Техника - молодёжи 1958-06, страница 5

Техника - молодёжи 1958-06, страница 5

ных насаждений—орешника. Но в ряде областей и республик и в первую очередь в тех, где эти насаждения издавна известны и являются существенным подспорьем в питании населения, об этом все еще проявляют мало заботы.

Что практически следует сделать сейчас для значительного увеличения орёхоплодных насаждений?

Необходимо, чтобы места вырубок хвойных лесов на Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке обязательно занимались под посевы орехоплодных деревьев.

Использовать под посевы и посадки орешника овраги, пустоши, гари, вырубки и другие неудобные земли. Это тем более целесообразно, что борьба с заовраживанием земель повсеместно является насущной задачей, а орешник имеет могучую корневую систему, которая хорошо скрепляет почву и восстанавливает структуру смытой и выветренной почвы.

И, наконец, нужно, чтобы в самые ближайшие годы колхозы и совхозы приступили к организованным посевам орехов на своих землях.

Однако и это только часть всего дела. Нужно, чтобы в решение проблемы всемерного развития новых ореховых насаждений и наиболее полного использования уже существующих кедровых массивов активно включились не только отдельные ученые-энтузиасты, но и научно-исследователь-ские институты, ботанико-лесоводческие и другие организации и учреждения. Нужно гораздо шире организовать работы по изучению биологических особенностей как кедра сибирского, так и других орехоплодных деревьев с тем, чтобы выработать определенную агротехнику этих деревьев, которая обеспечила бы надежное и повсеместное их разведение и получение устойчивых урожаев.

Нужно, чтобы наши конструкторы и инженеры занялись созданием специальных машин, максимально механизирующих работы по возделыванию новых массивов ореховых насаждений, по сбору плодов и их переработке. Ведь без специальной, созданной на современном уровне техники нельзя успешно решить эту большую задачу, как нельзя было бы решить без соответствующей техники и задачу поднятия целины.

Наконец нужно, чтобы эта огромная, выдвинутая самой жизнью народнохозяйственная проблема была близко принята к сердцу всей нашей молодежью. Тогда и эта новая «целина» будет успешно поднята, как была поднята героическим трудом молодежи огромная целина пустовавших в течение многих веков плодородных земель!

ФОНД СИБИРСКОЙ ТАЙГИ

А. ШАМАРО

Рис. Р. АВОТИНА и М. КАПУСТИНА

Ученые давно мечтают о многолетнем масличном дереве. Но такое дерево есть. Это сибирский кедр, или сибирская ореховая сосна.

Кедровники — поистине «золотой фонд» сибирской тайги. Чистыми массивами и с примесью других древесных пород они стоят на ее огромных просторах, как острова и островки на зеленом океане.

Сибирский кедр живет сотни лет и при благоприятных условиях плодоносит до пятисотлетнего возраста. На Урале есть кедровники, которые поднялись Над землей за несколько десятилетий до прихода ермаковской дружины, но они и теперь еще дают значительные урожаи — почти по 4 ц с га. Если бы весь многолетний урожай каждого дерева ссыпать к его подножию, то эта природная «ореховая фабрика» была бы, наверное, засыпана собственными плодами до самой вершины.

Для урожайности сибирского кедра характерна периодичность. Через определенные сроки — 5—6 лет — плодоношение его резко возрастает и увеличивается против обычного в 10—20 раз. В такие периоды урожайность кедровника доходит до 2 т ореха с га.

Кедр может принести огромную и многостороннюю пользу человеку. Е!сли представить себе в виде ветвей большую полезность кедра, то перед нами «вырастет дерево», такое же могучее и величественное, как й сам кедр. Давайте же, переступая с «ветви На ветвь», поднимемся на это воображаемое «дерево».

Первая и самая мощная «ветвь» — кедровые орехи. Не менее 90% ядра спелого ореха представляет собой основные питательные вещества: жиры, белки, углеводы. По содержанию жиров в орехах кедр не уступает многим масличным культурам. И эти жиры он «выкачивает» не из субтропических долин и берегов теплых морей, а из суровой сибирской земли, из горных склонов, поднимаясь по ним на двухкилометровую высоту, где, кроме него, почти нет никакой древесной растительности.

Под прессом ядра кедровых орехов дают отличное растительное масло, не уступающее по качеству прославленному прованскому. Кедровое масло по питательным и вкусовым качествам намного выше подсолнечного. 18 ц семян, получаемых при большой затрате труда с одного гектара подсолнечника — основной масличной культуры, возделываемой в СССР, — по содержанию масла эквива-

Для получения того же количества калорий кедровых ядер требуется вдвое меньше по весу, чем мяса, хлеба и сливок.

ГОВЙМЬЕ МЯСО

яйцо (порошон)

СГУЩЕННОЕ молоно

с сахаром

сливни \дровьи

35XMUPH.

6ЕЛНИ

ШЫРЫ_

УПЛЕВбШ

налорииность

(5/кап) hcl ЮОг

ядра недр.

ОРЕХОВ

\