Техника - молодёжи 1958-08, страница 15

Техника - молодёжи 1958-08, страница 15

Через технические клубы лежит путь в большую науку технику. Внешкольной работе с детьми и молодежью |ртия и правительство уделяют большое внимание и отпуске средства. По этому вопросу было уже съезд КПСС постановил «расширить сеть

<иют на нее громадные средства. По этому вопросу было уже ли. XX

■ нешко'льных учреждений». Совет Министров РСФСР решением

• иого решении.

: т 4 октября прошлого года обязал органы народного обра-звания и коммунального хозяйства организовать досуг детей -ри домоуправлениях.

Где же взять на это деньги? Они есть, и очень много. Каждое домоуправление обязано отчислять от квартирной платы 2«/в в год на культнужды.

В Москве, например, в 1 940 домоуправлениях имеется 800 красных уголков. Но родительских комитетов организовано очень мало. Внешкольная работа с детьми ведется пример-ю в 120 домоуправлениях. Значит, только по Москве не используется примерно 3 640 тыс. рублей, ассигнованных правительством на культнужды. То же происходит и по другим городам.

Что же нужно для развития технического творчества во

внешкольной обстановке?

Мне кажется, необходимо превратить все красные уголки домоуправлений в детские клубы. А там, где позво-: ляет помещение, надо создавать детские клубы при 8 — 10 домоуправлениях как самостоятельные внешкольные учреждения на самостоятельном балансе и организовать в них различные технические кружки. Такой клуб будет обслуживать всех школьников и внешнольников, в его работу включатся студенты, специалисты, имеющие техническое образование, пенсионеры, изобретатели. ^Домоуправление обязано такому клубу отчислить на приобретение оборудования и переоборудование помещений около 35 тыс. рублей в год. Именно в таком клубе (а не в красном уголке) легче создать кружки для технического творчества.

Все, что я сейчас говорю, не ново, и все об этом знают, но работают над этим делом не все одинаково. Вот два примера.

В Советском районе города Москвы есть детский клуб. В нем 15 комнат, оборудованы технические кружки: слесарно-механический, столярный, радиоэлектроники, киномеханики, «Умелые руки», фото и другие. Для развития этих технических кружков нужны деньги и руководители. Но районные организации не выделяют шефов, не разрешают использовать деньги, ассигнованные 2o/f отчислений, на культнужды. В этом районе имеется 110 домоуправлений, а работа с детьми и подростками ведется всего в 15.

В Ленинском районе города Ленинграда из 75 домоуправлений работа с детьми ведется в 65. Их посещает 13 860 детей! В красных уголках организовано 235 технических кружков! Районные организации выделили шефов и руководителей.

Столь отрадная картина не случайна. Райком КПСС, роно, райисполком и райком ВЛКСМ эту работу считают своей.

Разве не могут работать так же в других городах?

Думаю, что следует просить Совет Министров СССР и ВЦСПС вынести решение о создании технических мо* лодежных клубов и предусмотреть, за счет каких средств должны они существовать. Строительство и оборудование клубов нужно поручать молодежи.

В. ДОЦЕНКО, председатель родительского комитета

ЧЛЕНОМ КЛУБА7

в клубе изобретатели и рацио-ч-изаторы более старшего возра-или пенсионеры? Разве им не -Ждется дела в клубах? По-моему, t -лены клуба можно принимать и •«ольников, которые имеют какие-заслуги в школьных мастерских.

•: д и н о В. Ермаков,

инженер-механик»

разместить

«В Красноярске, например, на заводе «Сибтяжмаш», паровозоремонтном и других заводах имеются хорошие клубы. Одну-две комнаты там можно выделить для любителей техники, если сделать некоторое пере-: мещение. Домоуправления тоже должны принять участие в подыскивании помещения для клуба.

Я. ХлавиЧу старший инженер производственно-технического отдела совнархоза»

Красноярск

I

«Хорошо бы при строительстве пгкольных мастерских в средних школах предусматривать помещение для технического клуба.

А. Купив*

Елизаветополька

«Клуб должен быть размещен вне территории предприятия. Его двери должны быть открыты для всех.

А. Ефанов* Красноармейск

«Технические кабинеты, существующие сейчас в некоторых городах, надо присоединить к техническому клубу.

С. Иваненко у инженер»

Николаев

ЧЕРЕЗ ВАШ ЖУРНАЛ Я ХОЧУ ПЕРЕДАТЬ МОЙ СЕРДЕЧНЫЙ, БРАТСКИЙ ПРИВЕТ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ТЕХНИКАМ И ИНЖЕНЕРАМ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Запуск 3-го спутника является еще одним доказательством блестящих успехов советской науки и техники.

Великолепный «ТУ-104», скоростное строительство целых жилых кварталов и прежде всего широкое развитие лабораторий, оснащенных самым новейшим оборудованием, — все это служит свидетельством тех крупных достижений, которые я наблюдал за время моего краткого пребывания в Москве,

Эти успехи — заслуга всего народа. Они свидетельствуют о глубоком единении советского народа и его ру-поводителей.

Эти успехи стали возможными потому, что советские ученые работают на благо всему народу, а наука является предметом всеобщей заботы и внимания.

При условии, что мир будет сохранен, — а это зависит от усилий всех народов. — в ближайшем будущем наука и техника принесут человечеству обильные плоды.

Молодежь, всегда стремящаяся ко всему новому, любознательная и смелая, естественно, интересуется нау-кой и техникой.

Пробуждая способности юношей и девушен, ориентируя молодежь на деятельность исследователя, техника, инженера, журнал «Техника — молодежи» отвечает насущным потребностям нашей эпохи.

Для Советского Союза, который бурно развивается, такая ориентировка молодежи чрезвычайно важна.

Через ваш журнал я хочу передать мой сердечный, братский привет исследовате-лям, техникам и инженерам завтрашнего АНЯ.

Фредерин Ш0ЛИ0-НЮРИ, выдающийся французский физик, один из крупнейших ученых мира в области физики атомного ядра и широко известный прогрессивный общественный деятель. За открытие, совместно с И. Hio-лио-Нюри, искусственной радиоактивности получил Нобелевскую премию. Председатель Всемирного Совета Мира, лауреат Ленинской премии ,,3а укрепление мира между народами

16 мая 1958 года, в период своего кратковременного пребывания в Москве, Ф. Шолио-Кюри обратился через наш журнал н советской молодежи с письмом, которое мы публикуем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский кружок где изобретают технику?

Близкие к этой страницы