Техника - молодёжи 1958-06, страница 45

Техника - молодёжи 1958-06, страница 45

рудования, промышленных печей, отопительных приборов и печей для прокаливания и т. п.

В состав лака для получений эмалей наряду со смолой •ходят также различные пигменты, такие, как алюминий, цинк, окись титана, хромат цинка, различные окислы металлов и их соли.

При изготовлении эмалей металлические пигменты, особенно металлический алюминий, обеспечивают максимальную теплостойкость пленки. Он'а может работать до температуры в 550е.

Кремний-органические пленки оказывают большое влияние на Назрев металла. Кубики в 25 мм были помещены в печь при температуре 800°. После 10 мин. нагрева незащищенные кубики имели температуру 775°, а покрытые по-лиорганосилоксаноалюминиевой пленкой только 550°.

ПоЛиорганосилоксановые покрытия, пигментированные алюминием, приобретают все большее и большее значение как защитные покрытия от коррозии для различных промышленных печей, приборов, нагревательных элементов. Применение в качестве пигментов цинковой пыли и графита позволяет получить покрытия с хорошей тепло- и атмо-сферостойкостью и с хорошими защитными свойствами от коррозии. Хорошо зарекомендовали себя полиорганосило-ксановые материалы как отделочные цветные покрытия, стойкие до 300°, с такими пигментами, как окись цинка без свинца, порошкообразный алюминий, сульфид кадмия, желтый и оранжевый селенид кадмия, зеленая окись хрома, красная окись железа, слюДа, синяя окись кобальта, газовая сажа, желтый хромат свинца и т. д.

Рассмотренные в данной статье полимеры интересны не только с практической стороны, но и с теоретической. Кремний-органические полимеры, содержащие неорганические элементы в цепях молекул, представляют собой группу веществ, которые являются первыми представителями из малоизученной пограничной области, лежащей между органическими полимерами и неорганическими веществами, такими, как кварц, силикаты, корунд, политита-наты и т. д. Неорганические цепи молекул этих полимеров сближают их с неорганическими веществами, а группы, содержащие углерод, связывают эти полимеры с широко известными органическими высокополимерными соединениями. Необходимо работать над созданием новых поли-

Если в пленке, возникшей в результате химического соединения маленьких молекул в крупные, полученные молекулы-гиганты расположить так, чтобы атомы кремния и кислорода были обращены в сторону покрываемого ею материала, а углеводородной частью молекулы в сторону воздуха, то материал приобретает отличные водоотталкивающие свойства.

меров, которые должны уменьшить большой качественный разрыв таких важнейших свойств, как теплостойкость, эластичность, растворимость, существующий между органическими и неорганическими Полимерами. Органическим полимерам при их исключительно ценных эластических свойствах недостает желательной теплостойкости, а неорганическим — эластических свойств.

Достигнутые результаты не могут удовлетворить наше народное хозяйство не только по масштабам производства полимеров, но и по комплексу их свойств.

Поэтому химикам, синтезирующим полимерные соединения, необходимо более решительно и быстро внедряться в «пограничную область», лежащую между органическими полимерами и неорганическими веществами. В этой «пограничной области» можно создать новые полимеры, сочетающие в себе такие важнейшие свойства, как высокую теплостойкость и хорошую эластичность, а в таких полимерах в наш век, век больших скоростей и интенсивных процессов, очень нуждаются все основные отрасли народного хозяйства.

САМЫЕ СТАРЫЕ

И САМЫЕ КРУПНЫЕ ДЕРЕВЬЯ В МИРЕ

Ф В Танганайке (Африка) растет баобаб, возраст которого оценивают в 5 тыс. лет. Высота его равна 22 м, окружность ствола — 47 м, окружность кроны — 145 м.

Рис. Н. РУШЕВА

Ф В Калифорнии (США) растут секвойи высотой до 150 м, с диаметром ствола до 11 м. Их возраст свыше 4 тыс. лет. Они помнят зарождение, расцвет и гибель культуры майя и ацтеков; в эпоху Колумба очи были немногим меньше, чем сейчас.

Ф В Штаффельштей-не (Германия) растет липа возрастом около 110 лет, окружность ее ствола достигает 16 м.

ф В Индии растет баньян (фикус), состоящий из 3 тыс. крупных и 3 тыс. меньших стволов; его высота достигает 60 м, возраст около 3 тыс. лет, и в его тени может поместиться до 7 тыс. человек. ^

Ф На склонах Этны (Сицилия) растет ^ ^ ^ * ^ каштан возрастом около 2 тыс. лет, с окружностью ствола 20 м.

Ф В графстве Кент (Англия) есть тис, с окружностью ствола 18 м, его возраст оценивают в 3 тыс. лет. В эпоху завоевания Британии Юлием Цезарем он уже был могучим, старым деревом.

ф Близ Познани

(Польша) растут 3 дуба высотой около 20 м, с окружностью ствола 7—9 м; их возраст до* стигает 600—900 лет.

А вот предельная высота некоторых деревьев: эвкалипт — до 155 м, с е к в о й я до 150 м, ель — до 75 м, араукария — до 60 м, лиственница, кипарис, дуб — 50 м, сосна — до 48 м, кедр, бук, осина»—40 м, пальма кокосовая, вяз, платан, липа, ясень, береза — 30 м.

39