Техника - молодёжи 1958-06, страница 46

Техника - молодёжи 1958-06, страница 46

В СВОБОДНЫЙ ЧАС

j Задачи

Почему в кастрюлях (кухонных) не устраивают отсасывания воздуха? Известно, что при пониженном давлении вода закипает быстрее, и это позволило бы сэкономить значительные количества угля или газа.

Один изобретатель предложил наполнить воздушный шар не водородом и не гелием, а простым горячим воздухом, подогревая его спиралями, по которым идет электрический ток; этот ток он предполагал получать от генератора, помещенного в гондоле и приводимого в движение ветряком, выдвинутым из гондолы. Будет действовать такая система или нет и почему?

Весы уравновешены двумя гирями: одна гиря железная, другая алюминиевая. Что произойдет, если весы вместе с гирями погрузить в воду?

От пещеры до полета в космос

Эта игра-шутка напечатана в польском журнале «Горизонты техники». Она ведет участников с переменным успехом по основным этапам развития материальной культуры человечества, крупнейших научных и технических открытий и изобретений. Игра ведет нас от обитания в пещере к совсем уже близкому полету на Луну. Но немало помех на пути. Люди сами их создали и сами от них страдают.

Игра, конечно, далеко не исчерпывает истории науки и техники. Не включены, например, величайшие социальные преобразования, а также ряд научных и технических достижений человечества.

Итак, бросайте кубик, передвигайте фишки и остерегайтесь «уХабов» на пути человеческого прогресса.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

„Еще одна целина"

Кутузов П. К., Богатства кедровой тайги. Красноярск, 1955.

Петров М. Ф., Кедровые леса Урала. Свердловск, 1948. „Чудесный кремний"

Андрианов К. А. и Соболевский М. Б., Высокомолекулярные кремний-органические соединения. Изд-во оборонной промышленности, 1949.

ПОПРАВКИ

В Ms? 4 на стр. 12 в третьей колонке текста пятую строку сверху читать: «диаметром около 1 ООО мм...».

В № 5 на стр. 39 в подписи под рисунком вверху вместо букв А, В. С, Д следует читать буквы А, Б, В, Г.

ПОЛЕЗНЫЙ совет

САМОДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ

К огда несколько лет тому назад Красногорский завод начал выпуск в целом неплохого зеркального малоформатного фотоаппарата «Зенит», потребителям был обещан и набор сменных объективов к нему: широкоугольник, длиннофокусные объективы и телеобъектив. Пока же, кроме довольно громоздкого, дорогого, светосильного (F = 1,4) так называемого портретного объектива весом в добрый килограмм, ничего еще не выпущено. Одна из самых популярных и нужных в стране камер остается практически мало использованной.

Чтобы как-то переждать неопределенное время, пока будет выполнено обещанное, можно заняться изготовлением нужных объективов самому.

В магазинах культтоваров и комиссионных можно всегда • приобрести хорошие светосильные объективы, часто с диафрагмой (без затвора), с фокусным рас

стоянием 75, 85 и 110 мм. Эти объективы легко вклеить в самое высокое кольцо из набора сменных колец, выпущенных к аппарату «Зенит». Остается только подобрать несколько остальных колец так, чтобы длина получающегося тубуса приблизительно соответствовала фокусному расстоянию объектива. Грубая наводка аппарата на фокус осуществляется перестановкой одного, самого тонкого, кольца, точная наводка — свинчиванием и развинчиванием соединений между кольцами. Это, естественно, требует несколько большего времени, чем при работе со специальным объективом, но снимки получаются хорошими и резкими. На фотографии изображены два таких объектива: один Тессар, F=2,8, с фокусным расстоянием 80 мм и другой — Тессар, F—4,5, с фокусным расстоянием 105 мм. Оба самодельных длиннофокусных объектива обошлись в 110 рублей.

СОДЕРЖАНИЕ

Еще одна целина......1

А. ШАМАРО — Золотой фонд сибирской тайги .......3

Г. ПОКРОВСКИЙ, проф. — Космическое пространство — хранилище безграничных запасов

энергии ........ 5

Вл. КЕЛЕР — Революция в физике продолжается ..... 6 В мире книг и журналов ... 7 Б. СМАГИН, Г. ЛЕВЁНШТЕЙН —

В погоне за невидимкой ... 8 И. СМИРНОВ — Цемент из мест?

ного сырья.......12

Коротние корреспонденции . .14 Н. СТОЛЯРОВ, инж. — Две машины Шилкова.......17

Н. ЯРЦЕВ — Домостроительная

машина.........20

Переписка с читателями ... 23 Д. ГОЛОСОВ — Новинки фотоаппаратуры .........24

А. ВОДАР, инж. — Лодка из же-

леза . «•••«••• 27 Е. КРЫЛЬЦОВ — Дороги шагают

через препятствия .... 28 Вокруг земного шара .... 30 Г. АЛЬТШУЛЛЕР, Р. ШАПИРО —

За чертой спидометра ... 32 А. ОВЧИННИКОВ — Водяные лыжи 35 К. АНДРИАНОВ, чл.-корр. АН

СССР — Чудесный кремний . . 37 В свободный час......40

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр. — Ю. СЛУЧЕВСКОГО, 2-я стр. — Б. ДАШКОВА, 4-я стр. — С. НАУМОВА.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. — Р. АВОТИНА, 2-я стр. — Н. КОЛЬ-

ЧИЦКОГО, 3-я стр. В А, 4-я стр. — А.

— К. АРЦЕУЛО-КАТКОВСКОГО.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО *

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ, И. П. БАРДИН, А. Ф. БУЯНОВ (зале, главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. М. КОЛЬЧИЦКИЙ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Ф. В. РАБИЗА (отв. секретарь), В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции» Москва, А-55, Сущевская, 21, тел. Д 1-15-00, доб. 1-85, Д 1-08-01 Художественный редактор И. Перова Рукописи не возвращаются Технический редактор Л. Лянгузова

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"_ ____

А03750 Подписано к печати 5/V 1958 г. Бумага 61,5 х92!/8=2,75 бум. л.=5,5 печ. л. Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 747_Тираж 500 000 зкз. Цена 2 руб.

С набора типографии „Красное знамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского Совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 1655. Обложка отпечатана в типографии „Красное знамя". Москва, А-55, Сущевская, 21.