шилкова», опубликованной в газете «Горьковская правда» за 22 сентября 1955 года. Вот что в ней было сказано.

«В 1947 году на Горьковском авторемонтном заводе облдоротдела был изготовлен фрезерный барабан Шилкова. С 1947 по 1951 год полуторатонка, оборудованная таким барабаном и получившая название дорожной земляной и льдоочистительной машины, прошла несколько испытаний и

показала прекрасные результаты. Вот, к примеру, данные испытания от 6 июля 1951 года, проводившиеся в явно неблагоприятных для машины условиях.

Прежде всего автомобиль работал с ограничителем, и мощность мотора не превышала 3#0 л. с. Вместо 94 фрез, расположенных на барабане длиной в 2,4 метра, было оставлено 40 фрез на одном метре. Опробование происходило на глинистом грунте с примесью щебня. Машина шла со скоростью 1,2 километра в час, оставляя за собой выемку шириной в один метр с ровной рифленой поверхностью... Машина отбрасывала срезанный грунт вправо на расстояние 2,5—3 метров. И если бы снятый грунт грузился автопогрузчиком в самосвалы, то трудоемкие земляные работы были бы полностью механизированы.

Когда подсчитали экономические результаты, то оказалось, что часовая производительность на единицу мощности (одну лошадиную силу) составляет 2,33 кубометра при производительности бульдозера и грейдера не более чем 0,6—0,7 кубометра. Словом, аналогичный двигатель на землеройной машине Шилкова производит работу в 4—5 раз большую, чем на современных скреперах и бульдозерах. И это, повторяем, достигнуто на полукустарной машине, где главным расчетным элементом была интуиция изобретателя». 4

Приведенные данные весьма красноречиво говорят сами за себя. И, насколько нам известно, они никем не были опровергнуты.

Для чего же предназначена эта машина?

Так регулируются лопатки на выброс снимаемого материала широкой или узкой полосой.

Указанные преимущества ее перед другими делают возможным успешное применение такой машины для

ВИД СБОКУ ВИД СВЕРХУ

Лопатке фрезы придается обтекаемая форма, способствующая созданию воздушного потока, который захватывает и уносит частицы снимаемого материала.

устройства грунтовых дорог, для очистки шоссейных дорог от снега и ледяных образований, для расчистки и планировки различных площадок как в летних, так и в зимних условиях. Используя же принцип работы фрезы Шилкова, при желании можно создать небольшие легко управляемые машины и для собирания снега и скалывания льда с мостовых и тротуаров, то есть для выполнения тех самых работ, которые в своем подавляющем большинстве выполняются до сих пор вручную, с помощью ломов и лопат.

Особенно широкое применение такие машины могут найти в сельскохозяйственном производстве. Неоценимую услугу они окажут при планировке плантаций под овощные культуры, кочковатых лугов и других площадей, где применение сельскохозяйственных машин до сих пор было невозможно.

Видимо, поэтому заместитель министра сельского хозяйства СССР тов. П. С. Кучумов два года тому назад заинтересовался этой машиной и дал указание о составлении ее рабочих чертежей и об изготовлении опытного образца. Что касается чертежей, то они уже разработаны, а вот сам опытный образец машины до сих пор еще не построен, и когда именно это будет сделано, пока никому не известно. А жаль!

Так обстоит дело с первой машиной изобретателя С. М. Шилкова.

МАШИНА ВТОРАЯ

После того как успешно была доказана возможность высокопроизводительной работы фрезерной машины, Шилков сразу же приступил к созданию другой, не менее важной и нужной машины — безмоторного автопогрузчика. Говоря иными словами, рабочий-изобретатель решил создать такую машину, которая была бы очень проста и, не имея мотора, могла бы грузить в автомашины землю, гравий, щебень, песок, зерно, картофель, свеклу и все, что грузится сейчас либо вручную, либо с помощью дорогих и сложных моторных машин, обслуживаемых специальными людьми.

Не станем подробно описывать весь творческий путь новатора, создававшего задуманную им машину, и те многочисленные препятствия, которые встречались на этом пути. Скажем только, что после восьми лет упорной и настойчивой работы он такую машину создал. Как она выглядит внешне, видно на фотографии в заголовке. Принцип работы также показан на публикуемых схемах.

Что же это за «безмоторный погрузчик»?

Подошедшая под погрузку автомашин^ сцепляется с погрузчиком автоматически. Водитель включает задний ход и накатывает погрузчик на погружаемый материал. Установленный в задней части погрузчика ковш врезается в материал и заполняется им. После этого водитель включает передний ход автомашины, в результате чего ковш поднимается и, опрокинувшись, высыпает груз в середину кузова. Четыре-пять таких движений автомашины взад и вперед, и кузов ее

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи погрузчиков

Близкие к этой страницы