Техника - молодёжи 1958-07, страница 22

Техника - молодёжи 1958-07, страница 22

ЖГУТЫ ИЗ ВЕРЕВКИ ипи соломы ДНЯ ОТВОДА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ

спои топя

по ВЕРХНЕМУ ОБРЕЗУ СТЕНЫ

ДЕРЕВЯННАЯ ПЕРЕМЫЧКА НАД ОКНОМ

Стены дома и перекрытия могут быть и другими. Но устройство гидроизоляции, и водоотвода нужно делать так, как это показано на рисунке.

ДЕРЕВЯННАЯ „ЛЕСЕНКА"

СЛОЙ ТОПЯ НА ПОДОКОННИКЕ

ШТУКАТУРКА, НАВИСАЮЩАЯ НАД ЦОКОЛЕМ

ДВА СЛОЯ ТОЛЯ

ЦОКОЛЬ ЗАПОДЛИЦО СО СТЕНОЙ

ГЛИНЯНАЯ ОТМОСТКА

Лесенка во многом облегчит труд. Она поможет выверять правильность возведения стены по горизонтали и вертикали. После окончания сооружения дома к рейкам лесенок можно прибить штукатурную дрань.

Однако роль таких лесенок гораздо значительнее. Как бы плотно ни был утрамбован грунт, все же при высыхании происходит его усадка и образуются трещины, которые при неблагоприятных условиях могут увеличиваться, соединяться между собой, что в конце концов может привести к выкрашиванию отдельных мест стены. Лесенки же обрывают развитие таких трещин, предотвращают ослабление стены и исключают преждевременный ремонт. Они частично воспринимают и распределяют по всей стене возникающие напряжения при неравномерной осадке здания. Они же, действуя как своеобразные фитили, обеспечивают более равномерное и быстрое высыхание стены по всей толще.

Стены из земли возводятся очень быстро. Александр Семенович, например, вдвоем со своим помощником, возвел стены всего за 14 дней. А ведь дом у него большой: 8 м в длину и

столько же в ширину, а стены высотой в 3,5 м!

Во время строительства может пойти дождь —- следовательно, надо быть готовым и к нему. Поэтому, заканчивая работу, накройте стену толем. Если уже поставлены стропила, повесьте на них жгуты из соломы или веревок, чтобы вода не стекала по стропилам на стену.

Оконные и дверные коробки можно устанавливать и во время постройки стен и после в оставленные для них проемы. Окна и двери должны быть поставлены так, чтобы вода стекала с них, не задерживаясь у стены. Оконные и дверные коробки отделите от грунта слоем войлока, минеральной ваты. Сверху оставьте зазор на осадку высотой не менее 3 см. Его также заполните той же набивкой. Снизу под коробку подложите слой толя.

Когда стены закончены, на них укладывается обвязка из бревен, жестко связанных в углах любым способом. Эти бревна не только скрепляют стену, но и служат опорой для стропил. Свес кровли за грань стены нужно делать при помощи кобылок на 40— 50 см и более.

Штукатурить дом надо не раньше чем через год после его возведения, то есть тогда, когда стены уплотнятся под действием собственной тяжести и осядут. Штукатурить следует по драни или прямо по стене, предварительно насеченной острыми граблями. Лучше всего применять раствор глиноизвест-ковый или близкий по составу к материалу стены, но ни в коем случае не цементный: цементная штукатурка быстро отслоится и отвалится.

Строительство дома завершается устройством глинощебеночной отмост-ки шириной 0,5—0,7 м для отвода воды от фундамента.

Земляные стены в 20 раз дешевле кирпичных. Они безопасны в пожарном отношении, достаточно прочны и имеют меньшую теплопроводность (на

У стены земляного дома

Изошутка В. КАЩЕНКО

отопление такого дома расходуется на 20% меньше топлива, чем кирпичного). Поэтому взгляд на землебитное строительство, как на третьесортное, — временное заблуждение!

Такое строительство можно вести повсюду, добротно и быстро; причем строить так может каждый. Самое большое препятствие, которое придется при этом преодолевать — это недоверие к материалу. Однако опыт Федотова и его последователей убедил многих: рядом с его домом растут новые дома из грунта!

В заключение следует сказать, что землебитное строительство легко поддается механизации: выемка и измельчение грунта, смешивание его при необходимости с песком и другими материалами, укладка в опалубку и т. д.

Уплотнение грунта с помощью вибраторов или отбойных молотков, переделанных в трамбовки, намного повысит производительность труда, увеличит плотность и прочность стены.

Следует сказать, что утрамбованная земля может найти еще большее применение в строительстве самых различных сельскохозяйственных зданий. Это должно привлечь самое пристальное внимание нашей сельской молодежи.

Что

читать по статьям! этого номера

„Большое в малом11

A. И. Морозов, Тайны моделей. Изд-во «Молодая гвардия», 1952 г.

B. А. Веников и А. В. Иванов-Смоленский, Физическое моделирование электрических систем. Госэнерго* издат, 1956 г. I

„Тайна сталкивающихся галантин11

И. С. Шкловский, Космическое радиоизлучение. Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1956 г.

„Из утрамбованной земли11

Н. А. Попов, Грунтоматериалы в строительстве зданий. Академия архитектуры СССР, 1944 г.

В. С. Никифоров, Производство грунтовых строительных материалов в колхозах. Сельхозгиз, 1952 г.

Д. Б. Климов, Зарубежный опыт глинобитного строительства (из опыта строительства ГДР). В помощь сельскому строителю. Госстройиздат, 1956 г.

„Простейший

ветроэлентродвигатель"

Б. Кажинский, С. Перли, Самодельная ветроэлектростанция. Изд-во ДОСААФ, 1956 г.

„Колодец у твоего дома"

В, 3. Р а б и н к о в и В. И. Б р е ж-н е в, Автоматическая безбашенная водокачка и другие водоподъемные устройства. Изд-во Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1958 г.

„Воду можно добывать из воздуха"

И. А. К а з а с, Гидромеханический способ посадки и подкормки винограда. Одесса, 1957 г.

8