Техника - молодёжи 1958-06, страница 44

Техника - молодёжи 1958-06, страница 44

КАК ПОЛУЧАЮТСЯ КРЕМНИЙ-ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ. Атомы углерода способны непосредственно соединяться друг с другом в молекулярные нити. Атомы кремния могут осуществлять это, только соединяясь через атомы кислорода. С добавлением атомов азота из этих двух молекулярных структур можно создавать бесконечно большое число кремний-органических соединений: масел, смол, эластомеров, обладающих совершенно различными необыкновенными свойствами.

кате, штамповке) некоторых металлов, главным образом магния, алюминия и их сплавов, при температурах до 430°.

В гидравлической системе самолета кремний-органические масла позволяют значительно уменьшить вес оборудования.

Кремний-органические жидкости находят применение в самых разнообразных приборах: прицельных механизмах, моторах, реле времени, в радиолокационных установках морского флота и т. п.

Эти жидкости используют даже дл* смазки форм в хлебопечении. Обеспечивается возможность проведения 200 циклов выпечки после каждой подмазки, что не только приводит к экономии жиров, но также резко улучшает производительность и условия работы, так как выделение копоти и вредных газов при этом полностью устраняется. При прессовании пластмасс введение в композицию 1—2% жидкости обеспечивает легкое отделение изделия от формы, улучшает его поверхность и, кроме того, дает возможность работать на пресс-форме без чистки в течение четырех месяцев.

При прессовании резиновых изделий для отставания их от формы используются водные эмульсии кремний-органи-ческих жидкостей. Применение их резко увеличивает производительность, сокращает брак на 90% и расходы по очистке пресс-формы на 80%. Широкое применение в последнее время новые жидкости нашли в цветной металлургии для обеспечения отделений модели от песчаной формы, связанной искусственной смолой.

Одной из важнейших областей применения кремний-органических жидкостей является покрытие ими различных материалов и изделий с целью придания им гидрофобности — водоотталкивающих свойств. Так, например, придание гидрофобности шерсти, искусственному шелку, нейлону и хлопчатобумажным тканям осуществляется путем обработки их 2—4°/о-й водной эмульсией жидкости с последующим закреплением поверхностного слоя при температуре 120° в течение короткого времени.

Применение кремний-органических жидких соединений обеспечивает сохранение гидрофобных свойств тканей даже после десяти химических чисток, не говоря уже об обычных стирках. Испытывается также жидкость, обеспечивающая получение гидрофобной кожи для обуви и спорттоваров

Изошутка Б. БОССАРТА

без уменьшения ее воздухопроницаемости. Применение гидрофобизирующих жидкостей для тканей позволяет создать непромокаемые для дождя, но воздухопроницаемые костюмы, пальто и другую одежду.

Жидкостями покрывают поверхности линз и оптических стекол для улучшения прохождения света, а также устойчивости к атмосферным воздействиям. Полиметилоксаны применяются для покрытия наружной стеклянной поверхности флуоресцентных ламп с целью предохранения от пыли.

Обработанные жидкостями стеклянные пробирки и другая аппаратура обеспечивают значительное улучшение условий

работы при переливании«крови.

Введение жидкостей в цемент придает водонепроницаемость кирпичной кладке. В строительной технике водные эмульсии жидкостей и водные растворы некоторых жидкостей находят широкое применение для гидрофобизации различных строительных материалов, штукатурки, бетона и т. д. Это резко увеличивает срок службы штукатурки и улучшает свойства строительных, панельных и других материалов.

Испытания на стенах зданий показали, что большую стойкость кремний-органические покрытия имеют к атмосферному воздействию. К ним трудно прилипают частички пыли. Они стойки к плесневым грибкам. Стойкость пленок к действию плесени и грибков объясняется невысоким содержанием органической части в молекуле полимера и большой гидрофобностью.

Высокая поверхностная активность кремний-органических жидкостей обеспечивает возможность применения их для предотвращения образования пены в различных средах. Наиболее важно применение жидкостей как антивспенивателей для смазочных масел, причем прекращение пенообразова-ния достигается добавкой минимальных количеств жидкости (0,0005—0,01% по весу).

Кроме смазочных масел, кремний-органические антивспе-ниватели с успехом могут быть применены, например, при варке жиров, при изготовлении сгущенного молока, в производстве сахара, вина, антибиотиков, синтетического каучука и других продуктов, причем в водных средах количество антивспенивателя может быть уменьшено до 0,0002%. Для органических жидкостей наилучшие результаты дает поли-метилсилоксан, для водных сред — кремний-органические жидкости с радикалами более высокого молекулярного веса.

Высокая теплостойкость и низкая ___температура застывания кремний-органических жидкостей определяют возможность применения их в качестве теплоносителей как в жидкой, так и в паровой фазе, в открытых и в герметичных системах при температурах от —60 до +360°С.

Полиорганосилоксаны находят широкое применение в качестве теплостойких и атмосферостойких покрытий для защиты от коррозии стали, алюминия и других металлов. Эти покрытия используются для окраски электрических печей, электрических нагревателей, дымовых труб, самолетного оборудования (камер сгорания), комплектов двигателей внутреннего сгорания и других частей, автомобильного обо

ТЕПЕРЬ НЕ НАМОКНУ.