Техника - молодёжи 1958-06, страница 3

Техника - молодёжи 1958-06, страница 3

Сегодня в номере

ЗАБЫТОЕ

СОКРОВИЩЕ ЛЕСОВ

ЛЕДОКОЛ... НА ТРОТУАРЕ

К ЗВЕЗДАМ

НА ЭНЕРГИИ КОСМОСА

КОГДА ТУМАН ПОЗВОЛЯЕТ ВИДЕТЬ

СОПЕРНИК

И СОЮЗНИК УГЛЕРОДА

„СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ" В МИРЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

МАШИНА СТРОИТ ГОРОД

БЕГУЩИЕ ПО ВОЛНАМ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

ТЕХНИКА 6

ллолодежк

Ежемесячный популярный производств венно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ.

26-Й год издания

ЕЩЕ ОШ КЖк

Многие вена в отдаленных и малообжитых местах нашей Родины без веяной пользы лежали миллионы гектаров плодородных земель. Центральный Комитет КПСС и Советское правительство решили поставить целинные земли на службу народу и призвали на это дело нашу героическую молодежь. Как она откликнулась на призыв партии и правительства и как была решена проблема включения свыше 35 млн. гектаров целинных и залежных земель в общий фонд посевных площадей страны, всем хорошо известно.

Теперь слова «целина» и «целинник» приобрели у нас поистине символическое значение. Слово «целинник» стало символом самых лучших и самых высоких качеств советских людей: их трудового героизма, неотступного мужества, беззаветной преданности делу Коммунистической партии. Словом «целина» советские люди определяют теперь самую большую и самую важную проблему, которую нужно решить в любой из многочисленных отраслей нашего народного хозяйства.

Обращаясь в сентябре прошлого года ко всем сельским комсомольским организациям, комсомольцам и комсомолкам, юношам и девушкам колхозов, совхозов и МТС Советского Союза с призывом взяться за всемерное развитие общественного животноводства, Центральный Комитет ВЛКСМ назвал эту проблему, имея в виду ее важность, «второй целиной». И вот сама жизнь выдвигает еще одну «целину» — еще одну важную народнохозяйственную задачу, в решении которой может и должна принять самое активное и самое непосредственное участие наша славная молодежь!

Одно из важных мест среди продуктов питания занимает растительное масло. Поэтому вопрос о всемерном расширении посевов масличных культур всегда имел большое значение. Но особенно важное значение он начал приобретать в связи с развитием науки и техники, так как химическая и целый ряд других отраслей промышленности стали массовыми потребителями этого весьма ценного продукта.

Однако масличные растения в дореволюционной России занимали ничтожное место, а занятая под их посевами площадь составляла всего лишь 1,3% по отношению к общей посевной площади. И только после Октябрьской революции площадь под посевы этих культур начала значительно расширяться. Так, например, уже к 1940 году она увеличилась в три раза, а после Великой Отечественной войны освоению и расширению посева масличных культур стало придаваться еще большее значение. Кроме того, к числу уже хорошо известных и давно выращиваемых культур прибавилось много новых, среди которых арахис, клещевина, соя, перилла и другие.

Но все это однолетние полевые культуры, ежегодно требующие приложения огромного труда на их выращивание. А между тем есть дарованные нам самой природой многолетние масличные растения, которые мы все еще исполь-

1